Боты, ненависть и преследования: в чём Rolling Stone подозревает Зака Снайдера и почему изданию мало кто верит

Разбираемся в деталях очередного скандала вокруг отношений Warner Bros. и режиссёра.

Боты, ненависть и преследования: в чём Rolling Stone подозревает Зака Снайдера и почему изданию мало кто верит

18 июля автор журнала Rolling Stone Татьяна Сигел опубликовала статью о том, что в кампании по выпуску режиссёрской «Лиги справедливости» участвовало множество ботов.

Кроме того, она утверждала, что Зак Снайдер поддерживал травлю сотрудников Warner Bros., так как мечтал отомстить студии за своё отстранение от руководства киновселенной DC. Журналистка взяла комментарии у Снайдера, но он отверг все обвинения.

Статья вызвала широкое обсуждение в сети, и доводам Сигел, кажется, не поверил почти никто. Разбираемся, в чём журнал Rolling Stone обвинил Снайдера и как на это отреагировала публика.

Суть оригинальной статьи

  • Главный посыл текста в том, что в кампании «ReleaseTheSnyderCut», проводимой с 2018 года в соцсетях, участвовало 13% ботов. Автор ссылается на экспертов по кибербезопасности, которые говорят, что обычно в подобных акциях участвует не более 3–5% фейковых пользователей.

  • Журналистка считает, что именно боты помогли движению набрать популярность, что привело к выходу режиссёрской «Лиги справедливости» в 2021-м. Данные о 13% она получила из расследования, заказанного Warner. Студия также установила, что за продвижение кампании в каждой соцсети отвечал отдельный инфлюенсер с тысячами подписчиков.
  • Эти данные журналистке подтвердили фирмы, изучающие активность в соцсетях. Специалисты одной из них также установили, что когда-то домен «forsnydercut.com», продвигавший хэштег, принадлежал сотруднику компании, которая специализировалась на привлечении дешёвого трафика по заказу.

Посмотрите на динамику. Когда поклонники требовали выпустить режиссёрскую версию, то они каждый день публиковали более миллиона твитов с хэштегом. Но за несколько дней число сообщений уменьшилось до 40 тысяч. Не бывает таких сильных падений активности по естественным причинам. Кажется, это был типичный случай превращения движения в оружие.

анонимный источник Rolling Stone
  • Около 20 человек, причастных к обеим версиям «Лиги справедливости», сказали, что кампанией манипулировал лично Зак Снайдер. Они даже сравнили его со злодеем Лексом Лютором, сеющим хаос.

  • По словам источников, Снайдер и его представители устраивали скандалы, чтобы студия убрала из титров имена продюсеров Джеффа Джонса и Джона Берга. Режиссёр считал, что именно из-за этих двоих он лишился поста куратора киновселенной DC. Когда постановщику не удалось добиться своего, он якобы пригрозил «уничтожить продюсеров в соцсетях».
  • Упоминания Джонса и Берга всё-таки убрали из фильма после атак фанатов. Но Снайдер отрицает, что когда-либо отзывался о коллегах плохо. Он считал, что продюсеров не стоит включать в титры, так как те не верили в новую версию фильма и не участвовали в её создании.

  • Режиссёр считает, что Warner Bros. хотела увеличить число подписчиков сервиса HBO Max с помощью его поклонников.
  • Студию шокировали нападки фанатов в соцсетях в адрес сотрудников. Поэтому ей пришлось усилить меры безопасности для всех, кто был причастен к «Лиге справедливости» и оказался под ударом.

Боты, ненависть и преследования: в чём Rolling Stone подозревает Зака Снайдера и почему изданию мало кто верит
  • Журналистка утверждает, что Снайдер обратился к фирме по цифровому маркетингу ещё в 2016-м. Он стремился усилить фанатское движение на фоне разгромной критики «Бэтмена против Супермена» и неудовлетворительных кассовых сборов фильма.

  • Источники говорят, что после выхода театральной версии «Лиги справедливости» Снайдер отправил своего представителя забрать материалы фильма из офиса Warner Bros. Он отказался возвращать их, когда студия напомнила, что это её собственность.
  • Режиссёр говорит, что у него были права на фильм по контракту, Warner Bros. не просила вернуть плёнку, а материалы он взял для «личного использования».

