Впервые посмотрел «Голодные игры» — впечатления от серии подростковой антиутопии, в которой снова назревает революция

Несмотря на имевшийся вначале скепсис, мне понравилось.

Шёл 2012 год и на экраны выходят первые «Голодные игры». В то время все сходили с ума по фильму, в особенности девочки-подростки, которые в реальной жизни стали подражать главной героине картины Китнисс Эвердин (речь про плетённую косу), которая в тех самых Голодных играх не хотела играть по правилам местного правительства. В ней молодое поколение видело отражение упрямства и дерзости, что не могло не понравиться юным зрителям. Я же в свою очередь решил ленту проигнорировать, тогда я рассуждал в таком ключе: "я что, маленькая девочка? До такого уровня я не опущусь ". Опустился, и в итоге посмотрел все четыре части (именно столько насчитывается фильмов «Голодных игр», хотя книг 3). О том, как это случилось, сегодня и расскажу.

Наши дни. Это произошло в один из недавних августовских выходных. Тогда я просто листал свою ленту Яндекс Дзен и в глаза мне бросилась новость о том, что экранизации «Голодным играм» в этом году исполняется 10 лет. Не знаю, чем меня зацепила заметка, возможно своей картинкой (где Китнисс поднимает 3 пальца вверх), может быть тем, что кто-то вообще вспомнил про юбилей такого фильма, но я решил нажать на карточку и поржать с комментов, ожидая увидеть, что люди будут писать "какая-же это детская хрень" и всё в таком роде, но комментарии меня удивили. Многие начали признаваться в любви к фильму, что это одна из самых точных киноадаптаций, что выходили на свет, и что это один из лучших фильмов в подростковом жанре (в литературе даже есть такой термин как Young Adult, то есть книги про подростков и для подростков, не забываем, что это всё-таки экранизация романов). В комментариях я был в недоумении, и решил поступить как настоящий мужчина: оставить в стороне своё предубеждение (и, что не менее важно — гордыню) касательного данного фильма и оценить первую картину (причём изначально только её).

Внимание: в тексте присутствуют небольшие спойлеры, особенно во второй его половине. Но кому до этого есть дело

«Голодны игры» или выжить любой ценой

Описывать сюжет целиком я не буду, так как весь смысл вынесен в самом заголовке и именно играм уделяется большая часть хронометража. Но пару деталей для ясности я уточню (вдруг, кто не смотрел):

  • Голодные игры проводятся каждый год, а участников набирают по два человека — один мужчина и одна девушка в возрасте от 12 до 18 лет из каждого из двенадцати дистриктов (дословно районов), путём рандомного вытягивания конверта. Последний дистрикт считается самым бедным.
  • Главная героиня Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) в компании Пита Мелларка (Джош Хатчерсон) отправляется на игры, вызвавшись добровольцем вместо своей сестры.
  • Игры проводятся в столице государства Панем — Капитолии, которым управляет президент (хотя скорее диктатор) Кориолан Сноу (Дональд Сазерленд).
  • Игры крутят по местному телевидению и жители воспринимают это как своего рода развлечение.
  • Суть Голодных игр — остаться единственным выжившим на арене.
Впервые посмотрел «Голодные игры» —  впечатления от серии подростковой антиутопии, в которой снова назревает революция

Всё довольно незамысловато и именно этим подкупает фильм. В нём минимум экспозиции и любовных интриг, а больше самих игр и борьбы за выживание. За героиню переживаешь, потому что она не избранная или особенная (хотя кое-какими навыками обладает, в особенности стрельбой из лука), она просто человек, который хочет вернуться к своей семье. История цепляет своей искренностью и тем, что в любой ситуации надо всегда оставаться собой. Претензии тоже имеются: как по мне, фильму не хватило зрелищности и разнообразия (всё действие происходит где-то в лесу). Эти небольшие проблемы искупает финал, который оказался напряжённым и в меру драматичным. После просмотра думаешь о том, что из увиденного вышло вполне неплохое самодостаточное произведение, которому продолжение не особо-то и нужно (даже автор книг изначально не планировала делать трилогию, но позже передумала, посчитав, что будет логично, если Капитолий захочет наказать Китнисс за то, что она нарушила правила), но оно есть, и это хорошо.

