От «правильного фэнтези» до «катастрофы»: что пишут критики о первых эпизодах «Колец власти» от Amazon

Мнения журналистов разделились, но выносить вердикт всему сезону по двум сериям никто не решился.

От «правильного фэнтези» до «катастрофы»: что пишут критики о первых эпизодах «Колец власти» от Amazon

Отзывы прессы о сериале «Властелин колец: Кольца власти» начали выходить вскоре после закрытой премьеры, прошедшей 30 августа. На ней представили лишь два из восьми эпизодов — их поставил режиссёр «Приюта» и «Мира юрского периода 2» Хуан Антонио Байона.

Действие «Колец» разворачивается во Вторую эпоху Средиземья, за несколько тысяч лет до событий «Хоббита». В сериале, основанном на приложениях к «Властелину колец» Джона Толкина, собираются описать восхождение к власти Саурона, падение королевства Нуменор, а также происхождение самих Колец власти. Отслеживать при этом будут истории сразу множества разных персонажей, но одним из ключевых стала Галадриэль, которая в те времена была ещё молодой эльфийкой.

Несмотря на то, что первые оценки сериала скорее положительные, мнения обозревателей оказались неоднозначными. Кто-то заявил, что телеадаптация работ Толкина удалась, и по первым сериям уже виден большой потенциал. А некоторые, наоборот, жёстко раскритиковали шоу, назвав его «катастрофой», имеющей мало общего с миром «Властелина колец».

Большинство критиков всё-таки сходятся на том, что с визуальной точки зрения эпизоды выглядят отлично, а порой — даже весьма впечатляюще, что неудивительно, учитывая огромный бюджет, выделенный Amazon на сериал. Костюмы и грим хвалят, а неубедительные CGI-эффекты называют редкостью. Атмосферу, по словам журналистов, помогает поддерживать саундтрек, которым занимался композитор God of War 2018 года и «Звёздного крейсера „Галактика“».

При просмотре в кинотеатре ничего не остаётся, как сконцентрироваться на сочетании практических эффектов, графики и невероятного, многоуровневого саундтрека Беара Маккрири — пока что только в этом аспекте этого сериала я полностью уверен. Музыка захватывает и придаёт действию размаха, делая шоу масштабным вне зависимости от размеров экрана, на котором вы его смотрите.

А при повторном просмотре на малом экране я начинал отвлекаться почти каждый раз, когда кто-то говорил дольше минуты подряд. Хотя во многом визуальные эффекты выглядят хорошо, отдельные сцены смотрятся «пересвеченными» и плоскими. Что иногда граничит с комическим — например, в ключевом моменте пилотного эпизода, где расступаются облака, или в секундном кадре с выжившими на плотах, будто бы плавающих в ванне.

Дэниел Финберг, обозреватель The Hollywood Reporter
От «правильного фэнтези» до «катастрофы»: что пишут критики о первых эпизодах «Колец власти» от Amazon

Но даже отношение к визуальному ряду у критиков разнится. Некоторые, как обозреватель The Wrap, утверждают, что «в красоте сериала можно затеряться», а «каждый из 715 миллионов долларов виден на экране», и восхищаются деталями вроде зарослей мха в деревне мохноногов или резьбы на ножнах меча одного из героев.

А другие отмечают, что даже действительно достойная картинка не вызывает эмоций. По их словам, ничего по-настоящему уникального в этом плане «Кольца власти» не предлагают — по крайней мере, пока что.

За счёт настоящей «химии» между персонажами порой появляются искры юмора и душевных терзаний. В самых крупных сценах можно увидеть поистине эпические сражения. Хотя порой кажется, что масштаб показанного чересчур велик: все эти пролёты камеры над фантастическими городами и пёстрые пейзажи превращаются в рутину.

Сериалу нужно справиться с главной проблемой, от которой страдают многие другие сиквелы, приквелы и спин-оффы эпохи стриминга — слишком знакомое зрителям зрелище, лишённое настоящего риска.

Бен Трэверс, обозреватель IndieWire

О персонажах в рецензиях говорят не слишком подробно, отмечая, что в первых эпизодах вводят очень много действующих лиц, и к большому количеству сюжетных линий зрителям предстоит привыкнуть. Актёрские работы по большей части сдержанно хвалят, но раз за разом выделяют Морвет Кларк, исполнившую роль Галадриэль.

Она — не только один из самых важных персонажей в произведениях Толкина. Нам сразу дают понять, что она будет одним из наших проводников в этом мире на протяжении запланированных пяти сезонов (всё-таки мы уже знаем, что Галадриэль доживёт до Третьей эпохи).

К счастью, Морвет Кларк показывает себя настоящей звездой. Даже в бою она будто непринуждённо излучает неземную энергию, присущую эльфам, но не до такой степени, что ей не хочется сопереживать — например, когда героиня спорит с харизматичным Элрондом в исполнении Роберта Арамайо. И если первый эпизод показывает Галадриэль как несколько одностороннего персонажа — женщину упрямую и опрометчивую — во втором нам начинают показывать, как она будет развиваться на протяжении грядущих веков.

