"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Сериал “Бригада” стал настоящим культурным феноменом на отечественном ТВ. Показав себя России и странам СНГ 23 сентября 2003 года, он произвел эффект атомной бомбы. Школьники носились по дворам и разыгрывали из себя бандитов; тут и там можно было встретить всяких “белых”, “космосов”, “пчел” и тд. Ремикс заглавной темы звучал из каждого динамика круглосуточно, а в моду пошли стильные черные иномарки. Иронично, что негативное влияние "Бригады" коснулось и сына режиссёра Алексея Сидорова - назвав себя “космосом”, он со своей бандой решился на ограбление и попал в тюрьму аж на 13 лет. Впоследствии, Павел Майков, сыгравший одного из “бригадиров” Пчелу, даже извинялся за своё участие в сериале.

На просмотр я решился только потому, что в своё время её пропустил, а ещё создатели позиционировали “Бригаду”, как наш ответ на “Однажды в Америке” или “Крестного отца”, а эти фильмы я очень люблю.

Итак, отсмотрев 15 серии очень паршивого качества (к сожалению, Blu-Ray издания до сих пор не завезли), я готов поделиться своим мнением и заодно ответить на вопрос: а оправдан ли хайп вокруг сериала?

***

События “Бригады” охватывают временной промежуток в одиннадцать лет и повествуют о восхождении Саши Белого и его Бригады по ступеням криминала: начиная от мелкого рэкета и заканчивая выборами в госдуму (иронично!). Это если обобщённо.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

1989 год. Гремит Перестройка, прежней страны уже фактически нет, новой пока не предвидится, а народ растерян. Александр Белов возвращается из армии (служил пограничником) и сразу встречает своих старых друзей со школы: Космоса (имя такое), Фила (Филатова) и Пчелу (Пчелкина), которые уже давно крышуют местные ларьки. Они и Сашу зовут к себе в долю, но тот отнекивается и решает наладить свою жизнь: выучиться в университете, жениться на своей девушке Лене… Но вот незадача: Лена Сашу не дождалась и подалась в проститутки. Пытаясь добиться встречи с ней, Белов случайно переходит дорогу криминальному авторитету Мухе, и даже побеждает его в честном кулачном бою. Но за Мухой стоит его двоюродный брат Каверин, натуральный оборотень в погонах; и когда Муху убивают в случайной потасовке, Каверин чисто из принципа пытается повесить на Сашу убийство.

Так, оказавшись против своей воли вне закона, Саше пришлось перечеркнуть надежды на нормальную жизнь и пойти по стопам друзей, дав при этом особую клятву верности. Уже скоро Белов и его Бригада становятся влиятельными фигурами в криминальном мире, постепенно переходят от рэкета к полноценному бизнесу по перегону наркотиков, попадают под надзор ФСБ (которые выступают в сериале этакими серыми кардиналами) и пытаются подстроиться под постоянно изменяющиеся реалии новой России. Неизменным остается лишь одно - вражда Белова с Кавериным, который давно работает двойным агентом у правительства и воров в законе, а заодно мечтает избавиться от Бригады любой ценой. Финальным же этапом их затяжного конфликта станет соперничество за право стать депутатом Госдумы…

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Как кажется, при написании сюжета авторы опирались на “Однажды в Америке”, где в центре внимания была четвёрка друзей, ушедших в криминал, и чья деятельность постоянно подстраивалась под новые веяния США первой половины XX века. Там же и в центре внимания стояли взаимоотношения внутри банды, а также личные проблемы главных героев, чьи характеры и взгляды постепенно черствели и теряли свою человечность.

Так и здесь, но есть нюанс: сценаристы не стали углубляться в прошлое героев; их не волнует, как и каким образом герои решили уйти в криминал. Гораздо важнее, что с ними происходило, как они менялись и переживали те или иные события.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Жизнерадостный, честный, правильный и открытый Белов (Белый) в какой-то момент превращается в бандита с принципами, который чем дальше, тем сильнее закапывается в собственных проблемах, и под конец превращается в натурального параноика с трудностями в личной жизни.

На мой взгляд Сергей Безруков отыграл мастерски. Серьёзно, его персонаж может вызывать целый спектр эмоций, начиная от раздражения и заканчивая тревогой, особенно когда он может сменить свою циничную улыбку на злобный оскал. А в большинстве сценах его высокомерный холодный взгляд является отражением его атрофированных чувств и вечного стремления к превосходству. Впрочем, иногда он может быть “чётким” пацаном, щеголяющим в чёрном кожаном пальто; иногда искренним романтиком, иногда блатным бизнесменом, а иногда и натуральным злодеем, особенно когда пытается “вернуть” к себе жену или подозревает друзей в предательстве. Белов не просто мафиози, это целый спектр образов, олицетворение 90-х, её романтизации, беззакония и алчности.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Как и полагается подобным историям, в конце Белов снова окажется за обочиной жизни, без друзей, семьи, одинокий и усталый - идеальный контраст с наивным жизнерадостным идеалистом из первой серии. А главное наглядно показывает, что криминальная жизнь до добра не доводит. Но это мы и так знаем.