«Голодны игры: И вспыхнет пламя» или умей выбирать союзников

Сиквел я планировать не смотрел, да, первый фильм мне понравился и оставил после себя в целом приятное впечатление, но мне этого было достаточно. На непродолжительное время я позабыл о «Голодных играх». Решил я вернуться к ним тогда, когда дело было вечером, а делать было нечего, тем более первая лента мне пришлась по душе, а посмотреть на то, что с Китнисс будет дальше, всё же было довольно интересно. В итоге не прогадал. Но сперва немного уточняющих деталей:

  • Грядут 75-е Голодные игры, которые оказываются квартальной бойней — раз в 25 лет дистрикты (районы) добровольно выбирают участников из своих земляков, но на этот раз участвовать в Играх будут победители прошлых лет. Среди них и Китнисс.
  • Цель нынешних Игр — убить Китнисс, из-за которой после победы в прошлогоднем турнире разгораются восстания по всей стране.
Впервые посмотрел «Голодные игры» —  впечатления от серии подростковой антиутопии, в которой снова назревает революция

Вступление мгновенно зацепило меня своей зимней атмосферой и мощной завязкой. Сразу же становится понятно, что ставки в этот раз как никак высоки, ведь придётся состязаться на турнире с лучшими и лучших. Второй фильм становится на порядок зрелищнее благодаря тому, что на первый план выходит не борьба людей друг с другом, а противостояние более опасному хищнику — природе, которая и ядовитого тумана напустит и злобных обезьян натравит. По этой причине здесь совсем не осталось напряжённых боёв с другими участниками (первый фильм был всё-таки более сбалансированным), но это просто потому, что лента уже не о том, как всех убить и победить, а о том, как научиться доверять. Именно доверие становится главной мыслью всей картины (возможно, и всего цикла в целом). Если что и можно сказать про «И вспыхнет пламя», так это то, что это очень качественное продолжение, которое становится полноценным масштабным блокбастером (первая часть смотрелась немного бюджетно), не лишённого смысла. Жирный минус — концовка. Она явно намекает на то, что борьба Китнисс с Капитолием только начинается. Ну, посмотрим, чем всё это обернётся.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» или символ для народа

На третий фильм я уже был эмоционально заряжен, и он меня не разочаровал. Часть 1 в подзаголовке как бы намекает на то, что это лишь первая половина финала. Но очень мощная первая половина, которая задаёт нужный тон перед заключительным аккордом. На этот раз Китнисс как бы отходит на второй план и служит напоминанием того, что пора перестать терпеть угнетение правительства и люди, последовав её примеру, берут всё в свои руки.

Впервые посмотрел «Голодные игры» —  впечатления от серии подростковой антиутопии, в которой снова назревает революция

Если ожидать от картины много экшена, то можно сильно разочароваться, поскольку здесь его нет от слова совсем. Лишь пара небольших стычек и всего-то одна с участием главной героини. Но этот факт нисколько меня не огорчил, наблюдать за происходящими событиями интересно, а переживания персонажей вызывают сочувствие. Им, как и нам, зрителям, хочется, чтобы все страдания простого народа прекратились, но для этого необходимо избавиться от действующей власти. Авторитет Капитолия и так уже подорван, бунт начался и с каждой минут разгорается всё сильнее. Весь Панем замер в ожидании и готовится к войне, которая обязательно, как и любая война, отнимет много жизней, но что не сделаешь ради свободы. Посмотрим, какой окажется развязка у этой истории, ведь подготовительный этап перед надвигающимся концом оказался чертовски хорош.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» или неприступный город

Перед просмотром продолжения Сойки-пересмешницы хотелось увидеть достойный финал для этой серии. Так оно и случилось, но с небольшими оговорками. На сей раз действие переносится на улицы Капитолия. Теперь арена Голодных игр — целый город, что вносит нужное разнообразие и динамику в повествование. Видно, что у проекта немаленький бюджет (а именно $160 млн. долларов), который был потрачен с пользой. Это ощущается в масштабах происходящих событий: от панорам города до экшен-сцен, поставленных крайне изобретательно, чего стоит только эпизод в подземке, но и спокойные моменты тоже удались. В них персонажи делятся своими чувствами и переживаниями, обсуждают насущные проблемы, а Китнисс так вообще рефлексирует по поводу смерти близких и думает о том, а стоит ли весь пройденный путь стольких жертв. Всё бы хорошо, если бы не эпилог и предшествующие эпизоды до него. Власть свергнута (разве могло быть иначе), но что будет дальше. На перестройку государственного порядка наверняка уйдёт не один год. Лента заканчивается так буднично, что ни коим образом не раскрывает, что произошло со страной за это время. Но это так, мелочи.

