Пользователи Твиттера высмеяли попытку Disney «присвоить» записи с хештегом MayThe4th

Ситуация получилась как минимум необычной.

​via <a href="https://twitter.com/Kithrak_/status/1254826010874445824" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Kithrak_</a>
​via Kithrak_

27 апреля в Твиттере Disney+ появилась запись с предложением для фанатов «Звёздных войн» поделиться воспоминаниями о франшизе. Как намекнули в компании, эти твиты могут 4 мая появиться в неком «особом» месте.

4 мая ежегодно празднуется день «Звёздных войн».

Celebrate the Saga! Reply with your favorite #StarWars memory and you may see it somewhere special on #MayThe4th.

Однако о предложении быстро забыли после того, как в Disney+ заявили, что использование хештега «MayThe4th» фактически означает согласие человека на использование своего сообщения в различных медиа и согласие с условиями использования Disney по прикреплённой ссылке.

By sharing your message with us using #MayThe4th, you agree to our use of the message and your account name in all media and our terms of use here: http://disneytermsofuse.com

Пользователям это не понравилось, поскольку сообщение звучало так, словно Disney присваивает себе все твиты, в которых используется хештег.

@disneyplus Hey @Twitter , @jack at what point do you step in and specifically say that hash tags don't belong to anyone?
Эй, Twitter, когда вы планируете вмешаться и сказать, что хештеги никому не принадлежат?
@disneyplus I was born on May 4th - does that mean you technically own my birthday? #MayThe4th
Я родился 4 мая. Значит ли это, что теперь вы технически владеете моим днём рождения?
@disneyplus By sharing your message with me using #Caturday you agree to giving me all your cats, terms of use here: http://yourcatismyfuckingcatnow.com
Отправляя мне свои сообщения с хештегом «Caturday» вы соглашаетесь отдать мне всех своих кошек, условия использования здесь.
@disneyplus My favorite Star Wars memory would have to be the time Disney tried to lay legal claim to every tweet on Twitter that used a particular hashtag. #MayThe4th https://t.co/7fDB3LKUlw
Пользователи Твиттера высмеяли попытку Disney «присвоить» записи с хештегом MayThe4th
Моим любимым воспоминанием о «Звёздных войнах» будет тот момент, когда Disney попыталась завладеть всеми твитами с конкретным хештегом.

В результате Disney решила уточнить, что имелось в виду. В компании пояснили, что сказанное касается лишь ответов к изначальной записи, в которых также есть упоминание аккаунта Disney+.

The above legal language applies ONLY to replies to this tweet using #MayThe4th and mentioning @DisneyPlus. These replies may appear in something special on May the 4th!

Иными словами, в Disney изначально лишь хотели уточнить, что оставляя хештег в треде пользователи согласны на использование своего сообщения в ивенте. Однако зачем это было нужно, неизвестно — многие компании уже не раз использовали скриншоты твитов в своих мероприятиях.

Впрочем, какими бы не были намерения Disney, один из пользователей Твиттера уже сообщил, что его аккаунт временно заблокировали после жалобы на основе Закона об авторском праве в цифровую эпоху.

FalKoopa_ опубликовал скриншот твитов Disney+, отметив, что этому найдётся место в музее современного искусства.

Через какое-то время после этого FalKoopa_ показал уведомление Твиттера о блокировке аккаунта на основе жалобы по авторскому праву. Пользователь предположил, что скриншоты записей Disney+ могут считаться компанией как её контент, поэтому она может быть против его использования.

Ещё один пользователь, imjustabout2020, оставил ответ под записью Disney+, используя хештег «MayThe4th». По его словам, Twitter запись не понравилась. Вероятно, он намекнул, что и его аккаунт временно блокировали.

Twitter wasn't too happy about this reply #MayThe4th #MayThe4thBeWithYou https://t.co/BIyqdKUB9h
Пользователи Твиттера высмеяли попытку Disney «присвоить» записи с хештегом MayThe4th

Юрист Тара Аарон прокомментировала ситуацию, посчитав её как минимум странной. По её словам, первые две записи Disney+ по сути представляют собой контракт, и только третьей записью через несколько часов компания пояснила его условия — когда тысячи людей уже «согласились» с ними.

Тем не менее Аарон считает, что Disney+ может так поступить, и в суде могут посчитать использование хештега и отметку аккаунта сервиса свидетельством согласия с контрактом, все условия которого были перед пользователем.

В Disney лишь допустили ошибку, пояснив все условия в самый последний момент и введя многих фанатов в заблуждение.

Сама же ситуация была бы ещё проще, если бы Disney владел Twitter — и это в своё время почти случилось. Боб Айгер думал о прибретении социальной сети, но отказался от идеи из-за обилия «гадости» на платформе.

13K13K открытий
89 комментариев

Мне кажется Дисней просто хотел сделать видео колаж о фанатах зв, а ФАНАТЫ ЗВ опять доказали свою токсичность 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Доказывать было нечего ещё в 2009

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ага. Но, наверное, есть лучшие способы это сделать, чем объявлять чужие твиты своей интеллектуальной собственностью. Особенно если это Дисней.

Ответить

Да, а эта фигня с соглашением типичная защита от судебных исков.

Ответить