Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Приветствую многоуважаемых самых премиальных премиум-геймеров, на связи Денис Большаков, он же Джин Grey, он же архивариус малоизвестной годноты.

Когда-то давно я очень любил зависать на отечественном сайте AdultSwim-что-то-там-десять-лет-прошло-я-не-помню, собирающем под своё крыло мультсериалы всех цветов, жанров и размеров. Именно там я открыл для себя «Металлопокалипсис», «Мистера Пиклза», «Триптанг» и многие, многие другие скрытые от общественного взора алмазы мультипликации.

И до сих пор мне временами обидно, что некоторые мультсериалы оттуда по сей день остаются по большей своей части малоизвестными. Посему, не размениваясь на долгие вступления, я предлагаю на ваш суд мультфильмы, которые в своё время не просто мне понравились, но оставили глубокий след в сердце, заставляющий и по сей день с нежностью о них вспоминать.

И почему бы о них не рассказать? Пока мутится большой, длинный и необрезанный лонг, я решил сдобрить ожидание работягами очередного шедевра школы магии воды маленьким блогом.

Сегодня мы окунёмся в дебри мультипликационной годноты, возможно прошедшей мимо вас, но определённо точно стоящей вашего пристального внимания.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Гадкие американцы (Ugly Americans — 2010)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Про что: Действие разворачивается в альтернативной реальности, где большую часть населения США составляет различная нечисть: демоны, бесы, зомби, двухголовые черви, оборотни и прочие монстры. Главный герой — Марк Лилли — работает в Департаменте по вопросам интеграции населения, и проводит своё рабочее время помогая новым жителям своей страны.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Почему стоит смотреть: В России «Гадкие американцы» по сей день остаётся достаточно малоизвестным сериалом, тогда как на Западе он в своё время был обласкан как критиками, так и зрителями. И совершенно заслуженно.

По сути своей являясь ещё одним представителем мультсериалов для взрослой аудитории, «Гадкие американцы» берут своё великой силы фантазией и креативом. Мир, придуманный создателями, не только интересен сам по себе, но и с большим старанием продуман. В этом плане «Американцы» наверное близки к «Зверополису», в плане того, что мир мультфильма ничуть не менее интересен, чем его сюжетная составляющая. Следить здесь интересно не только за сюжетом, но и за непростым сосуществованием разномастной нечисти и обычных людей в принципе. Сценаристы придумали харизматичных и запоминающихся персонажей, наблюдать за взаимодействием которых — одно удовольствие.

Но не только миром и сюжетом хорош сериал. «Гадкие американцы» — это просто очень смешной мультфильм. Шутки здесь естественно рассчитаны на максимально взрослую аудиторию, со всеми вытекающими из этого признаками. Мат, секс, расчленёнка и прочие прелести мультфильмов для взрослых здесь имеются. Вместе с тем, сериал не перебарщивает с этими элементами и не уходит в откровенный треш ради треша, больше иронизируя над происходящим временами хтоническим ужасом жития с монстрами. Создатели отдают себе отчёт в том, что вы здесь, чтобы в первую очередь отдохнуть и посмеяться, а не следить за высокохудожественной расчленёнкой а ля «Мистер Пиклз». Даже какую-никакую мораль в серии умудрились завезти, что приятно.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Выглядят «Гадкие американцы» конечно бюджетненько, но это с лихвой окупается дизайном мира и персонажей. Что на переднем, что на заднем плане всегда присутствует куча деталей, которые интересно рассматривать и подмечать.

Здесь в принципе всё можно охарактеризовать фразой «Сделано с фантазией». Небанальные сюжеты, небанальная вселенная, всё здесь хочет если не удивить зрителя, то как минимум заставить его одобрительно хмыкнуть.

«Гадкие американцы», это очень увлекательное зрелище, способное влюбить в себя если не с первой серии, то со второй уж точно. Если вас не отпугивает временами зашкаливающее количество насилия, мата и расчленёнки, то сериал имеет все шансы стать одним из ваших любимых зрелищ.

Мы обычные медведи (We Bare Bears — 2015-2019)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Про что: Три брата-медведя Гризли, Панда и Белый отчаянно пытаются влиться в общество людей, однако покупая еду, борясь за интернет-славу или заводя друзей, им не всегда удаётся соответствовать людской природе. Но братья всегда готовы прийти друг другу на выручку.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Почему стоит смотреть: Знаете, есть такой тип сериалов, которые вроде бы ни на что особенное не претендуют, но во время просмотра оказывают на зрителя настолько расслабляющее и терапевтическое действие, что становятся обязательным элементом успешного отдыха перед экраном. «Мы обычные медведи», как раз таки из этой категории мультфильмов.