  • Вскоре после этого движение «ReleaseTheSnyderCut» начало набирать силу. Впрочем, журналистке не удалось точно установить, кто стоял у его истоков. Но она называет несколько имён тех, кто мог быть причастен к популяризации хэштега.

Боты, ненависть и преследования: в чём Rolling Stone подозревает Зака Снайдера и почему изданию мало кто верит
  • Автор материала утверждает, что Снайдер подливал масла в огонь своими фотографиями и намёками на существование другой версии «Лиги».

  • В статье также утверждается, что режиссёр ввёл студию в заблуждение касаемо бюджета для завершения его версии «Лиги». Сумма увеличилась в 20-30 до 60 миллионов, а позднее Снайдер потребовал ещё 13 из-за непредвиденных производственных расходов.
  • Режиссёр не сказал студии, что собирается снимать дополнительные сцены у себя во дворе. По словам источников, над ними работали, не соблюдая меры безопасности во время пандемии. Снайдер отверг эти слова.

  • Постановщик грозился удалить все материалы «Лиги», если студия не разрешила бы ему включить в фильм Марсианского охотника. Представители Warner Bros. до последнего не знали, что Снайдер собирался использовать героя, и строили свои планы касаемо персонажа.
Боты, ненависть и преследования: в чём Rolling Stone подозревает Зака Снайдера и почему изданию мало кто верит
  • Журналистка также написала, что Снайдер работал вместе с Рэем Фишером, чтобы очернить Джеффа Джонса. Так, актёр обвинял в неподобающем поведении самого продюсера, главу DC Films Уолтера Хамаду и Джосса Уидона. Режиссёр назвал это заявление неправдой, а Фишер отказался от комментариев.

  • В статье утверждается, что фанаты атаковали даже постановщика фильма «Годзилла против Конга», вышедшего через пару недель после новой «Лиги справедливости». Они якобы боялись, что блокбастер заберёт аудиторию у «Снайдерката». Адам Вингард просил Снайдера повлиять на фанатов, но тот отказался. Режиссёр отверг и это обвинение.
  • В целом Сигел считает, что из-за движения, продвигаемого ботами, пострадали невиновные сотрудники Warner Bros., а сама студия понесла незапланированные убытки в десятки миллионов долларов.

Реакция публики на материал

Пользователи начали критиковать материал сразу после его публикации. Некоторые оставляли саркастичные сообщения в духе «не знал, что я бот».

@RollingStone True I’m one of the bots.
My programming really wanted to see it
Да, я один из ботов. Мои программисты действительно хотели поддержать Снайдера.
Вау, не знал, что я бот.

Юзеры отметили и то, что материал о Снайдере вышел накануне цифрового релиза его «Лиги справедливости» в магазинах. В сети посчитали это удобным моментом для Warner Bros. и попыткой со стороны студии очернить режиссёра.

Кроме того, они вспомнили, что сторонники движения собрали полмиллиона долларов на благотворительность в честь дочери Снайдера, покончившей с собой.

@RollingStone Does anyone that law think it’s weird they published this hit piece the day before ZSJL hits digital for purchase?

Why? What do they fear? Why do they keep doing this?

Кому-нибудь ещё кажется странным, что они опубликовали статью за сутки до цифрового релиза фильма? Почему они всё ещё занимаются этим? Чего они боятся?

@RollingStone Just the day the snyder cut comes out on digital. What a coincidence WB, what a coincidence...

Прямо за сутки до цифрового релиза фильма. Ну и совпадение, Warner Bros.

@RollingStone So the Bots donated half a million dollars??
Выходит, что полмиллиона задонатили боты?

Разумеется, не все посчитали материал «заказом»: некоторые пользователи удивились, что для кого-то эти данные стали новостью. В реплаях юзеры также не упустили возможность поспорить о качестве фильма.

Не обошлось без мемов и иронии. Так, юзеры быстро узнали, что больше 24% читателей Rolling Stone в «Твиттере» — боты.

@RollingStone WB when there's racism within their employees vs WB when Snyder exists:
WB, когда у них в студии возникают случаи расизма, и WB, когда Снайдер просто существует.
Zack Snyder according to the rolling stone:
Боты, ненависть и преследования: в чём Rolling Stone подозревает Зака Снайдера и почему изданию мало кто верит
Зак Снайдер согласно Rolling Stone.
Zack Snyder, orchestrating his master plan to have the #SnyderCut released, according to Rolling Stones
Боты, ненависть и преследования: в чём Rolling Stone подозревает Зака Снайдера и почему изданию мало кто верит
Зак Снайдер разрабатывает гениальный план по выпуску его версии.
Rolling Stones put out an article with WB claiming that at least 13% of accounts that fueled the Snyder Cut movement were fake.

