«Российское кино не может компенсировать убытки»: кинотеатры РФ поддержали закон о принудительном лицензировании

Стриминговые сервисы при этом всё ещё выступают резко против, отмечая, что инициатива разрушит «всю российскую креативную индустрию».

«Российское кино не может компенсировать убытки»: кинотеатры РФ поддержали закон о принудительном лицензировании
  • Как пишет «Коммерсантъ», мнения участников рынка о необходимости внедрения закона о принудительном лицензировании сильно разделились. Инициатива должна позволить российским компаниям выпускать контент без прямого разрешения правообладателя. Согласно проекту, недоступные лицензии на кино, музыку, книги и другие произведения компании смогут получать через суд.
  • Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков рассказал, что они поддерживают законопроект. По его словам, это позволит кинотеатрам продолжить работу, так как большая часть выручки приходилась именно на зарубежные фильмы.
  • Воронков считает, что иностранные студии будут рады поставлять им контент в обход санкций через посредников по аналогии с параллельным импортом.

Он позволит кинотеатрам продолжить работу: большая часть их выручки приходилась на зарубежный контент, российское кино не может компенсировать убытки в ближайшие годы. Мы обсуждаем технические детали, связанные, например, с предоставлением монтажного листа Госфильмофонду и получением прокатных удостоверений.

Алексей Воронков, глава АВК
  • Алексей Бырдин, глава ассоциации «Интернет-видео», которая объединяет российские онлайн-кинотеатры, выступил резко против законопроекта. По его мнению, он противоречит нормам и логике Гражданского кодекса РФ, нарушает международные соглашения и сильно увеличивает нагрузку на суды.

Его реализация будет иметь долгосрочные разрушительные последствия для российской креативной индустрии.

Алексей Бырдин, глава «Интернет-видео»
  • Представители книжной индустрии заинтересованы в законопроекте, но они хотят, чтобы процесс передачи лицензий формализовали через реестр и аукционы.

Согласно недавнему исследованию, после ухода голливудских студий 39% россиян стали реже посещать кинотеатры.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

22K22K открытий
11 репост
431 комментарий

Конечно они поддержат, иначе пизда кинотеатрам. Я туда только на голливудские жвачки и и ходил, иначе проще глянуть дома.

Ответить

иначе проще глянуть домаИли у бэдкомедиана сразу

Ответить

А какой смысл будет ходить после принудительного лицензирования, если все деньги пойдут владельцу домика с экраном, а не производителю контента?

Ответить

да и так им пизда, какой смысл ворье поддерживать рублем

Ответить

Но там же одна Западная пропаганда! Пропаганда геев, наркоманов и русофобов. Зачем принуждать ее распространять дря россиян с их традиционными ценностями?!

Ответить

Так им и с принудительным лицензированием пизда.

Ответить

это я иду в кино на HDрезку

Ответить