Что тут можно рассказать? «Мы обычные медведи» — мультик по большей части детский. Три милых медведика тусят вместе, шутят простенькие шуточки и попадают в различные оказии, из которых успешно выкарабкиваются, дабы незамедлительно попасть в переделку в следующей серии. Простенько, со вкусом и очень смешно. Серии идут по 11 минут, что очень даже плюс, ибо много времени просмотр у вас не займёт, а радости от просмотра будут моря и океаны.

Прелесть «Медведей» в том, что это совершенно умилительный сериал, умудряющийся выдавать за 11 минут какие-то дикие количества милоты и, прости Господи, мимимишности, заставляя во время просмотра сидеть с не пропадающей улыбкой на лице. Медведи получились уж очень харизматичными и милыми, а сюжеты сериала максимально эту милоту эксплуатируют. Мне кажется, сейчас нам очень не хватает подобных мультфильмов — лёгких, простых и способных достучаться до зрителя любого возраста. Во время просмотра «Медведей» я прямо-таки отдыхаю от житейских проблем, ноунеймовости на ДЦП, отсутствия подпещеков на бусте и прочих неурядиц. Если и есть мультсериал, который лучше справляется с задачей предоставить зрителю отдых от нашего несправедливого мира — я его не знаю.

Город лунного луча (Moonbeam City — 2015)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Про что: Неоновые огни, зажигательный синти-поп, шутки на взрослые темы и неповторимая атмосфера 1980-х, окунувшись в которую мы будем наблюдать за приключениями детектива Дэззла Новака и шефа полиции Пицац Миллера в «флуоресцентном» городе будущего…

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Почему стоит смотреть: «Город лунного луча» имел все шансы стать культовым и долгоиграющим. Черный юмор, харизматичные персонажи, сочная картинка, великолепный саундтрек — обычно подобное становится предпосылкой для хита. Не случилось. Сериал был закрыт после первого же сезона, ибо никто на новинку внимания не обратил.

«Город лунного луча» есть за что поругать. Несмотря на вышеперечисленные достоинства, для меня мультсериал споткнулся на главном — он какой-то поразительно несмешной. Я понимаю, что это чисто субъективщина, но за всё время просмотра я несколько раз улыбнулся и не более того. Казалось бы, киберпанк — непаханое поле для различных шуток и забавных ситуаций, но «Город лунного луча» практически всегда ограничивается стандартной программой Adult Swim-контента с героями-мудаками и шутками про пенисы, жестокость и половые отношения. С этим у меня никаких проблем нет, просто шутки сами по себе не очень смешные.

С другой стороны, именно сюжеты серий вышли интересными, и если не воспринимать «Город лунного луча» как чистокровную комедию, то происходящее может не на шутку увлечь. Создатель легендарного «Металлопокалипсиса» Марк Брукс в этот раз может и не вывез юмористическую часть, но он всё ещё мастак придумывать увлекательные ситуации для своих героев.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

С другой стороны, там где не справились сценаристы, своё берут аниматоры. «Город лунного луча» потрясающе красивый и стилистически выверенный мультсериал. Даже спустя семь лет после выхода, мультсериал всё еще выглядит великолепно. Как и в случае с «Гадкими американцами», здесь интересно рассматривать окружение, а многие кадры так и просятся на обои на рабочий стол. Вкупе с потрясающей музыкой, «Город лунного луча» может стать настоящей отрадой для глаз и ушей.

«Город лунного луча», это не идеальный сериал. Но очень красивый и увлекательный. И великолепный, если говорить про визуал и звуковое сопровождение. Если вы хотите посмотреть на красивые картинки и послушать отличную музыку, то это определённо ваш выбор на вечер.

Бургеры Боба (Bob’s Burgers — 2011-2022)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Про что: Главный персонаж сериала — Боб. Он владеет небольшой закусочной, где продают гамбургеры. Боб занимается бизнесом со своей семьей. Помогают ему жена-истеричка и трое детей, которые больше мешают процветанию дела Боба.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Почему стоит смотреть: Возможно, но только возможно, тут я чуточку схитрил. На данный момент «Бургеры Боба» имеют в России вполне себе фан-базу и заслуженные почёт и уважение среди любителей провести досуг за мультфильмами.

<b>НО ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО</b><br />
НО ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО

Ироничный и поучительный мультсериал «Бургеры Боба» — лучшее доказательство того, что мультсериал для взрослой аудитории не обязательно должен быть наполнен черным юмором, кровищей и прочими бездуховными вещами. Ещё он может быть просто приятной бытовой комедией.

Я неистово обожаю «Бургеры Боба». Шутки здесь по большей части простенькие, но довольно тонкие, ситуации забавные, но без перебора, а сюжет же показывает бытовые проблемы под нестандартным углом и с изрядной долей иронии. «Бургеры» не позволяют себе отходить от концепции простяцкой бытовой комедии ни на секунду, чем, собственно, и прекрасны. Следить за жизнью Боба и его без пяти минут дисфункциональной семьи оказалось донельзя увлекательно и временами гомерически смешно.

