Долг платежом красен. «Рипо!»: Кровавая рок-опера от создателей «Пилы»

Долг платежом красен. «Рипо!»: Кровавая рок-опера от создателей «Пилы»

Оригинальное название: Repo! The Genetic Opera
Год: 2008
Режиссер: Даррен Линн Боусман
Жанр: Мюзикл, Ужасы, Триллер, Драма
Продолжительность: 1ч.37м.

Глава мегакорпорации «GeneCo» неизлечимо болен. 17 лет назад он спас человечество от вымирания, и теперь оно борется за место на вершине его империи. Кто станет ее наследником? Этой ночью судьба мира решится на сцене Генетической оперы.

«Генетическая опера» — это кровавый рок-мюзикл в готическом стиле от режиссера серии фильмов ужасов «Пила», наполненный 30 мастерски исполненными композициями и неповторимой атмосферой.

В этом материале мы без спойлеров расскажем, почему вам стоит взять билет в первые ряды постапокалиптического представления.

Сделка с дьяволом

Долг платежом красен. «Рипо!»: Кровавая рок-опера от создателей «Пилы»

Эпидемия отказа органов поставила человечество на грань катастрофы. Тогда корпорация «GeneCo» откликнулась на зов о помощи и предоставила срочные операции миллионам людей.

Однако, каждый, кто однажды получил новые органы, обязан заплатить за свое спасение. В противном случае должников ждет встреча с жестоким убийцей-конфискатором.

17 лет спустя хирургические операции становятся новой модой и «GeneCo» задает тон новой жизни для всех. Идиллию их мирового порядка нарушают слухи о смертельной болезни босса «GeneCo», Ротти Ларго.

Грязные улицы, наводненные крысами и наркоторговцами, затихли в предвкушении. Пока никудышные дети Ротти Ларго делят «GeneCo» между собой, их отец выбирает загадочного наследника, чья личность откроется миру на сцене Генетической оперы.

Закулисные игры

Долг платежом красен. «Рипо!»: Кровавая рок-опера от создателей «Пилы»

Звучание «Генетической оперы» отдаленно напоминает первые альбомы шведской метал группы «Diablo Swing Orchestra», когда как визуальный стиль представляет сочетание гнетущей эстетики «Пилы» и готического гламура.

Несмотря на сильный уклон в развлекательную сторону, обилие насилия и черного юмора, «Генетическая опера» не лишена смысловой составляющей. Главные персонажи вышли прямиком из горнила трагедии, что привела «GeneCo» к мировому господству и разрешение их личных конфликтов зависит от столкновения с кровожадным Голиафом.

Говоря о персонажах, нельзя не отметить актеров, среди которых присутствуют: Алекса Вега («Дети Шпионов»), Энтони Хэд, убедительно воплощающий на экране заботливого отца и безжалостного монстра, и Пол Сорвино («Славные парни») в роли хитроумного Ротти Ларго. Отдельного упоминания заслуживает Терренс Здунич — сценарист, композитор и самый харизматичный расхититель могил после Лары Крофт.

Итог

Долг платежом красен. «Рипо!»: Кровавая рок-опера от создателей «Пилы»

«Генетическая опера» подойдет тем, кто устал от засилья однообразных фильмов и до сих пор обходил мюзиклы стороной из-за стереотипных представлений о жанре. Даже если рок и мрачные готические декорации — это не ваш стиль, «Рипо!» остается не менее любопытным зрелищем, которое стоит просмотра.

Критерии

Сюжет — 1/2
Актерская игра и персонажи — 2/2
Музыкальное сопровождение — 2/2
Декорации и костюмы — 2/2
Качество изображения и съемки — 1/2

Финальная оценка: 8/10

77 показов
2K2K открытий
11 репост
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Его планировали развивать. Только вот фильм сначала очень сильно порезали, а провал в прокате поставил крест на приквеле и сиквеле.

Ответить

Крутая экранизация мюзикла! Периодически пересматриваю.

Ответить

thiiiiiings you seeeeee in the graaaaaveyaaaaard

Ответить

Статья про Рипо не может быть полной без этого отрывка)
https://youtu.be/wBZmIZA_w10

Ответить

Если мы начнем скидывать сюда любимые отрывки из фильма, то постепенно в комментариях можно будет посмотреть кино целиком)

Ответить

Интересный факт: по концепции сеттинга роман Эрика Гарсии "Грязное мамбо, или Потрошители" ("The Repossession Mambo", 2009 г.) и снятый по нему фильм "Потрошители" ("Repo Men") от режиссёра Мигеля Сапочника (2010 г.). сильно напоминают появившиеся раньше мюзикл "Рипо! Генетическая опера" ("Repo! The Genetic Opera") Терренса Здунича и Дарррена Смита (поставленный впервые в 2002 г.) и его одноименная киноэкранизация от режиссёра Даррена Линна Боусмана (2008 г.).
Кто-то бы сказал: напоминают не просто сильно, а подозрительно сильно. Даже по названиям их схожесть видна.
Однако причастные стороны (авторы всех этих произведений) официально отрицают какие-либо связи между книгой Гарсии и мюзиклом с его экранизацией. Ещё в 1997 г. писатель набросал оставшийся неопубликованным рассказ, в котором прослеживаются те же идеи для сеттинга, что и в романе. Кроме того, известно, что над романом с названием "The Repossession Mambo" Гарсия работал ещё до выхода мюзикла.
См.:
https://www.huffpost.com/entry/irepo-meni-vs-irepo-the-g_b_505173
https://www.plagiarismtoday.com/2018/02/15/repo-the-plagiarism-opera/
Как по мне, так сходство слишком поразительное, чтобы быть совпадением. Такое чувство, кто-то что-то недоговаривает. А может быть, у Гарсии и Здунича со Смитом был какой-то общий первоисточник.

Ответить