«Чёрная птица»: искусный тюремный триллер о наркоторговце, который пытается разговорить серийного убийцу

Рецензия на мини-сериал, основанный на реальных событиях, в котором одну из последних своих ролей сыграл покойный Рэй Лиотта.

«Чёрная птица»: искусный тюремный триллер о наркоторговце, который пытается разговорить серийного убийцу

Когда спецслужбы взяли штурмом квартиру Джимми Кина (Тэрон Эджертон), у него нашли несколько килограммов наркотиков, десятки тысяч долларов и пистолеты с автоматом Калашникова. Джимми был талантливым игроком в американский футбол, но, пользуясь способностью располагать к себе других, стал наркоторговцем — не менее умелым. Кин — старший (Рэй Лиотта), который всю жизнь проработал в полиции, после задержания сына уговорил его заключить сделку со следствием. «Тебе дадут пять лет, не больше», — уверял отец Джимми. Суд приговорил Кина к 10 годам лишения свободы.

Между тем дотошный шериф (Грег Киннер) при поддержке строгой сотрудницы ФБР (Сепиде Моафи) нашёл человека, предположительно задушившего 14-летнюю девочку. Им оказался недоразвитый автомеханик Ларри Холл (Пол Уолтер Хаузер), который на одном из допросов сообщил, что убил ещё десяток школьниц. Но тела жертв так и не нашли, а адвокаты Холла заявили, что признание — последствие его психического расстройства, одна из историй, которые он и раньше рассказывал полицейским, чтобы привлечь к себе внимание.

Холла посадили, но вскоре, после апелляционного суда, его могут выпустить. Чтобы найти доказательства его вины, девушка из ФБР обращается к Джимми Кину и предлагает перевести его в тюрьму для маньяков и рецидивистов, где он должен сдружиться с Холлом и выведать, где тот закопал тела. Если удастся, то Кину отменят весь срок. Если нет, то он 10 лет проведёт среди особо опасных преступников, а Холл выйдет и, скорее всего, продолжит убивать.

«Чёрная птица» поставлена по биографической книге настоящего Джимми Кина, адаптировать которую взялся другой автор, более известный — Деннис Лихейн. По основной специальности он писатель, и ему самому редкостно везло с экранизациями («Таинственная река», «Прощай, детка, прощай», «Остров проклятых»), но и Лихейн с чужим материалом справился компетентно.

Ведущим режиссёром мини-сериала стал Михаэль Роскам, который получил должность, вероятно, потому, что любит и умеет работать над криминальными историями о мужчинах. Прежде он поставил «Бычару», где старался Маттиас Схунартс, и «Общак» с Томом Харди (ещё одна удачная адаптация лихейновской книги). Вот и «Чёрная птица» — кино во многом мужское; хотя в нём достаточно внимания уделяют нескольким погибшим девочкам, большую часть времени мини-сериал всё же исследует клинические картины Джимми Кина и Ларри Холла.

«Чёрная птица»: искусный тюремный триллер о наркоторговце, который пытается разговорить серийного убийцу

Один из главных вопросов, которые задаются в этом исследовании, — действительно ли Ларри Холл маньяк, монстр, насиловавший и убивавший несовершеннолетних? Или лгун, которому хочется казаться значимым?

Решительно все обстоятельства указывают на то, что внутри него сидит убийца: жизнь неподалёку от кладбища, суровый отец-алкоголик, заставлявший сына с детства копать могилы, проблемы с девушками. Холл и внешне, с его густыми бакенбардами и пятном на лице, попадает в образ психопата из глубинки. Но когда сходится столько косвенных улик, умный сыщик заподозрит подвох — и мысль об этом иллюстрируется в мини-сериале и удерживает нас у экрана.

Совсем иначе в сравнении с Холлом выглядит Джимми Кин — лощёный, обходительный, пользующийся успехом у женщин. Однако окунувшись в мир серийного убийцы, он начинает понимать, как много оттуда может примерить на себя. У Джимми тоже тяжёлые отношения с отцом, он, как и Холл, презирает мать, и даже с девушками ведёт себя отчасти схожим образом: Кин только использует их, чтобы удовлетворить своё желание.

К тому же Джимми совершил тяжкое преступление, о чём авторы «Чёрной птицы» то и дело напоминают, показывая моральный релятивизм этой истории. Зрителю приходится, по сути, болеть за наркодилера, потому что он противостоит злу патологическому, десятикратно более страшному.