Космос же проходит путь от простого бандита до законченного наркомана и любителя пострелять по кошкам, хотя в начале истории он предстает беззаботным, избалованным, но в то же время опасным. Короче, рубаха-парень. Однако в отличие от Белова он довольно быстро “теряет” себя и превращается в безумного бандита, накаченного алкоголем и наркотиками, чье непредсказуемое поведение может аукнуться не только ему самому, но и его друзьям.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Интересно, что окончательным подонком его назвать нельзя. В конце концов, его заботят друзья, близкие. Он искренне переживает за судьбу Белова, когда бандит Лука берет под прицел его семью; за Пчелу, когда всем кажется, что он предатель; за Фила, который в результате покушения оказывается на грани жизни и смерти. Кажется, что банда - это всё, что у него есть, то, что он ценит превыше всего. А деньги? Слава? Всего лишь придаток.

И всё же он самый безжалостный в бригаде.

Пчела - финансист, который старается извлечь из всего выгоду. Когда Белов по требованию ФСБ вынужден заниматься торговлей оружием чеченским бандитам, то только Пчела, кажется, чувствует себя лучше остальных - пока остальных мучает совесть, он видит деньги. Но, как и остальные, Бригада для него всё; и он же лучше всех понимает, каким опасным может стать Белов, особенно по отношению к собственной семье.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

А Фил? Как ни удивительно, но только он кажется самым лишним персонажем в Бригаде. Нет, честно. Как сценаристы не старались раскрыть его характер, Фил всё равно остался этаким пятым колесом в команде. Ведь даже если посмотреть на структуру Бригады, то получится следующее: Белов всеми руководит, Космос налаживает связи, Пчела считает деньги, а Фил… выступает голосом совести? Ведь если так подумать, он единственный из всей четверки, кто пытается успокоить других и искренне всем помочь. Впрочем, этот факт его не спас. Видимо, даже сценаристы поняли всю баластность этого персонажа и поэтому поспешили “избавиться” от него во второй половине сериала.

Нет, не подумайте, Вдовиченков хороший актёр, его “Кот” из Бумера наверное самая лучшая роль в карьере; но в этом сериале он раскрыт слабо, и за это чертовски обидно.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

В противовес Бригаде выступает бывший опер Каверин в блистательном исполнении Андрея Панина. Его персонаж уже с первых секунд вызывает если не страх, то раздражение или даже тревогу. Каверин - вечно уверенное в себе чудовище, которое лучше всех чувствует свою вседозволенность и ради неё готовое на что угодно. Чтобы вы понимали всю суть персонажа я просто напомню, почему он ненавидит Бригаду. Не потому, что они бандиты, а он “хороший”, а потому что Белов своим легким и беспринципным характером совершенно не вписывается в его картину мира, в его порядки. Он готов был засадить Белова “просто потому что”; ему было плевать, был ли тот виновен в смерти Мухи или нет; нет, главное было показать “бригадиру” его место; но не получилось. От этого Каверин стал ненавидеть Белова ещё сильнее и эта ненависть стала его смыслом жизни.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Его “скользкая” манера речи, его нервные тики, его непредсказуемая ярость и чувство собственного превосходства делают Каверина самым запоминающимся персонажем сериала.

***

Если смотреть на сюжет глобально, то у него, конечно, хватает проблем. Кажется, что 15 серии это и много и мало для подобной истории. Много потому, что постоянно приходилось пробиваться через тонну ненужных и растянутых сцен, которые никак не двигали сериал. Например арка с таджикскими бандитами, чей итог слили непонятно куда, или про непонятные интрижки жены Белова с бывшим однокурсником. Сюжетную линию с бандитом Лукой можно вообще выкинуть из сериала, потому что в рамках своей филлерности события после неё произошли бы так или иначе.

Мало, потому что многие моменты остались за кадром или без объяснения вообще. Например, не рассказали, каким образом Белый стал во главе Бригады и как вообще продвинулся по карьерной лестнице. Вот он раненный, даёт клятву своим друзьям, а секунду спустя его уже показывают закоренелым бандитом, щеголяющим в чёрном кожаном пальто. Или к чему была сцена с СОБРом в 13-ой серии? Кажется, что авторы хотели что-то дополнить, чтобы сделать картину целостнее, но не хватило хронометража.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Но самый непонятный момент, это внезапное предательство Макса - телохранителя Белова. Понятно, что в угоду зрелищности его сделали злодеем, в лихую уничтожившего половину Бригады, и этому даже дали какое-никакое обоснование. НО! К этому вообще не было никаких предпосылок. Ты наблюдаешь за персонажем, который рискует жизнью ради Белова и его семьи; а потом на зрителя выливают ушат холодной воды, давая понять, что он всегда был врагом Бригады, да и вообще был верен Каверину. Потом в последней серии нам показывают его мытарства, будто говоря, что герой пошел на такое против своей воли; но в момент собственной смерти он буквально проклинает Белова, напрочь перечёркивая хоть какую-либо попытку объяснить его поведение. Что это было?

