Star Trek: Strange New Worlds — лучшая точка входа во вселенную и просто отличный фантастический сериал

Он хорошо написан, стильно выглядит и содержит в себе всё, за что в 60-х полюбили «Звёздный путь».

Star Trek: Strange New Worlds — лучшая точка входа во вселенную и просто отличный фантастический сериал

Не знаю, что случилось с Алексом Курцманом и Акивой Голдсманом, которые ныне заправляют вселенной Star Trek, но у них наконец-то получилось. После Discovery, который начиная с третьего сезона превратился в глупый детский утренник, и откровенно поплохевшего Picard, на них будто снизошло озарение.

«Странные новые миры» — тот самый Star Trek, который понравится и фанатам, и просто любителям космоопер. Не без проблем, конечно, но сделанный по лекалам оригинального сериала 60-х.

Первый сезон шоу завершился, и теперь я точно могу сказать — его стоит смотреть всем любителям космической фантастики. Даже тем, кто толком ничего не знает о «Звёздном пути».

Смело идти туда, куда не ступала нога человека

События «Странных новых миров» посвящены исследовательской миссии «Энтерпрайза» при Кристофере Пайке, — за несколько лет до того, как в кресло капитана сядет Джеймс Кирк. Именно с Пайка начался Star Trek когда-то: ему был посвящён пилотный эпизод «Клетка» оригинального сериала. Так что для этой удивительной вселенной «Странные новые миры» — можно сказать, новое начало.

Вам не нужно знать абсолютно ничего о Star Trek, чтобы погрузиться в «Странные новые миры». Это новая и лучшая точка входа в «Звёздный путь».

В отличие от предыдущих сериалов новой эпохи — Discovery и Picard, — в «Странных новых мирах» нет сквозного сюжета, и каждый эпизод посвящён чему-то своему. Возможно именно такая структура сыграла решающую роль: с ней легче работать, она развязывает руки сценаристам и даёт им проявить себя.

Star Trek: Strange New Worlds — лучшая точка входа во вселенную и просто отличный фантастический сериал

Авторы будто составили чек-лист, определяющий, за что же любят оригинальный сериал, и шли чётко по нему. Исследование космоса — есть. Непонятная космическая штуковина, с которой неясно как общаться — есть. Космический бой на всю серию, где решает тактика, а не оружие — есть. Дипломатическая миссия — есть. Лёгкий комичный эпизод про увольнительную — тоже.

Даже традиционная кринж-серия с переодеванием в дурацкие наряды имеется, причём команда шоу смогла сделать её достаточно необычной, неглупой и очень важной для одного из героев.

Ничего необычного, просто по воле некоего космического разума экипаж очутился в детской сказке
Ничего необычного, просто по воле некоего космического разума экипаж очутился в детской сказке

«Странным новым мирам» очень повезло с офицерским составом «Энтерпрайза». Все персонажи интересны, у каждого есть своя история — сериал не держится исключительно на капитане (ярком и сильном, в отличие от рохли Бёрнэм, главной героини Discovery).

Авторы постепенно раскрывают своих героев, ставя каждого в центр персональной серии. Каждый офицер — личность, у него есть характер и какая-то своя история. Лингвист Ухура, например, тут ещё кадет — она сомневается в себе и боится открыть себя миру. Главный врач хранит некий секрет, нарушая протоколы Звёздного флота, а Спок мечется между двумя половинами себя — человеческой и вулканской, — параллельно пытаясь определиться в любви.

И так с каждым. Что мы узнали о команде Discovery за эти четыре сезона? Да почти ничего: всё экранное время там отбирает бестолковая Майкл Бёрнэм, у которой то понос, то золотуха. В «Странных новых мирах» с этим, слава космической зелёной руке, всё в порядке.

Star Trek: Strange New Worlds — лучшая точка входа во вселенную и просто отличный фантастический сериал

Discovery, вероятно, с подачи Брайана Фуллера («Ганнибал»), выбывшего из проекта ещё до старта, начинался как мрачная и злая фантастика. Но потом Курцману будто кто-то сказал, мол, Star Trek всегда был позитивным, не надо чернухи.

И с какого-то момента абсолютно все персонажи вдруг отупели и стали вести себя как наивные дети. Они радуются каждой маленькой победе, прыгают и хлопают в ладоши. Кто их вообще в Звёздный флот пустил?