Мой личный фаворит — серия про школьную постановку по мотивам «Крепкого Орешка» и «Деловой женщины». Без лишней скромности заявляю, что это — одна из самых смешных вещей, которую я только видел в своей жизни.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

«Бургеры Боба» прекрасны в каждом своём аспекте, начиная с приятной анимации, заканчивая временами совершенно фееричными сюжетами. Самое приятное, что в отличие от тех же «Симпсонов» или «Гриффинов», в »Бургерах» никто из персонажей не перетягивает одеяло на себя. Все одинаково харизматичны, каждому за серию достанутся свои пять минут славы, и в каждого ты влюбляешься до умопомрачения.

Я не хотел во время написания уж слишком настаивать на просмотре того или иного мультсериала, но здесь другой случай. Посмотрите «Бургеры Боба» обязательно, если это не шедевр, то определённо точно очень близкая к тому субстанция.

Мир после мира (Afterworld — 2007)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Про что: После поездки в Нью-Йорк в командировку, Рассел Шумакер просыпается и узнает, что электричество исчезло, электронные технологии погибли, а более 99% человеческого рода пропало без вести. Желая докопаться до истины и вернуться к своей семье, он отправляется в путешествие к себе домой, в Сиэтл. По дороге он начинает вести дневник, в котором записывает все происходящие события за день. Это дорога длиной почти пять тысяч километров через постапокалиптическую Америку, это встречи с выжившими и попытка докопаться до истины, что же случилось… с чего все началось.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов

Почему стоит смотреть: Закончить бы хотелось чем-то по настоящему особенным, и никакой другой мультфильм не справится с этой задачей лучше, чем «Мир после мира». Наткнувшись на него совершенно случайно, я чуть было не забросил просмотр через две минуты после начала, однако таки дал мультсериалу шанс. И не прогадал.

«Мир после мира» — интересный проект. Судя по немногочисленной информации, изначально он должен был стать радиопостановкой, однако большое начальство затребовало видеоряд. Так как, судя по всему, в видеорядах создатели ничего не понимали, на выходе мы получили наверное один из самых отвратно выглядящих мультсериалов на моей памяти. Правда «Мультсериал», это достаточно громко сказано. По сути, «Мир после мира», это слайд-шоу с компуктерной графикой не первой свежести, но зато с великолепной работой со звуком. Зачем так было делать — вопрос открытый, однако факт остаётся фактом, садиться за «Мир после мира» ради картинки не стоит точно. Тогда почему он здесь?

Да потому, что если закрыть глаза на отвратный визуал, то мы имеем самый настоящий постапокалиптический эпик, закрученности сюжета которого позавидуют даже серьёзные голливудские блокбастеры на ту же тему. «Мир после мира» увлекает не на шутку. Поначалу плюясь от местных визуальных изысков, я уже спустя пару серий не мог оторваться от экрана. В сюжетном плане, «Мир после мира», это вещь совершенно потрясающая. Мультсериал рассказывает интересную, умную историю, умудряясь заинтересовать даже при минимуме имеющихся у него средств.

Да, любители знатного видеоряда будут плеваться, блевать, тыкать пиксаровскими мультиками в лицо создателям и уйдут смотреть свою бездуховную корпоративную анимацию. Но те кто останутся, обнаружат самый настоящий Hidden Gem, и будут следить за происходящим с замирающим сердцем, ибо «Мир после мира» — вещь по настоящему штучная, ручной выделки, пропускать которую самое настоящее преступление против хорошего вкуса.

Вот и всё. Смотрите хорошие мультсериалы, плохие мультсериалы не смотрите. Если ты прочитал до конца — спасибо тебе за это.

Если же у тебя появилось желание поддержать автора, то ты всегда можешь поставить данному блогу сочный плюсец и подписаться.

Если же ты воодушевился прочитанным максимально сильно, то ты можешь сделать ещё более крутой финт ушами:

  • Добавиться ко мне в друзья в стимаре. Я люблю смотреть красывые скриншоты и в принципе следить за чужой игровой жизнью
  • А ещё у меня есть бусти, где ты можешь поддержать меня финансово. Есть прикольные тиры и всё, чтобы твоя деньга не просто улетела на дошик какому-то ноунейм-дармоеду, а подарила тебе приятные профиты.

Собственно, сегодня на этом всё. Спасибо за уделённое время, до скорых встреч, работяга.

44 показа
4.5K4.5K открытий
33 репоста
83 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен, потому и написал.

Ответить

я только два из этих знал, а я пылесошу интернеты на предмет кина довольно старательно

Ответить

Всегда, абсолютно во всех обзорах и лонгридах по типу "малоизвестные (подставить своё)", найдется человек, который смотрел всё и будет писать вот эту твою фразу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да я как то особо не ковырялся в рейтингах, ориентируясь скорее на собственное мироощущение. С бургерами я отдельно отметил, что свою дозу хайпа сериал получил, но хотелось бы побольше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить