«Полное отсутствие хоррора и посредственный экшен»: что критики пишут о сериале по Resident Evil от Netflix

Рейтинг на агрегаторах составил в районе 55 баллов.

«Полное отсутствие хоррора и посредственный экшен»: что критики пишут о сериале по Resident Evil от Netflix

Шоу по Resident Evil от Netflix получил восемь эпизодов, а его релиз состоится 14 июля. Действие сериала разворачивается в отдельной вселенной, не связанной с играми Capcom, а в центре сюжета оказывается семья Альберта Вескера — самого учёного сыграл Лэнс Реддик, известный по «Прослушке».

Журналисты приняли «Обитель зла» в основном прохладно — на момент написания заметки рейтинг на Metacritic составил 57 баллов на основе шести ревью, а на Rotten Tomatoes у него 55% «свежести» на основе 11 обзоров.

Оценки прессы

Критики сходятся во мнении, что «Обитель зла» — необязательный сериал, который никак не развивает вселенную, а скорее наоборот — слишком много времени тратит на то, чтобы оправдать своё существование. Даже авторы положительных текстов отмечают, что это шоу с очень простым сюжетом о зомби, которое не выходит за пределы своего жанра.

«Обитель зла» — развлекательный сериал про зомби, который знает, для чего он нужен. То есть для того, чтобы заполнить экраны телевизоров ордами живых мертвецов и убедить зрителей в том, что даже после «Ходячих мертвецов» у этого жанра ещё есть жизнь. И как раз эти условия тут выполнены, и ещё как.

Однако некоторых журналистов не впечатлили ни экшен-сцены, ни хоррор.

После относительно неплохого пилотного эпизода «Обитель зла» превращается в рутинный приключенческий боевик, а не в что-то новое или страшное. Полное отсутствие «хоррора» — это самый тяжкий грех сериала. С монстрами нас знакомят в тёмных, залитых кровью лабораториях, где опять что-то пошло не так — и чудища там не кажутся страшными, а скорее выглядят так, будто их добавили лишь ради того, чтобы сериал прошёл проверку на жанровую принадлежность.

У вселенной Resident Evil богатая история с персонажами и тайнами, которым уже десятки лет. Сериал от Netflix пытается делать всё возможное, чтобы вплести всё это в более обширную серию, но ему это не удаётся: из-за плохого общего исполнения, неуклюжей актёрской игры и фан-сервиса, который редко срабатывает. Может, на таком материале и можно было сделать отличную адаптацию Resident Evil, но в этом сериале слишком мало по-настоящему удачных моментов.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

11K11K открытий
223 комментария
Ответить

«Карточный домик» ведь тоже ремейк старого сериала. Он так плох?

Ответить

Castlevania - хорошая адаптация.

Ответить

Хи Мэн был совсем плох?

Ответить

Да

Ответить

робинзоны в космосе - тоже плохо ?

Ответить

Полное отсутствие хоррора и посредственный экшенСериал верен первоисточнику, получается.

Ответить