«Каратель за пределами Marvel»: Почему вам стоит обратить внимание на сериал «Список смертников»

Главный сюрприз этого лета, мигом подкупающий интерес за счёт простого, но в то же время насыщенного и динамичного сюжета о мести, а также брутального Криса Пратта, который отлично справляется с тяжестью драматической роли.

«Каратель за пределами Marvel»: Почему вам стоит обратить внимание на сериал «Список смертников»

Первого июля на стриминговом сервисе Amazon Prime состоялась премьера мини‑сериала «Список смертников», основанного на одноимённом романе Джека Карра. Один из исполнительных продюсеров и режиссёр первого эпизода - Антуан Фукуа, автор «Тренировочного дня», «Великого уравнителя» и «Стрелка».

Сюжет рассказывает о выполнении секретной миссии по выслеживанию крайне опасного террориста, которая оборачивается для морских котиков засадой. Одним из немногих выживших в случившейся бойне оказывается лейтенант‑коммандер группы, Джеймс Рис (Крис Пратт), который вскоре возвращается домой и хоронит своих боевых товарищей. Он начинает подозревать, что эта атака была частью заговора теневых структур, а ему самому и всем его близким грозит смертельная опасность. Ситуация стремительно ухудшается, когда Рис понимает, что проваленная операция оставила на нём серьёзный след - его давние воспоминания начинают сливаться с реальностью.

Первые три эпизода старательно пытаются размыть общую картину, заставляя нас периодически задаваться вопросом: «А не поехал ли рассудком наш бравый герой?». Благодаря этому на какое-то время создаётся неплохая интрига, эдакая паранойя, а затем действие уходит в более предсказуемое, но всё же по-прежнему увлекательное русло. В отдельно взятые моменты сезон натыкается на излюбленные клише жанра в духе максимально слабых соперников Риса, которые отправляются на тот свет в течение пары жалких секунд, однако это не мешает «Списку смертников» оставаться крепким боевиком о мести, где каждая серия знает, вокруг чего необходимо сфокусировать зрительское внимание.

Это довольно-таки личный проект для Пратта, поскольку актёр ни раз признавался в увлечении военным делом, и подобная страсть здесь прослеживается моментально. Первый сезон не спеша ведёт нас к последовательному сокращению того самого списка Риса, и стоит признать, что любая сцена мести въедается в голову благодаря своей, скажем так, изобретательности. Авторы отлично передают боль персонажа Пратта, его желание смести на пути любые преграды, лишь бы добраться до своих целей. Очутившись дома, Джеймс не получил желаемого покоя и потому обратил окружающую среду в ещё одно поле боя. Этот путь проносится очень быстро, ведь хронометраж не теряет времени даром.

По большей части сериал действительно опирается на олдскульные представления о суровом, маскулинном экшн-триллере, где смешиваются и политические интриги, и всевозможные правительственные махинации, и бескомпромиссный герой, который, даже работая в команде, чувствует себя одиноким. Это очень хорошо передаётся за счёт холодного визуального ряда с тёмными тоннами и преимущественно ночных локаций для сражений. Последние, к слову, поставлены добротно: качественное освещение, отличная координация актёров и мелкие, но приятные детали использования оружия.

- Он разрядил весь магазин ради одного парня. Это уже перебор. Парень не стабилен.

- Он знал, что стекло меняет траекторию пули, и потому стрелял наверняка. Это не безумие, а опыт.

Согласно устоявшимся законам жанра, у главного героя, естественно, имеется соответствующее окружение: до жути харизматичный лучший друг, всегда готовый прикрыть товарища, журналистка, придерживающаяся идеи «справедливость должна торжествовать», контакты в правительстве, обещающие Рису помощь в реабилитации после случившегося, и заодно влиятельное семейство знакомых, которое поддерживало тёплые отношения с родственниками Джеймса. Каждый из выше перечисленных персонажей, несмотря на заезженные штрихи в своих образах, играет важную роль в сюжете и помогает Рису достичь желаемого. Ах да, как же обойтись без обязательной линии с детективами, где один из них скептически относится к любым уликам, а второй железно уверен в своих доводах и рвётся в бой за правдой.

«Каратель за пределами Marvel»: Почему вам стоит обратить внимание на сериал «Список смертников»

За последнее время Amazon Prime успешно зарекомендовали себя в качестве сторонников старомодных сериалов и фильмов о крутых парнях. Мы уже увидели «Джека Райана», «Ричера», «Войну будущего» с тем же Крисом Праттом. Занимательно, что первые два шоу, как и «Список смертников», основаны на книжных оригиналах с продолжительными сериями. Очевидно, сервис не отстаёт от современных тенденций, а потому ищет различные способы выстроить собственные франшизы с высокими рейтингами просмотра. Сюда также входят «Пацаны». Правда, если у остальных стриминговых гигантов это выходит, мягко говоря, не удачно, то Amazon пока что радует нас качественными новинками.

Военные триллеры, посвящённые теме мести, начинают казаться избитой попыткой кое-как оградить жанр от вымирания, но «Список смертников» полон сюрпризов, среди которых сильная режиссура, достойная актёрская игра и запоминающиеся экшн-сцены. Он возвращает нас прямиком в те времена, когда для удачного рассказа истории многого не требовалось - маскулинный герой-одиночка и его личностная вендетта, вот и весь секрет успешной формулы. Мы уверенно несёмся вперед, раз за разом вычеркивая из списка очередное имя, а клубок лжи начинает казаться бесконечным. Вопреки затянутым моментам ближе к середине сезона и парочке дешёвых сюжетных решений сериал проносится на одном дыхании и не вызывает чувства зря потраченного времени.

Порой не хватает именно таких приземлённых, в меру реалистичных и снятых с настоящим трудом боевиков, которые не пытаются прыгнуть выше головы, не гоняться за внедрением в сюжет ещё одной порции повестки, а просто дают тебе хорошее время на выходные, после которого в голове крутится мысль: «Я бы не отказался увидеть второй сезон ...».

1212 показов
6.6K6.6K открытий
11 репост
46 комментариев

Довольно таки неплохой сериал, мне понравился намного больше, чем Джек Ричар(или Джек Райан, вечно путаю героев)))

Ответить

В шпионских вселенных слишком много Джеков развелось 🤔.

Ответить

Я их почти параллельно смотрел. Джек тоже достойный боевичок.

Ответить

первые три-четыре серии норм, потом шизоидная хуита начинается, где нихуя не происходит кроме шизофрении у главного героя. серия, в которой они за столом тупа жрали 30 минут тупа убила, промотал. основной финал нормальный для боевика, окончательный плот твист тупа кринжатина уровня сериалов рэн тв. по факту первая серия ебет по качеству весь сериал. при этом как только в сериале начинается развиваться ветка с летчицей, то он скатывается в полный кал. с судьбы злодея века главы корпы ваще пророфлил, столько времени проебали, что показать какой он ахуенно важный перец, но в итоге все слили за пару минут.

Ответить

Мы точно один и тот же сериал смотрели?) Единственная сцена, где они «жрут» за столом идёт не больше пяти минут, и играет свою роль для раскрытия героя, точнее того, что он сделает в конце этого эпизода.

Ответить

Шедевр. Пратт отличный актёр.

Ответить

шедевр? ))

Ответить