Где пропадал Брендан Фрейзер и как смог вернуться в большое кино

Звезду «Мумии» чествуют на фестивалях за роль в драме «Кит». А мы вспоминаем непростую судьбу актёра.

На прошедшем 79-м Венецианском кинофестивале новый фильм режиссёра Даррена Аронофски «Кит» собрал хвалебные отзывы критиков и зрителей. Более того, главную роль в свежей картине автора «Реквиема по мечте» и «Чёрного лебедя» сыграл Брендан Фрейзер — позабытый герой приключенческих комедий из нашего детства, практически исчезнувший с радаров киноиндустрии в 2010-х.

Где пропадал Брендан Фрейзер и как смог вернуться в большое кино

После премьерного показа «Кита» публика аплодировала Фрейзеру в течение шести минут, а рецензенты стали пророчить актёру за эту роль участие в «Оскароносной» гонке, — и тот растрогался.

Для Брендана это важное и эффектное возвращение, ведь он не снимался в большом кино уже много лет. Причинами стали ухудшение здоровья, личные трагедии, кассовые провалы и возраст, не позволяющий соответствовать прилипшему к нему амплуа «юморного красавца в хорошей физической форме».

Хоть Фрейзер и не прекращал сниматься в целом, его последние полнометражные работы мало кто видел или вообще интересовался ими. Всё изменилось в 2021 году — полноценный ренессанс карьеры случился благодаря Стивену Содербергу и съёмкам в его «Без резких движений», а также приглашению от Мартина Скорсезе для участия в «Убийцах цветочной луны». Ещё здесь затесалась суперзлодейская роль Светлячка для «Бэтгёрл», — но фильм не выйдет ни на каких экранах вообще из-за решения Warner Bros. отменить уже готовое кино.

Но главное, что потерянная звезда смогла реабилитироваться. Успех и ажиотаж вокруг Фрейзера и сыгранного им персонажа в «Ките» — профессора литературы со сверхизбыточным весом, пытающимся наладить отношения с дочерью (Сэди Синк из «Очень странных дел»), — это, возможно, всего лишь новая ступень для актёра и дальше будет только лучше.

Потому что на его долю выпало достаточно трудностей.

Вспоминаем историю Брендана Фрейзера: как он был звездой фильмов из 1990-х, чуть не стал Суперменом, пережил домогательства и ряд серьезных операций, а после пропал из поля зрения общественности.

Но смог вернуться в строй, оставшись любимцем публики и хорошим парнем.

Первые шаги

Где пропадал Брендан Фрейзер и как смог вернуться в большое кино

Брендан Джеймс Фрейзер, родившийся 3 декабря 1968 года в Индианаполисе, — младший из четырёх сыновей четы Питера и Кэрол Фрейзеров. Отец будущего актёра постоянно переезжал с семьёй из-за работы дипломатом в канадском управлении по туризму, поэтому юный Брендан был вынужден менять школу почти каждый учебный год.

Но зато он повидал полмира — от Австралии до Великобритании — и на сегодняшний день имеет двойное гражданство: США и Канады. К тому же, умеет бегло разговаривать на французском языке.

Познакомившись с игрой на сцене в подростковом возрасте, Фрейзер заинтересовался театральным ремеслом. Он участвовал в профессиональных постановках лондонского Вест-Энда, а, повзрослев, отправился учиться в Корнишский колледж искусств в Сиэтле, чтобы стать полноценным актёром.

А после, с дипломом и амбициями, решил остановиться в Лос-Анджелесе и начал искать кинопроекты для участия. Так, в 1988 году, дебютом Брендана Фрейзера на малых экранах стало проходное появление в американском телесериале America's Most Wanted. Это было настолько незначительно, что местечковый проект актёр не воспринял всерьёз.

Первым и полноценным появлением в кино принято считать его роль неназванного матроса в мелодраме 1991 года «Дурацкое пари», — с Ривером Фениксом в главной роли. В этом фильме у моряка в исполнении Брендана всего одна реплика, но зато какая: «Как насчёт поесть дерьма?», — забавное и громкое заявление о себе в киноиндустрии с первых слов.

Так всё и началось: Фрейзер, которому на тот момент было немного за 20 лет, познакомился со своим первым голливудским агентом и начал получать первые приглашения на прослушивания. Спустя год после выхода «Дурацкого пари», — в котором персонаж Фрейзера даже не носил имени, — вышла комедия «Замороженный калифорниец» с Бренданом.

Где тот уже в главной роли.

Покорение Голливуда

Где пропадал Брендан Фрейзер и как смог вернуться в большое кино

«Замороженный калифорниец» во многом определил типаж большинства героев Фрейзера на экранах — это наивные парни, выбитые внешними условиями в новую реальность, в которой вынуждены адаптироваться.

В «Замороженном калифорнийце» 1992-го его персонаж — пещерный человек, оказавшийся в современной Калифорнии. В дальнейших картинах тот же типаж будут менять лишь под сценарные поверки. Например, герой будет приспосабливаться к жизни в мегаполисе, будучи диким воспитанником африканских джунглей («Джордж из джунглей»).

Свои коррективы привнесёт первая «Мумия» в 1999-м. Она добавит к этому амплуа характерный шарм искателя приключений. Но пока что, Брендан Фрейзер — начинающий актёр, только-только познающий Голливуд и берущийся за всё, что ему интересно.

Правда, ему в тот период хотелось получать больше предложений на драматические роли. Но агент, в основном, присылал Фрейзеру продюсерские запросы на комедийных персонажей.

Так, после драмы «Школьные узы» того же 1992 года, где он сыграл в компании с Беном Аффлеком и Мэттом Дэймоном, стартовала череда фильмов с Фрейзером, преимущественно ориентированных на расслабленный просмотр. «Пустоголовые» с Адамом Сэндлером, ответный Тарзану «Джордж из джунглей», наивный «Взрыв из прошлого» и «Дадли Справедливый», выстроенный на буффонаде. Фильмы получили средние оценки, а сборы проката оставляли желать лучшего. Это в будущем станет систематичным для абсолютного большинства картин с его участием.

Но у Фрейзера была работа, а вокруг кино с ним наращивалась народная любовь — особенно в России и странах СНГ, благодаря пиратскому рынку.

Оценки и цифры не помешали актёру к рубежу тысячелетий стать востребованной звездой. Ведь в год с ним стабильно выходило минимум по два фильма, а также он выдавал сериальные камео («Дитя тьмы, дитя света», «Падшие ангелы»), включая эпизод «Царь горы» в «Симпсонах».

В 1998-м, уже не в статусе новичка, Брендан подписал контракт на съёмки в иконическом для своей карьеры фильме — «Мумии». В том же году он женился на актрисе Эфтон Смит, родившей ему в дальнейшем троих детей.

«Мумия» Стивена Соммерса вышла в свет через год, в 1999-м, став колоссальным кассовым успехом и завоевав признание как от зрителей, так и академии: 400 миллионов сборов, номинация фильма на «Оскар» за лучший звук и попросту бешеная популярность ленты.

В частности, Рика О'Коннелла в исполнении Фрейзера — эта роль позволила актёру обновить амплуа: из неуклюжего недотёпы он стал эдаким протеже Индианы Джонса, сохранив при этом характерность обоих образов.

Но новый типаж сыграет злую шутку с Бренданом. Чудовищную.

Тёмные времена

Где пропадал Брендан Фрейзер и как смог вернуться в большое кино

Эксплуатация такого типажа в трилогии о мумиях, «Чернильном сердце» и «Путешествии к центру Земли» буквально сломала крепкого, почти двухметрового мужчину, запустив цепь сложностей для его карьеры.

Из-за трюков, которые он выполнял самостоятельно, Фрейзер по итогу получил серьёзные травмы. В результате, врачи пересобирали ему позвоночник, меняли коленный сустав, восстанавливали голосовые связки и проводили целый перечень других операций, — и так не единожды. Актёр суммарно провёл несколько лет в больничных коридорах, — и всё это параллельно наслаивалось на другие трудности: уже нет больших ролей, семья распадается, а депрессия сжирает изнутри.

В 2002 году у Брендана Фрейзера родился первенец — Гриффин Артур, страдающий расстройством аутистического спектра. Через год Брендана прокатили с обещанной ролью великого криптонца — тогдашний режиссёр перезапуска фильма о Супермене, Бретт Рэтнер, предложил Фрейзеру главную роль и называл актёра основным кандидатом.

Но студия сделала свои расстановки, выпустив в 2006 году «Возвращение Супермена» в том виде, в котором мы этот фильм знаем. И это сильно повлияло на эмоциональное состояние Фрейзера, фактически, спровоцировав у него сомнения по поводу целесообразности своего места в мире кино.

И в том же 2003-м, по признанию актёра из интервью для GQ в 2018 году, он пережил акт сексуального домогательства. Летом, в отеле «Беверли-Хиллз», Брендан встретил тогдашнего президента Голливудской ассоциации иностранной прессы Филипа Бёрка (важного человека для организации «Золотого глобуса») на одном из мероприятий. После непродолжительной беседы Бёрк схватил актёра за ягодицу и сжал её, принявшись совершать пальцами активные движения вовнутрь.

