«Лучший фильм серии со времён первого „Хищника“»: что пишут критики о «Добыче»

Приквел получился предсказуемым и несколько тяжеловесным в части идей, но кровавым и увлекательным.

«Лучший фильм серии со времён первого „Хищника“»: что пишут критики о «Добыче»

3 августа появились первые оценки «Добычи» — фильма, который выступил приквелом всех частей «Хищника». Критики похвалили боевик: его рейтинг на Rotten Tomatoes составил 98% при 43 обзорах, а на Metacritic — 73 балла на основе 14 рецензий.

«Добыча», по словам обозревателей, это одновременно успешное возвращение к корням «Хищника» и свежий взгляд на этот цикл. Фанатов должны порадовать как минимум охота и убийства — кровавые и эффектные.

Хищник рвёт и рубит, сперва животных, потом людей, и всё это показывают в правильном темпе и с той жестокостью, которая оправдывает рейтинг «R». Как триллер о нападении инопланетянина, этот фильм сделан компетентно.

Оуэн Глиберман, критик Variety

Нару (главная героиня «Добычи») не такая мускулистая, как Датч, но она выносливая и быстрая и мастерски расправляется с двуногими и четвероногими противниками, сражаясь с помощью лука, клинка и томагавка. И эти схватки хорошо бы смотрелись и в четвёртом «Джоне Уике».

Джеймс Дайер, рецензент Empire

Хищник, кинозвезда с большим опытом, появляется здесь в привычном виде: сперва в слегка мерцающем камуфляже, потом в полном вооружении, ужасающем облике (убивает ли он? Конечно, убивает, ещё как).

Кейт Эрблан, журналистка IndieWire

Удачным, как считают критики, оказался и выбор сеттинга: противостояние Хищника и индейцев-команчей в 1719 году выглядит в целом свежо.

К недостаткам можно отнести не всегда хорошую графику и то, что центральная идея «Добычи» достаточно предсказуема и иллюстрируется прямолинейно. Однако это отчасти компенсируется выразительной игрой ключевой актрисы — Эмбер Мидфандер — и отчасти тем, что фильм остаётся в первую очередь энергичным, жестоким боевиком о борьбе с инопланетянином.

«Добыча» выйдет 5 августа в онлайн-кинотеатре Hulu.

Сценариста Патрика Эйсона можно простить за то, что он несколько переборщил с феминистской тематикой. На каждый связанный с этим момент приходится одна или несколько сцен, в которых Хищник кого-нибудь пафосно убивает.

Фрэнк Щек, автор The Hollywood Reporter

Лучший фильм по «Хищнику» со времён первой части. «Добыча» доказывает, что вопреки всем сомнениям эта серия жива.

Джеймс Дайер, рецензент Empire

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

1818 показов
26K26K открытий
33 репоста
355 комментариев

центральная идея «Добычи» достаточно предсказуема и иллюстрируется прямолинейнонесколько переборщил с феминистской тематикойЕсли даже обзорщики это отмечают, то это всё, можно закапывать.

Ответить

Ну хотя бы ради кровищ и расчлененки можно посмотреть, а так уже хорошо что сами критики начали отмечать передозировку феминизмом

Ответить

Не, это всë хуйня, там же вообще начали с показов для фанов, они все довольны как слоны. Никто из посмотревших фанов на этом внимание не заострял (может там редактору THR привиделось: они же не лучше свидетелей повесточки, которым покажи женщину на экране и сразу можно выть о рад феминизме (так и некоторые ебанутые критики)). Все только хвалят актрису и МЯСО МЯСО МЯСО МЯСО!!1

Но это вообще забавная ситуация: критики раньше уничтожали ВСЕХ Хищников, когда те выходили (включая и фильм Шварца, но тот выбился в народ, а потом, когда подросло поколение критиков, воспитанных на нем, те писали новые рецы, а старые критики исправлялись в рамках ретроспектив, но в год выхода Хищника с Шварцем заклеймили скучным говнищем).

Так вот, когда вышел фильм Блэка, тут уже фанаты, зрители и критики были на одной негативной волне.

Так вот здесь, с новым фильмом, ситуация с одним общим вайбом повторилась, но отзеркаленная, позитивная.

Ответить

Ты точно отдаёшь себе отчёт в том, что «критики» - это не единый биологический организм ?

Ответить

Я надеюсь они пошли по сценарию Tlou2 - хищник мелькает где-то на фоне, а основной конфликт развивается между стероидной главной героиней и её хрупкой любовницей, которая вынуждена будет притворяться мальчиком чтобы не идти замуж за вождя.
И в самый кульминационный момент схватки с Хищником, все резко прервут и откатят на назад чтобы мы еще час смотрели на становление характера другой девушки.
А всех кого будет убивать Хищник, будут оказываться беременными, чтобы мы могли понять как ужасно насилие

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пересказывает редакция

Ответить