I find it pretty funny because…
Rolling Stone выпускает статью о ботах, которые продвигали кампанию в поддержку Снайдера. Забавно, поскольку...
So @RollingStone is doubling down that bots are what led to @ZackSnyder somehow coercing a studio into giving him more money to complete a movie that they had already reportedly lost a ton of money on…. And that bots still support him. Yeah I don’t know what they’re thinking…
Итак, Rolling Stone говорит, что благодаря ботам Зак Снайдер как-то заставил WB дать ему ещё больше денег на фильм, который уже принёс убытки студии. И боты всё ещё его поддерживают. Да, не знаю, о чём они там думали...

Статью прокомментировал Рэй Фишер. Он обвинил Татьяну Сигел в манипулировании фактами и сказал, что не отказывался комментировать статью. Он отметил, что авторы статьи умолчали о том, что прислали представителям Фишера другой дедлайн для ответа на претензии.

Ответ на публикацию @NoahShachtman
Nice try, but you cropped out the part of those emails where @TatianaSiegel27 switched deadlines on my team

Trying to spin half-furnished emails into a “gotcha” will get you nowhere @NoahShachtman

@RollingStone please rein in your employees. This is embarrassing and amateurish https://twitter.com/noahshachtman/status/1549421279320723457
Хорошая попытка, но вы не показали ту часть письма, где указан другой дедлайн на подачу комментария, а не тот, что вы прислали моим представителям. Попытка подловить меня на лениво сделанных электронных письмах ни к чему не приведёт. Rolling Stone, образумьте, пожалуйста, своих сотрудников. Всё это стрёмно и непрофессионально.

Не остались в стороне и другие СМИ. Так, на сайте Forbes вышел короткий материал, автор которого усомнился в правдивости написанного. По мнению Пола Тасси, авторы расследования заметно преувеличили масштаб проблемы.

Даже если в кампании приняли участие 13% ботов, то остальные 87% всё равно остаются реальными людьми, которые поддержали Снайдера. Журналист сомневается, что фейковые аккаунты могли сыграть ключевую роль в одобрении фильма студией. Кроме того, сложно поверить, что большая бизнес-компания начала работать над картиной, зная, что та принесёт убытки.

Боты, ненависть и преследования: в чём Rolling Stone подозревает Зака Снайдера и почему изданию мало кто верит

Тасси не отрицает, что фанаты Снайдера донимали представителей Warner Bros. в соцсетях, а сам режиссёр наслаждался поддержкой поклонников и с помощью них давил на студию. Однако журналист всё равно считает, что у режиссёра есть право испытывать негативные чувства к бывшим коллегам.

Они всё-таки отдали его фильм Джоссу Уидону, и тот сделал «неудачную версию фильма». Тасси также отмечает, что руководители Warner Bros. вели себя грубо в истории с Рэем Фишером, поэтому представлять их невиновными неправильно.

Журналист резюмирует, что материал кажется скорее попыткой студии отыграться за испортившееся отношения со Снайдером.

Как бы то ни было, материал Rolling Stone только в очередной раз прорекламировал режиссёрскую версию «Лиги справедливости». Фанаты ринулись покупать картину в iTunes и в других магазинах, а также запустили хэштег «SnyderCutOnDigital».

Однако статья показывает, что восстановления партнёрских отношений между Заком Снайдером и студией Warner Bros. можно не ждать.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

22 показа
6.4K6.4K открытий
22 репоста
103 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Самое смешное, что Снайдеровская Чудо Женщина смотрелась как нормальный фильм, а вот вторая как будто Снайдер покусал Дженкинс и она сделала фильм по его шаблонам.

Ответить
Ответить

А можно пруфы про существенную часть?

Ответить

А я-то думал почему картинка такая ущербная. Ну чтож понятно тогда кто все цвета спиздил.

Ответить

Ну если Снайдер хотя бы наполовину такой же поехавший, как его сектанты (даже здесь, на ДТФ), то вполне верю во всё это.

Ответить
Ответить