Настоящий позитивный Star Trek — это «Странные новые миры». Команда «Энтерпрайза» прекрасно подобрана, каждый занимается своим делом, каждый — настоящий профессионал и эксперт в своей области. Управление звездолётом — это сложная командная работа, тут не до дурости.

Star Trek: Strange New Worlds — лучшая точка входа во вселенную и просто отличный фантастический сериал

Но при этом команда не собачится между собой, а в промежутках герои живут своей жизнью: отдыхают, общаются, ходят на званные ужины к Пайку — он предпочитает готовить для таких вечеринок сам. Но как-только что-то случится и команду вызовут на мостик, все бросают дела, занимают свои посты и настраиваются на серьёзный лад.

«Энтерпрайз» — это, в первую очередь, исследовательское судно. Его главная задача — делать научные открытия, налаживать дипломатические связи с разными другими расами, смело идти туда, куда не ступала нога человека. «Странные новые миры» именно об этом.

Здесь нет какого-то большого конфликта или масштабной войны, угрожающей всей вселенной (хоть повоевать «Энтерпрайзу» и приходится), но зато есть дух приключений, открытий и тех самых странных новых миров. Каждая серия здесь — это необычная фантастическая концепция. Этим Star Trek и ценен.

Моральных дилемм тут тоже полно
Моральных дилемм тут тоже полно

Минусов у первого сезона «Странных новых миров» два с половиной.

Авторы сериала достойно раскрыли всех персонажей основного офицерского состава, но почему-то забыли уделить время пилоту Ортегас. А ведь она чертовски харизматичная и живая — хотелось всё-таки серию и про неё тоже.

Star Trek: Strange New Worlds — лучшая точка входа во вселенную и просто отличный фантастический сериал

Второй момент: спорная девятая серия. Команда Курцмана пыталась сделать хоррор в духе «Чужого», но не смогла вытянуть затею. В результате получилось ни рыба, ни мясо: ни атмосферы ужаса, ни интересного сюжета. Разве что рассказали, как размножаются горны — объяснение тоже вышло спорным.

Но проблема предпоследнего эпизода даже не в этом. Читайте под спойлером ниже на свой страх и риск. Нет, это не плохая серия, она лучше всех последних сезонов «Дискавери», но всё-таки самая неудачная в сезоне.

В конце эпизода из-за глупой случайности погибает главный инженер Энтерпрайза слепой андорианец Хэммер. Он, конечно, носит красную форму (у технарей она того же цвета, что у службы безопасности), но... за что? Зачем вообще? Это был интереснейший персонаж, который как раз начал демонстрировать характер и только начал рассказывать свою личную историю. И тут — бах! — умер.

Ну и ещё команду сериала можно пожурить за боевую сцену из последней серии — она пафосная и эпичная, но с точки зрения ведения космического боя немного нелепая.

Вы только посмотрите на этого красавца-капитана в фартуке
Вы только посмотрите на этого красавца-капитана в фартуке

Но все эти проблемы — мелочи по сравнению с тем фактом, что Курцман с Голдсманом наконец-то выдали правильный Star Trek, который не стыдно смотреть и советовать друзьям.

Остаётся надеяться, что дальше будет как минимум так же или даже лучше. Формулу наконец-то нащупали, теперь осталось всего ничего — держать планку и не плошать.

Понравилось

  • Наконец-то правильный Star Trek
  • В первом сезоне есть всё, за что франшизу любят
  • Отличная команда, где каждый герой по своему интересен
  • Харизматичный и сильный капитан
  • Сериал дорого и стильно выглядит

Не понравилось

  • Спорная девятая серия
  • Совсем не раскрыли одного из персонажей

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

4949 показов
11K11K открытий
22 репоста
130 комментариев

Оривилл, начинавшийся как пародия, сейчас гораздо лучше вот этого вот всего...

Ответить

Под каждым текстом о стартреке есть такой комментарий :) Я смотрю «Орвилл» тоже, и нет, в случае со «Странными новыми мирами» не лучше

Ответить

пробовал глянуть этот ваш Орвилл, вытерпел только две серии этого кринжфеста

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм... Может, оно и стоит того...

Ответить

Хорошая попытка, но нет)

Ответить

Посмотрел первые 4 серии, жутко затянуло, сейчас жду серий побольше чтобы запоем посмотреть. Хотя ещё не дошёл до серии с крашем Елистратова, глянем потом

Ответить