Как смотреть Netflix 4K Dolby Atmos

Добрый день всем читателям DTF. Хочу порассуждать на тему просмотра Netflix в текущих условиях.

Как смотреть Netflix 4K Dolby Atmos

Начнем с самого начала - покупка подписки. Для себя вопрос решил просто, берем криптовалюту, покупаем через специальный сервис подарочную карту Netflix US, заводим новую учетную запись используя VPN и после чего получаем свою любимую подписку Premium ULTRA HD

Вопрос второй, как его теперь смотреть? Есть варианты Apple TV 4K или компьютер он же PC.

Apple TV 4K - все хорошо, но как туда подцепить VPN? Ответов два. Первый вариант - ставим VPN на роутер. Второй вариант - ставим Smart DNS (не буду вдаваться в подробности, что это и как на все вопросы могу ответить в комментариях). Все прекрасно Netflix работает вот только проблема в том, что в отсутствие локальных серверов Netflix он тянет контент ну например из Германии и уже 4K рассыпается если он вообще отдает картинку в 4K хотя телевизор показывает все хорошо картинка Dolby Vision, а значит по идее 4K (как мне указали в комментариях это не так картинка Dolby Vision может быть и другого разрешения). Только, как и писал ранее картинка рассыпается и я перепробовал десяток Smart DNS и три платных лучших VPN (по нескольким обзорам и не российским) и это не помогло. Теперь звук ресивер показывает Dolby Atmos, но у звука тоже есть битрейт и какой он непонятно, а скорее он тоже падает просто это сложно заметить слух у меня не аудиофильский, а со зрением все в порядке. Поэтому переходим на PC.

PC - также подключен через ресивер к тому же 4К телевизору. И тут сразу засада если смотреть через браузер, то картинка у вас Full HD и звук только Stereo. Ну ничего ставим приложение опять из американского Microsoft Store так, как в нашем приложения Netflix уже нет. Дальше мы получаем картинку 4K, а звук Dolby Digital Plus так показывает ресивер, да его можно преобразовать в Dolby Atmos, но это не то, эффектов высоты и "пузыря" вы не получите. Но тут уже лучше потому, что картинка стабильна.

У Netflix в приложениях нет никаких настроек (они есть и об этом будет ниже) хотя, что мешает сделать настройку буфера мы же не смотрим прямой эфир. Пусть грузиться - изначально будет дольше, зато потом рассыпания картинки не происходило бы и видимо на PC буфер реализован лучше, чем на Apple TV.

Подведем итог - пока вариант просмотра на PC через приложение Netflix получается оптимальным. Возможно есть другие варианты, и вы расскажите о них в комментариях.

UPDATE - Оказалось, что настройка качества воспроизведения есть. Нужно зайти в свою учетную запись в браузере - выбрать Account - раздел PROFILE & PARENTAL CONTROLS - и в нем справа от вашего профиля есть стрелочка вниз - выпадает меню и там выбираем Playback settings - меняем параметр с Auto на High и теперь все должно работать.

Проверил и теперь действительно картинка не рассыпается. Есть другой момент кеширование все равно работает криво и поэтому на Apple TV 4K у нас просто замирает картинка и некоторое время происходит загрузка. За 11 минутный эпизод Love, Death & Robotos так было 3 раза. Буду пробовать связку PC+Netflix App+Dolby App (для получения звука Atmos).

А как вы смотрите Netflix
На Smart TV (Samsung, LG и т.д.)
На Android приставке
На Apple TV в Full HD
На Apple TV в 4K
На компьютере
Не смотрю
2222 показа
3.3K3.3K открытий
26 комментариев

Че там смотреть? Берешь торрент и смотришь

Ответить

Ну нет. Торрент это еще раз пережатая картинка и звук. Да и если 4К еще есть то звук сжат максимально и дорожки Dolby Atmos нет в принципе. И например если "Очень странные дела" найти не проблема, то вот менее известные проекты уже не так легко.

Ответить

Dolby Vision, а значит по идее 4KНет. DV и 4К никак не связаны друг с другом. Netflix отдает DV и с другими разрешениями.
звук Dolby Digital PlusDD+ (или EAC3) - это кодек. Dolby Atmos - формат. Не путай. Dolby Atmos во всем стриминге передается в DD+ кодеке с метаданными Atmos (+JOC приписка).
Хочешь смотреть Dolby Atmos на ПК?
Устанавливай Dolby приложение с Microsoft Store, настраивай через него подключенное устройство, поддерживающее Atmos, и будет тебе Atmos звук из Microsoft приложений (в том числе Netflix).
Для воспроизведения Atmos через сторонние плееры (mvp, mpc, pot и т.д.) нужно включить passthrough в настройках аудиодекодера.
Для использования ПК в качестве аудиопроцессора и подачи pcm на каналы различных ЦАПов, нужно купить Dolby Encoder за $400 в год (дальше можно не платить, просто обновления получать спустя год не будешь) и настраивать его, подключая в плеерах в качестве стороннего аудиодекодера.

Ответить

Класс. Спасибо за развернутый комментарий.
На самом деле мне не нужно использовать PC в качестве ЦАП и поэтому попробую предложенную связку Dolby Приложение + Netflix.
Встает другой вопрос в том, что Dolby Digital Plus это максиму 7.1 каналов и значит на самом деле никакого Atmos нет так, как Atmos это по крайней мере 7.1.2, а лучше 7.1.4 чтобы получить тот самый "пузырь". Или все же именно добавление метаданных Atmos (+JOC приписка) дает дополнительные потолочные каналы?

Ответить

И вот копаясь дальше я нашел где настроить качество в Netflix - пойду проверять.

Ответить

Проверил на Apple 4K - да ситуация с рассыпающийся картинкой пропала, но зато появилась другая проблема замирание картинки "фризы" на загрузку той самой качественной картинки. Что делает просмотр не очень приятным.
Остаемся на варианте просмотра PC + Приложение Netflix + добавим приложение Dolby и посмотрим что все это нам даст.

Ответить