Глава комитета по развитию гражданского общества попросил Генпрокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза»

По его мнению, шоу провоцирует раскол в обществе.

Глава комитета по развитию гражданского общества попросил Генпрокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза»

Сергей Гаврилов, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества и член фракции КПРФ, направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих. Об этом сказано в заявлении на официальном сайте комитета.

Также обращение направлено в Минкульт — «о прекращении практики использования бюджетных средств на производство фильмов, очерняющих историю страны, раскалывающих общество и оскорбляющих верующих, в том числе руководителей религиозных организаций».

Мы не покушаемся на свободу творчества. Но в год 75-летия Великой Победы, в переживаемое нашей страной сложное время борьбы с коронавирусом есть неоспоримая потребность демонстрации по государственным телеканалам произведений искусства, воспитывающих чувство гордости и патриотизма за неделимую историю нашей страны – Российской Империи, Советского Союза и современной России.

Сергей Гаврилов, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества

Сериал «Зулейха открывает глаза» стартовал 13 апреля на телеканале «Россия 1». Он основан на одноимённой книге Гузели Яхиной и рассказывает о раскулачивании в СССР в 1930-х. Шоу вызвало резонанс сразу после выхода. Главная героиня — женщина из татарской деревни, которую вместе с другими репрессированными отправили в Сибирь. Её роль сыграла Чулпан Хаматова — как рассказала сама актриса, за это она теперь регулярно получает оскорбления в сети.

Критики шоу — в их числе председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин — назвали «Зулейху» пасквилем на советское прошлое и плевком в лицо всему российскому народу.

Среди прочего, недовольство вызвала сцена, в которых репрессируемых татар грузят в поезд — охранник в этот момент выкрикивает фамилии, которые совпадают с фамилиями высшего мусульманского духовенства. Об этом эпизоде также сказано в заявлении Гаврилова.

55 показов
18K18K открытий
791 комментарий

член фракции КПРФна предмет оскорбления чувств верующихХм, вроде логично

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

КПРФ не имеет никакого отношения к коммунистам

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм, вроде логичноВполне логично. КПРФ и сама вполне себе секта по многим признакам.

Ответить

А разве современные коммунисты не могут изменить своего отношения к религии? Спрашиваю просто из любопытства. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить