Опасения перед выходом «Дома Дракона»

Что могут испортить шоураннеры

Опасения перед выходом «Дома Дракона»

Дисклеймер: Этот текст создан с целью потешить графоманию автора и не имеет какой-либо смысловой нагрузки или культурной ценности. В тексте нет каких-либо серьезных спойлеров к сюжету предстоящего сериала, но если вы опасаетесь спойлеров в любом виде – не читайте этот текст.

Предисловие

Пару слов стоит сказать о первоисточнике сериала, книге «Пламя и Кровь». Эта книга резко отличается от основного цикла романов «Песни Льда и Огня», и к тому же вышла гораздо позднее других книг, в 2018 году. «Пламя и Кровь» не роман, как «Игра Престолов», и даже не энциклопедия, как «Мир Льда и Пламени». «Пламя и Кровь» – хроника, причем хроника не 100% правдива. Как книга от автора «ПЛиО» может быть недостоверной? Всё дело в стилистике написания книги, которую я сейчас объясню.

«Пламя и Кровь» это история династии Таргариенов от Эйгона Завоевателя до Эйриса Безумного, собрана из рукописных трудов множества персонажей: мейстеров, септонов и даже придворных шутов. Из-за большого количества источников, автор освещает те или иные события сразу с нескольких точек зрения, из-за чего не всегда понятно, что было на самом деле.

А гражданская война, прозванная «Танцем Драконов» освещается сразу тремя людьми: септоном Юстасом, мейстером Орвилем и шутом Грибком. Причем Юстас и Орвиль описывают события так, чтобы обелить ту или иную сторону конфликта (Юстас — за «Зёленых», Орвиль – за «Чёрных») . Такой стиль повествования оставляет огромный простор для домыслов и спекуляций.

И с таким первоисточником приходилось работать шоураннерам сериала. Это можно сравнить с работой над последними сезонами «Игры Престолов», когда у сценаристов есть основные идеи и события, придуманные Мартином, но в перерывах между этими событиями создателями необходимо показывать сцены и диалоги, ещё не написанные в книге.

Смогут ли шоураннеры создать отличный сериал без подробного первоисточника, или сериал повторит последние сезоны «Игры Престолов»? Скоро узнаем!

Итак, нудное предисловие позади, теперь посмотрим, что шоураннеры могут сделать «не так».

Уклон в одну из сторон конфликта

Стороны в «Танце Драконов» сильно отличаются от сторон конфликта в «Войне Пяти Королей». Если в войне, начавшейся после смерти Эддарда Старка, можно легко выделить «Добрых» (Старки, Талли), «Серых» (Станнис, Ренли) и «Злых» (Ланнистеры, Грейджои), то в «Танце» обе стороны можно назвать «Злыми». И «Зелёные» и «Чёрные» используют все средства для победы в войне: сжигают поля и города, лорды предают своих королей по несколько раз, а «Черные» даже не гнушаются убийством невинных детей на глазах у матери. При таких условиях, будет нелепо, если шоураннеры сделают уклон в сторону одной из фракций.

Опасения перед выходом «Дома Дракона»

Но судя по всему, сценаристы всё же будут обелять сторонников Рейниры и разными способами показывать, что именно за ними правда. Почти вся промо-компания крутится вокруг Рейниры и Деймона, которые, как бы, являются лидерами «Чёрных». Почти все постеры, обложки журналов и тизеры презентуют их как центральных персонажей всего сериала. В последнем трейлере даже не показали основного противника Рейниры – Эйгона II.

За две минуты трейлера Эймонда показывают всего 2 раза, а Эйгона не показывают вовсе.

Сторонников «Чёрных» в фандоме ПЛиО всегда было больше, чем сторонников «Зелёных», причём аудитория почти делались по половому признаку: мальчики – за «Зелёных», девочки – за «Чёрных».

Но вот среди зрителей сериала сторонников Рейниры может оказаться многократно больше, чем сторонников Эйгона. И авторы, по моему мнению, обязаны срезать острые углы и акцентировать внимание на «плюсах» и «минусах» обеих сторон, чтобы и те и другие имели поддержку фанатов. На стороне «Зелёных» полно интересных персонажей, и надеюсь, им уделят достаточно экранного времени.

Демонстарация драконов

«Танец Драконов заметно отличается от других конфликтов в прошлом и будущем Вестероса тем, что у обеих сторон есть взрослые боеспособные драконы. На момент начала «Танца» у Таргариенов было 20 драконов, шоураннеры обещали показать в сериале 17 драконов.

При таком количестве драконов создателями придется сделать каждого дракона особенным, поскольку это не драконы Дейенерис, которых легко можно было отличить по цвету чешуи (а в экшен сценах 7-го и 8-го сезонов даже это не помогало). Драконы будут очень важной часть всего «Танца», у них будет много батальных сцен с участием сразу нескольких особей, и в такой суматохе драконов отличить только по цвету будет проблематично.

Шоураннеры уже пообещали, что каждый дракон будет иметь уникальный внешний вид. Мы же будет надеяться, что бюджета хватит на то, чтобы сделать уникальными не только два-три дракона, а все 17 особей.

А ещё у нас наконец-то будут сёдла для драконов! Ура!

«Повесточка»

Внимание! В этом разделе есть небольшие спойлеры к сюжету «Дома Дракона»! Читать на свой страх и риск!

Создатели «Дома Дракона», по моему мнение, сделали очень умный ход, «перекрасив» дом Веларионов. Да, в книжной вселенной «чёрного» знатного дома никогда не существовало и не могло существовать, но если кого и перекрашивать, то это Веларионы, ибо они чужие для коренного населения материка. По крайней мере мы не получили репрезентацию меньшинств как в «Ведьмаке», где каждый третий персонаж мог быть чёрным или азиатом.

Ноль претензий к цвету кожи, но эти дреды...  
Ноль претензий к цвету кожи, но эти дреды...  

Но у этого решения есть одно серьезное последствия – чёрный цвет кожи Лейнора Велариона полностью убивает тайну детей Рейниры. Если в книге не-валирийскую внешность детей Лейнора и Рейниры можно было как-то оправдать (Ведь у 100% Таргариена Бейлора Сломи Копье тоже были чёрные волосы и карие глаза), то белая кожа детей Рейниры открыто говорит о том, что они бастарды.

Ещё пару слов стоит сказать о «сильных женщинах».

В сериале очевидно будет увеличена важность Алисенты и Рейнис. Противостоянию Алисенты и Рейниры будет уделено много времени, а сама Алисента, возможно станет настоящим «Игроком», а не пешкой в руках своего отца Отто. А Рейнис, вероятно, заменит своего сына на Великом Совете 101-го года и именно она будет оспаривать трон у Визериса.

Но именно к такой «повесточке» у меня нет никаких претензий. Алисента и Рейнира мало показаны в книге, и если их интересно покажут в сериале – я буду только рад.

Цензура

Внимание! В этом разделе есть небольшие спойлеры к сюжету «Дома Дракона»! Читать на свой страх и риск!

Мир Мартина известен своей жестокостью. Думаю многих поразила внезапная казнь Эддарда Старка и «Красная свадьба», а количество похоти в сериале полностью оправдывает рейтинг «18+».

В Танце Драконов очень много жёстких моментов, которые влияют на взаимоотношение персонажей и развитие сюжета. Не хотелось бы потерять такие эпизоды как обучение Рейниры Деймоном, или убийство сына Эйгона II, ведь они действительно важны для истории.

2.4K2.4K открытий
21 комментарий

Шоураннеры могут испортить все. Сжал вам статью в одно предложение)

Ответить

Надеемся на лучшее. Всё таки не Биба и Боба делают сериал

Ответить

Шоуранеры ничего не могут испортить, потому что все уже было испорчено в финале ИП и у людей нет никаких ожиданий вообще. Дом может только это исправить или же остаться на том же уровне.

Ответить

А как финал ИП влияет на сюжет приквела?

Ответить

Не верю в "танец драконов", но обязательно посмотрю первые серии.
1) Надоели приквелы, авторы не знают что снять, вот начинают снимать приквелы. Не очень интересно смотреть, когда понимаешь, что по итогу красный замок будет стоять, ветвь таргариенов не прервётся и в "книжке" конец можно посмотреть.
2) Толерастия. Главное везде засунуть негра, причём, очень слабого актёра. Последний яркий пример - сериал "кеноби", причём она ещё живая.
3) Слабые сценаристы, уже последние лет 5 в целом у ААА проектов очень слабая сценарная часть, как будто под копирку. Так ещё бред на бреде. Игра престолов тем и выстрелила, что был великолепно прописанный мир, посутпки и мотивация персонажей, много нюансов, авторы(сценаристы) не нужно было придумывать с 0, не было сценарной брони у персонажей. Отличный пример(плохой) ведьмак, который нетфликс превратил в "принцесса, колдунья и немного волшебного шкафа геральта".
4) Один из главных шоуранеров -мигель сапочник, автор "ночной битвы" за винтервелл. Хотя до этого делал неплохие эпизоды для ИП, но вот последний проект сильно подпортил репутацию.

Ответить

Не очень интересно смотреть, когда понимаешь, что по итогуВот тоже не понимаю смысла делать приквел именно сейчас. Нет, я понимаю, что ради денег, но для кого? Лучше уж было засунуть этот приквел между сезонами ИП, тогда хоть актуально было бы.

Ответить

Какие еще ожидания? И так понятно, что все будет очень плохо.

Ответить