Фрейзер сбежал со слезами из отеля и обратился в полицию. Но ничего не смог рассказать сотрудникам из-за стыда от случившегося, неся эту травму в себе годами. После этого актёр стал замыкаться в себе и остерегаться медиапространства со светскими вечерами, — и всё это усугубляло его психические проблемы.

В 2004 году в международный прокат вышло «Столкновение» Пола Хаггиса, в котором Брендан принял участие. Фильм окупился в 15 раз и завоевал горстку «Оскаров» и BAFTA, — но для карьеры Фрейзера это был единичный просвет. То же самое относится к его появлению в «Клинике», — в одном из самых трогательных эпизодов сериала «Мой провал».

С 2007-го актёр увяз в бракоразводном процессе с Эфтон Смит, обязавшись перед судом — в 2009-м — выплачивать трём совместным со Смит несовершеннолетним детям по 50 тысяч долларов ежемесячно в течение 10 лет. В 2013 году деньги закончились, а адвокат бывшей супруги упрекнул актёра в сокрытии доходов. Но у него уже и правда почти не было средств.

Так Брендан Фрейзер из некогда востребованной звезды превратился в травмированного и болезненного затворника, вынужденного сниматься в низкосортном кино, выходящем сразу на видео.

В 2016-м актёр похоронил скончавшуюся от рака мать, а затем, — буквально несколько дней спустя, — пошёл на шоу и его высмеяли в интернете за сумасбродный вид и неразборчивость речи. Годом ранее мемы с плаксивым Фрейзером с отредактированными отёчными глазами уже витали по сети.

Но на этом его чёрная полоса актёра закончилась.

Большое возвращение

Где пропадал Брендан Фрейзер и как смог вернуться в большое кино

На экранах ренессанс Брендана Фрейзера начался с тихой поступи на телевизионных проектах: в 2015-м он сыграл главную роль в историческом мини-сериале «Восстание Техаса» (со съёмок которого он выкупил себе лошадь), через год — в третьем сезоне «Любовников» на Showtime, а потом его уже позвал к себе в «Траст» режиссёр «На игле» и «28 дней спустя» Дэнни Бойл. Ещё с 2019 года у него была постоянная роль на озвучивании Роботмена в «Роковом патруле» с периодическими появлениями собственного лица.

Надо сказать, что озвучивание дало Брендану не худшую подушку безопасности в эти смутные годы — помимо супергероики он поработал над мультфильмами «Побег с планеты Земля» и «Реальная белка».

На 2022 год Фрейзер полноценно вернулся в большое кино — он успел в краткие сроки посотрудничать со Стивеном Содербергом, Мартином Скорсезе, киновселенной DC и, непосредственно, Дарреном Аронофски — виновником повторного триумфа некогда позабытого актёра из 1990-х.

И новых предложений для работы у него теперь в достатке, как и поддержки.

Особенно, если наградной сезон действительно встретит «Кита» достойно.

Брендан Фрейзер — сильный человек и отличный актёр с непростой судьбой. Он пережил град сложностей и трагедий, оставшись тружеником своего дела — продолжил сниматься в кино, не сдаваясь перед тяготами.

Его роль в «Ките», встреченная шестиминутными овациями на Венецианском кинофестивале, не только знаменует новый виток карьеры актёра, но и резонирует с его собственной жизнью.

Ведь оба они — сам Брендан Фрейзер и его герой Чарли, весящий 272 килограмма — перестали на длительное время верить в себя и выходить в свет. Выбрали они по итогу заедать травмирующий опыт у себя дома, обдумывая до бесконечности ошибки и выборы прошлого.

Но теперь Брендан Фрейзер по-настоящему вернулся.

Он справился и больше не исчезнет.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

291291 показ
45K45K открытий
1313 репостов
200 комментариев

Пишем добрые комментарии Брендану

Ответить

Дружище, не забывай и про доброту к себе

Ответить

Вижу Фрейзера - ставлю плюсик..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Одна из самых грустных серий

Ответить

Эта серия похожа на его жизнь и карьеру, что-то вдвойне от этого грустно и жалко его. Травмы и домогательства его подкосили, но сука жена вместо того чтобы поддержать окончательно его добила и разорила после развода. Какой, блеать, мудак придумал что мужчина должен платить ушедшей от него женщине и детям которых она забрала? Ушла - вали нахрен и ищи другого спонсора, деньги мужа больше не твои, дети ушли с тобой, они больше не дети мужа. Сколько жизней мужчин было загублено такими предательствами женщин, после которых они ещё выкачивания из мужчин все деньги! Я считаю что надо собирать петиции за отмены алиментов после развода, чтобы никто больше не был загублен бывшими жёнами как Фрейзер и чтобы у жен было меньше соблазна уходить по любому поводу.

Ответить