Алекс Стедмен, обозревательница IGN
От «правильного фэнтези» до «катастрофы»: что пишут критики о первых эпизодах «Колец власти» от Amazon

В остальном о центральных героях и их сюжетных линиях отзываются по-разному. К примеру, журналист The Verge в своём тексте говорит, что в каждом, от эльфа Арондира до мохнонога Нори Брандифут, видны «оттенки тех самых характеров, которые заставили поклонников полюбить этот фэнтезийный мир».

А некоторые из других обозревателей то жалуются на «скучных» персонажей второго плана (преимущественно эльфов), то сравнивают основных героев с кем-то из кинотрилогии «Властелин колец». Так, в IndieWire отметили, что Нори своей наивностью напоминает Фродо, а отношения Элронда с принцем гномов Дурином IV назвали очень похожими на динамику между Леголасом и Гимли.

От «правильного фэнтези» до «катастрофы»: что пишут критики о первых эпизодах «Колец власти» от Amazon

И сравнения с фильмами Питера Джексона в основном оказываются не в пользу сериала от Amazon. Как отмечает автор из Polygon, «всё это мы уже видели, причём и сделано это было лучше». По его словам, «Кольца власти» кажутся поверхностной адаптацией Толкина, а авторам не удалось ни передать тонкостей, сделавших мир Средиземья особенным, ни развить идеи каким-то существенным и интересным образом.

Пейн и Маккей по большей части до буквы следуют «методичке» Толкина, составляя свою историю из давно проверенных тропов Средиземья — бесед на пышных заседаниях, путешествий по мрачным подземельям, несерьёзным приключениям где-то в деревенской местности.

Без этих «ингредиентов» сериал бы не обошёлся, хотя бы потому, что их ждут и фанаты. Но концептуально они ничем не удивляют и выполнены самым простым способом. Поэзии тут не чувствуется, и увлечься происходящим становится тяжело.

Поэтичными не назовёшь и диалоги. На первый взгляд, зловещие фразы и выразительная игра слов здесь очень подходит Средиземью. Герои говорят о «зле, которое не спит», и приводят метафоры, в которых фигурируют корабли и скалы — всё это отдалённо напоминает слог Толкина. Только вот этим репликам недостаёт фирменного ритма автора, который Джексону и другим сценаристам когда-то удалось во многом передать.

Леон Миллер, обозреватель Polygon
От «правильного фэнтези» до «катастрофы»: что пишут критики о первых эпизодах «Колец власти» от Amazon

Самой негативной пока что остаётся рецензия Entertainment Weekly, автор которой утверждает, что сериал понравится лишь тем, кто хочет увидеть хоть что-то, связанное с фэнтезийной вселенной Толкина.

Судя по всему, одна из его главных претензий — излишний упор на знакомые зрителям сюжетные и визуальные штампы, из-за которых даже те места в Средиземье, которые появляются на экране впервые, смотрятся неинтересно. Раскритиковал он в том числе персонажей и повествование.

В прессе много говорили о том, сколько стоили съёмки, но если бы на большие бюджеты всегда делали отличные сериалы, мы бы уже смотрели 12 сезон «Терра Нова». У шоураннеров «Колец» нет никакого чувства ритма повествования. Какие-то персонажи будто телепортируются на огромные расстояния, а какие-то медленно идут от одной деревни к другой (хотя лошади в этом мире существуют). Нападение морского чудовища чувствуется незаконченным — перед персонажами появляется страшная угроза, о которой быстро забывают. […]

Можно сказать, что «Кольца власти» не хуже других дорогих и пустых жанровых шоу (вроде «Видоизменённого углерода»), которых в эру стриминга стало в избытке. Но этот сериал — катастрофа уникального толка. Его авторы променяли безграничные возможности фэнтезийной вселенной на проверенные приёмы блокбастеров.

Даррен Франик, обозреватель Entertainment Weekly

При этом никто из журналистов не исключает, что в будущих эпизодах сериала многое может измениться. Многие отметили, что первая серия практически целиком посвящена экспозиции, и только во второй сюжет начинает двигаться вперёд. Поэтому о том, каким будет первый сезон в целом, говорить рано.

Первые два эпизода «Колец власти» выйдут на Amazon Prime Video в ночь на 2 сентября. В дальнейшем серии планируют выпускать каждую неделю — до 14 октября.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

11 показ
35K35K открытий
11 репост
382 комментария

А помните как поносили ВК первый фильм на старте.

Ответить

Ядерные фанаты Толкина в 2001м:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я помню разговоры за «неканон» и «не по книге»/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет. Я вышел из кинотеатра счастливый и в аквагр... Просто счастливый

Ответить

Лично я вышел из кинотеатра разочарованным, потому как у Джексона не обнаружил тех удивительных эльфов, которыми в книгах я так трепетно восхищался вместе с Сэмом. Сейчас по прошествии лет кинотрилогия в сознании как-то прижилась классикой и все в таком духе. Но если отбросить этот вес, полученный со временем, и взглянуть трезво, то магии Толкина в этих фильмах все равно нет. Это просто качественное масштабное кино.

Ответить