«Электрические сны Филипа К. Дика» и проблема адаптации

Отвечает ли сериал духу произведений писателя.

«Электрические сны Филипа К. Дика» и проблема адаптации
66 показов
12K12K открытий

«...под финал отмахнули выводом «просто главное кого-то любить».

Ответить

Посмотрел вчера вторую серию. Кто-нибудь может объяснить о чём она вообще?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

После Блэйд Раннера, решил ознакомится с Филипом Диком. Мне понравилось как он пишет, читается легко и интересно(Моментами я прям был восхищен). Но концовки чаще всего, меня огорчали, они слишком быстро идут и скомканно. Не этого я ожидал, от такого писателя, которого снимают и поставили по его произведению мой любимый фильм( если что,я про"Мечтают ли андроиды об электроовцах". С него начал знакомства с ним)

Ответить

Легко читается? Никогда бы не сказал такое про Ф.Дика. Хотя я читал у него только два произведения, "Убик" и "Три стигматы Палмера Элдрича". Оба произведения совсем не назовёшь лёгким для восприятия чтивом.

Ответить

"...появиться экранизации рассказов Брэдбери"

Блин, теперь не могу отделаться о желания посмотреть экранизации хоррор рассказов Бредбери

Ответить

Был сериал-антология по мотивам рассказов Брэдбери:
https://www.kinopoisk.ru/film/teatr-reya-bredberi-1985-400709/

Ответить

Эх, вряд ли кто-то захочет сделать экранизации Шекли. А ведь столько всего растащили по фильмам и мультфильмам. Главное, это помнить кого-нибудь.

Ответить

Очень любил Шекли и не знал, что мультфильмы по нему есть. А что посоветуете?

Ответить

мне сериал не понравился.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Совершенно неправильное употребление термина "гуманитарная фантастика". Есть противопоставление "научно-технической" "гуманитарной" фантастике. По этой схеме и "Чёрное зеркало" и "Электрические сны Филипа К Дика" относятся к гуманитарной фантастике; к научно-технической, например - "Марсианин", "Космическая одиссея 2001".

Ответить

Печально, но ожидаемо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Посмотрел 3 серии, вообще не цепляет.

Ответить

Тяжело смотрится. Сериал передаётся через атмосферу и образы смыслы напрямую, недостаточно концентрируясь на носителях данных образов и конкретных событиях. В рез-те - качество персонажей и сюжета стабильно хромает.

Но сериал понравился! Он заставляет думать о затрагиваемых темах самому, не пытаясь тебя накормить ограниченными ответами сценаристов ^^

Ответить

Но всё это не помогло созданию «атмосферы Филипа Дика»Вот тут не соглашусь. С чего это фальшивые миры должны быть полностью фальшивыми, прям на уровни "Матрицы". Тот же Крентстон стал более человечным, чем был до этого. Значит ли что он теперь фальшивый. Или всё-таки "человечность" важнее "человека". Да и не все рассказы Дика про "иллюзорность реальности". Также почти в каждом произведении появляется мотив, что "человек толкает сам себя в пропасть". Рассказ "Вторая модель" и его экранизация, где оружие убило всю жизнь, и вскоре убьёт ещё. А среди будущих серий значится "Фостер, ты мёртв!", про повальную паранойю Конца света, мир в котором иметь бункер такой же пристиж, как дорогая машина. Сериал отличный, и атмосферный. Кое где не дотянули, но в целом стоит своего просмотра. И да он не такой пессимистичный как "Чёрное зеркало",

Ответить

3 серия и про виртуальную реальность очень даже понравились, остальные показались какими-то лишними, невнятными =/

Ответить