«Чёрная птица»: искусный тюремный триллер о наркоторговце, который пытается разговорить серийного убийцу

Зло играет Пол Уолтер Хаузер, не слишком известный, но замечательный артист, снимавшийся в «Королевстве» и «Деле Ричарда Джуэлла». Здесь он работает на грани фола: Холл в его исполнении, с заторможенными движениями и речью, кажется почти карикатурным персонажем. Но, во-первых, настоящий Ларри Холл, по-видимому, таким и был, а во-вторых такой образ делает его удобным подозреваемым — и в то же время вселяет сомнение в его вине.

Роль Кина исполнил Тэрон Эджертон, который не раз уже показывал на экране обаятельных парней, скрывающих за улыбкой тяготы и лишения (Эггси в «Kingsman», Элтон Джон в «Рокетмене»). В «Чёрной птице» он играет не то чтобы неожиданно, но находит новые нюансы в знакомом типаже, мастерски балансирует между человечностью Джимми и его несомненной порочностью. И отчётливо демонстрирует болезненный процесс его самопознания: Кин хоть и становится лучше, но не превращается в исключительно положительного человека. Зато приобретает новые травмы, от которых, вероятно, не оправится уже никогда.

«Чёрная птица»: искусный тюремный триллер о наркоторговце, который пытается разговорить серийного убийцу

Однако несправедливо сводить достоинства «Чёрной птицы» к разговорной пьесе «Джимми Кин против Ларри Холла». На втором плане проступают не менее интересные фигуры и сюжеты: шериф, расследующий убийства девочек (эта линия понравится тем, кто соскучился по «Настоящему детективу»), или отец Кина, который часто отсутствовал в детстве Джимми, а спустя годы решил загладить свою вину. Его роль пронзительно сыграл Рэй Лиотта: некоторые диалоги покойного актёра с Тэроном Эджертоном едва ли не сильнее напряжённых бесед Эджертона и Хаузера.

«Чёрная птица» в целом — качественная, красивая, местами даже пижонская работа. Камера совершает долгий проезд за одной из жертв Холла, наблюдая сбоку: в кадре сперва только девушка, потом её медленно обгоняет фургон, потом машина останавливается и ждёт, а камера движется дальше — и девушка в кадр уже не возвращается. Впрочем, помимо холодных, тревожных сцен здесь неожиданно есть и смешные эпизоды (— Что ты думал о своей матери? — Скажем так, она была той ещё женщиной, ограничимся этим. — А моя мать была толстой, ограничимся этим).

Но, вероятно, самое важное в «Чёрной птице» то, что надпись «Снято по мотивам реальных событий», предваряющая каждую из шести серий, не кажется, как часто бывает, спекулятивной. Мир в этом мини-сериале чуть сложнее контрастов, штампа «хороший и плохой». Жизнь в нём настоящая и смерть настоящая. И кино настоящее.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

1717 показов
18K18K открытий
55 репостов
50 комментариев

А если не хочется мрачного кинематографа, а хочется весёлого и лёгкого, можно посмотреть «Убийства в одном здании», про них на прошлой неделе писал.

Если вдруг кто следит и ждёт, новообразованные рубрики «Кино в сети» и «Фильм с историей» не забыты, я сперва отвлёкся на сериалы, а потом малость простыл. Скоро вернусь к фильмам.

https://dtf.ru/cinema/1269063

Ответить

А если не хочется мрачного кинематографа, а хочется весёлого и лёгкого, можно посмотреть «Убийства в одном здании»

Ответить

Спасибо за статью, после нее начали смотреть "убийства в одном здании" - впервые такой уютный детектив видим)

Ответить

Отличный сериал, словил вайб Майнд Хантера (3 сезон которого мы видимо и не увидим). Лучше смотреть в оригинале, голос и актерская игра Пол Уолтер Хаузера "Ларри" создают свою атмосферу.

А после этого трека в конце 3-его эпизода я просто растаял: https://youtu.be/4Bh-j4vVbTU

Ответить

У Охотника за разумом почему не будет продолжения ?

Ответить

Да, охуенный серик. Даже удивительно, что ему уделено так мало внимания

Ответить

Рэй Лиотта ;(

Ответить