Впервые посмотрел «Голодные игры» —  впечатления от серии подростковой антиутопии, в которой снова назревает революция

Знаете, каким бы в итоге не был финал вашей любимой франшизы или стандартной трилогии, факт того, что она закончилась (такое конечно бывает редко, но всё же. Также не стоит забывать про ответвления и приквелы), навеивает лёгкую грусть, а по прошествию лет и приятные воспоминания. Да, серия «Голодных игр» несовершенна, в ней, как и в любом другом произведении хватает своих минусов, основным из которых, наверное, является то, что это экранизация не слишком-то выдающихся романов, нацеленная в первую очередь на подростковую аудиторию. Но если бы все подростковые фантастические фильмы имели бы такое качество, как «Голодные игры», цены бы им не было. И большая часть того, если верить пользователям интернета, что представлено в книгах было перенесено на большие экраны, однозначно заслуживает уважения.

Подводя какое-то заключение хочется сказать, что я рад был ошибаться. «Голодные игры» подарили мне увлекательную история с яркими и запоминающимся персонажами (Вуди Харрельсон в роли Хеймитча бесподобен), интересную концепцию в виде Голодных игр и просто оказались добротными блокбастерами. Если составить какой-то список того, какая часть мне понравилась больше всего, то он выглядел бы следующим образом:

  1. «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1»
  2. «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2»
  3. «Голодны игры»
  4. «Голодны игры: И вспыхнет пламя»
Впервые посмотрел «Голодные игры» —  впечатления от серии подростковой антиутопии, в которой снова назревает революция

Это лишь моё субъективное мнение, что совсем не означает, что остальные картины плохи, наоборот, все вышли более или менее равными по качеству, а поэтому, тут лишь дело вкуса, а поделиться своим мнением вы можете в комментариях или пройдя опрос.

Какая часть «Голодных игр» нравится вам больше
«Голодны игры»
«Голодны игры: И вспыхнет пламя»
«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1»
«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2»

И, напоследок, небольшой приятный бонус в виде песни в исполнении Дженнифер Лоуренс. Как по мне, получилось красиво.

Перевод песни Дерево висельника:

Не жди, не жди.

Путь тебя ведет

К дубу, где в петле

Убийца мертвый ждет.

Странный наш мир, и нам так странно здесь порой.

Под дубом в полночь встретимся с тобой.

Не жди, не жди,

К дубу приходи.

Где мертвец кричал:

- Милая, беги!

Странный наш мир, и нам так странно здесь порой.

Под дубом в полночь встретимся с тобой.

Не жди, не жди,

Приходи скорей

К дубу, где мертвец

Звал на бунт людей.

Странный наш мир, и нам так странно здесь порой.

Под дубом в полночь встретимся с тобой.

Не жди, не жди.

Поскорей иди

К дубу, люди там

Кричали: "Победим!".

Странный наш мир, и нам так странно здесь порой.

Под дубом в полночь встретимся с тобой.

Не жди, не жди,

Дуб тебя ждет там.

Ты сплети петлю,

Дай молчать устам.

Странный наш мир, и нам так странно здесь порой.

Под дубом в полночь встретимся с тобой.

Не жди, не жди,

К дубу приходи.

Где та "милая"

На петле висит.

Странный наш мир, и нам так странно здесь порой.

Под дубом в полночь встретимся с тобой.

James Newton Howard, Jennifer Lawrence
1414 показов
6.1K6.1K открытий
47 комментариев

Обычная подростковая жвачка, о каком качестве тут речь. Толстощёкая, но вечно голодная китнис, поварёнок, который украшал торты и настолько преисполнился, что стал мастером маскировки, оператор, у которого руки трясутся, а сцены не длятся больше 2 секунд.
Там и книжный источник такого же уровня, идею батлрояля авторка спиздить смогла, а какой-то лор и персонажей под это подтянуть, это уже извините. У нас тут ежегодно невинные подростки пиздятся насмерть и это удерживает дистрикты от революции))0
Единственное, чем это хоть как-то отличается от подростковых "романов", это финалом, после которого у всех выживших после войны гг птср, беды с башкой и депрессия, а не счастливая старость.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хатчерсон кстати прошел через все дерьмо, чтобы отмыться от роли.

Ответить

Добавьте в опрос the fappening

Ответить

лучшая роль Лоуренс

Ответить

У Игор как я помню и хейта не было. Мне понравились и книги и фильмы

Ответить
Ответить