Ответ дан в удалённой сцене, где внезапное предательство объясняется гипнозом. Другой вопрос - почему этой сцены нет в сериале? И у меня есть подозрения, что такого материала было навалом.

Также в сериале хватает напряжённых моментов вроде погонь, перестрелок и взрывов. Много взрывов, особенно в последних сериях. Последние минуты 15 серии и вовсе напоминают полноценный динамичный боевик, чего уж точно не ожидаешь после медленно-размеренного темпа сериала.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Если отбросить в сторону проблемы с сюжетом, то выходит, что Бригада ещё и неплохой экскурс в лихие 90-е. Если особо не вдаваться в детали, а смотреть сериал, не напрягая мозг, то можно прочувствовать на себе атмосферу того времени. Тем более, что важные моменты той непростой эпохи нашли своё отражение в сюжете.

Например, события августовского путча 93-го, когда новоявленная власть штурмовала Белый Дом, а ОМОН отлавливал на улицах вообще любого по подозрению в мятеже. Под раздачу попала и “Бригада”, которой пришлось провести ночь в Бутырке.

Или Первая Чеченская война, где Белый, против своей воли, толкал оружие чеченским боевикам, а потом воспользовался конфликтом, чтобы избавиться от Каверина (стоит ли говорить, что неудачно?).

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

В разговорах упоминают “белую стрелу” (городская легенда, рассказывающая о группе мстителей, которые устраивали самосуд над бандитами), Югославскую войну и убийство Владислава Листьева (гендиректор ОРТ). По телевизору крутят “Санту-Барбару” и документальные фильмы в озвучке Алексея Михалёва (известный закадровый переводчик). А автолюбители наверняка оценят местный автопром, на котором разъезжает Белов и его банда.

Сама Москва 90-х отражена очень ярко и выступает если не “декорацией”, то одной из действующих лиц сериала вообще. Её старые улицы, дома, трущобы, рынки, леса, и знаменитая набережная Тараса Шевченко с панорамой Белого Дома (который мелькает в сериале очень часто, отчего создается впечатление, что если не все, то многие сцены под разными ракурсами снимались именно там) создают впечатление город-гиганта, переживающего самые непростые времена. Во главе его стоят люди, которые имеют тесную связь с криминалом (одним из “покровителей” Белова является государственный чиновник), а правоохранительные органы и вовсе используют бандитов для решения собственных задач. Серые кардиналы, как они есть.

***

Самый главный вопрос: стоит ли смотреть Бригаду в 2022 году? Скорее да, чем нет. Если не придираться к сюжету, персонажам и некоторым моментам, то перед нами получится неплохой экскурс в Москву 90-х со всеми её неизменными атрибутами, вроде оборотней в погонах и “новых русских”. Любители криминальных фильмов найдут здесь бандитскую романтику в лице неунывающих членов Бригады, а любители отечественного кинематографа будут рады увидеть давно забытых актеров. Сам сериал смотрится на одном дыхании благодаря этому удачному миксу, но, как уже было сказано выше, имей он более цельную историю и не такой злостную популярность, то стал бы настоящей классикой.

"Будут стрелять по мне, а зацепят вас!". Обзор сериала "Бригада"

Спасибо за внимание.

1111 показов
11K11K открытий
110 комментариев
Ответить

Статья которую не ждали.

Ответить

Терпеть не мог этот сериал даже во времена его хайпа, смотрел из принципа, чтобы от ПАЦАНОВ не отставать. Нужно ли говорить, что многие пацаны мои переняли модели поведения героев фильма...

Кто-то скажет, что сами дебилы, но а с кого тогда брать пример было, ты живешь на окраине, вокруг быдло, пацанчики и постоянные сборы дачек на зону другим пацанам... А тут по видику такие же пацаны, но успешнее.

Фу блять!

С тех пор ЭТО чудо не пересматривал. Лучше уж посмотреть «Участок» с тем же Безруковым, или «Агентство НЛС» — хорошие сериалы.

Ответить

У меня сосед в белом начал ходить, чтобы ему погонялу "белый" дали. Потом ментам людей стал сдавать, когда подсел на ширево.

Ответить

Агентство НЛС не просто что-то там чуть лучше, это топовый топ вообще. До сих пор смотрится отлично.

Ответить

Нужно ли говорить, что многие пацаны мои переняли модели поведения героев фильма...У меня в районе три еблана насмотревшись бригады, замочили поцона в свое время.

Ответить

Кстати говоря, у нас в школе чаще и охотнее косплеили участкового. Реплики из этого фильма постоянно повторяли и прочее.
Может потому что городок был военный и детям было понятнее образ служивого нежели бандосов.

Ответить