Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

На экраны вышел новый американо-испанский фильм с Микки Рурком в роли римского полководца. Как снять пеплум без масштабных батальных сцен и большой массовки, и вообще, стоит ли смотреть «Тропу легионеров» — сейчас расскажем. Осторожно, спойлеры!

Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

Яблоко раздора

В течение длительного времени Армения была объектом соперничества Рима и Парфии. В 59 году н. э. римский полководец Гней Домиций Корбулон занял территорию этой горной страны, но по условиям мирного соглашения та сохранила независимость. В дальнейшем император Нерон вывел Корбулона из игры, а командующим римскими войсками в Армении стал Луций Цезенний Пет. Но фортуна отвернулась от него.

Таковы реальные события, которые вдохновили создателей фильма «Тропа легионеров».

Шестьдесят второй год нашей эры. Обиженный Корбулон находится в Сирии. В течение всего фильма он в отчаянии разговаривает со статуей императора Нерона. В этом спиритуалистическом диалоге полководец говорит, что враги окружили Пета. У того нет продовольствия, часть воинов дезертировала, а вот если бы он, Корбулон, был во главе армии, «то Рим уже бы праздновал победу».

Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

Однако статуя в ответ молчит. Так в чём же дело? Военачальник жалуется мраморному Нерону, что Пет не обратился к нему за подмогой! А у Корбулона есть приказ императора не собирать армию без такого послания.

Нет послания — нет помощи.

Между тем римская армия, которую возглавляет Пет, действительно окружена в Армении парфянскими войсками и «скифами». Наёмники разбегаются. Еды у легионеров остаётся на пару дней. Об этом бедственном положении нужно сообщить Корбулону, чтобы тот прибыл и спас. Кто же доставит послание? Выбор падает на испанца Норено, который служит во вспомогательной когорте. Вместе с ним в этот марш-бросок по горной местности отправляют ещё двоих воинов. Все они идут налегке, без какого-либо сухпая.

Путь воина

«Тропа легионеров» — типичный роуд-муви, как «Апокалипто» Мела Гибсона.

Гонцов преследуют несколько врагов, которые напоминают монголов — попаданцев из Средневековья. Двое римских воинов погибают в попытке задержать их, но Норено отрывается от «охотников», которых возглавляет светловолосый воин. Эта белокурая бестия ещё появится в фильме.

Забег полон приключений. На третий день Норено спасает от насильников девушку. На шестой его настигают «охотники». В короткой схватке испанец убивает троих и бежит дальше.

Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

Герой этого фильма не похож на архетипичного качка. Это мужчина средних лет, с бородкой. Но за невзрачной внешностью скрываются незаурядные таланты. Так, Норено умеет взбираться по отвесной скале. Он вынослив, словно верблюд: за первые восемь дней марш-броска он ел лишь пару раз — у девушки, которую спас. А ещё у него в голове встроен навигатор. Только так можно объяснить то, что он бежит по незнакомым горам и не сбивается с пути. Подошвы его ног стёрты в лохмотья форменными унтами, которые он носит без портянок или носков.

Гвозди бы делать из этих людей!

Зато в фильме показаны красивые горные пейзажи! Глаз не оторвать. «Лучше гор могут быть только горы…».

Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

Однажды Норено внезапно выбегает прямо на преследователя, который сбивает его с ног и вяжет. Но, как известно, минус на минус даёт плюс. В кадре появляется ещё один из «охотников». Между ними вспыхивает ссора. Пока враги дерутся, Норено перерезает себе путы выпавшим кинжалом и убегает.

При переправе через речку Норено вновь настигает враг. В схватке испанец перегрызает ему горло. Но тело врага, одетого в пластинчатый панцирь, не тонет. Доспех сделан из какого-то очень лёгкого материала? Либо это намёк. Прозрачный, словно вода горной реки.

Второе дыхание

Мир не без добрых людей. На берегу появляется пожилой человек. Он помогает испанцу выбраться. Слово за слово, разговорились… Выяснилось, что это римский ветеран, ныне отшельник-христианин. Его зовут Савл — прямой намёк на апостола Павла. Отшельник рассказывает, что в прошлой жизни служил с Веспасианом в Иудее. Норено поддерживает разговор, говоря, что Веспасиан подавил там восстание.

Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

Ничто не выдавало советского разведчика Исаева…

Дело в том, что восстание в Иудее произошло в 66-73 годах н. э., а события, показанные в фильме, разворачиваются в 62 году.

Это явный косяк сценаристов, которые запутались в трёх соснах. А может быть, Норено — гонец не просто из Армении, а из будущего? Тогда это бы всё объясняло.

Проспав сутки и отдохнув, Норено продолжает путь — уже через пустыню, держась русла высохшей реки. Вскоре его встречает вооружённый двумя мечами светловолосый охотник.

Похоже, что преследователи определяли геолокацию Норено, пеленгуя встроенный в голову испанца навигатор.

Как известно, «солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы». Но в унтах по пустыне — это как на лыжах по асфальту. На десятый день своего пути Норено падает без сил. К нему подходит тот, светловолосый. Называет испанца слабаком — и бросает ему один меч. «Охотник» благородно предлагает ему дуэль. Едва живой Норено вступает в схватку…

И кто бы сомневался! Хороший парень побеждает более сильного врага, но милостиво сохраняет ему жизнь.

Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

В конце концов Норено приносит послание Корбулону, а тот отказывается идти на помощь Пету. Однако сделать это его убеждает любовница — по её словам, оставшись, Корбулон навредит себе, Пет, если погибнет, станет мучеником…

Норено же решает с армией завязать — и вернуться к девушке… В руке он держит подаренный Савлом крест. Хеппи‑энд.

И ещё немного занудства

Вообще, отличительной чертой пеплумов, как правило, являются масштабные батальные сцены. Вспомните битву с германцами в «Гладиаторе» или морское сражение в «Клеопатре».

Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

Когда мы говорим о фильме про римско-парфянские войны, представляются орды конных лучников, обстреливающих римлян. Катафракты в стальной чешуе, идущие в атаку на строй легионов… Как в «Падении Римской империи».

Ничего подобного в «Тропе» нет. Оказывается, можно снять пеплум, где все актёры и массовка разместятся в одной комнате.

Не все сюжетные линии раскрыты. Так, в начале фильма в группе «скифов» есть женщина. Но дальнейшая история с ней, видимо, была вырезана. Эхо её можно увидеть в ссоре двух «охотников».

Есть претензии и к матчасти. Привычных римских шлемов, кольчуг или лорик сегментат не видно. Но есть остроконечные шлемы с меховой оторочкой. Воины фехтуют, не используя щиты. Длинные мечи часто держат двумя руками.

Похоже, реквизит был захвачен в костюмерной какого-то фильма про Средневековье.

Корбулона играет Микки Рурк. Выглядит он немного странно. Левый глаз полководца закрыт футуристической повязкой. А ещё у него гламурный маникюр. В роли его любовницы выступает китайская актриса.

Беги, Норено, беги: роуд-пеплум «Тропа легионеров»

Что поделаешь — глобализм и постмодернизм…

Микки Рурк, видимо, должен был вытащить этот фильм. Но ему больше бы подошла роль центуриона — такого древнеримского аналога сержанта Хартмана из «Цельнометаллической оболочки».

В реальной истории легионы Корбулона вошли в Армению, когда Пет уже принял условия капитуляции. Римские войска должны были покинуть страну. К такому финалу привело соперничество полководцев. Впрочем, судьба Корбулона была печальнее, чем этот пеплум. Император Нерон боялся знаменитого и популярного военачальника и заставил того совершить самоубийство. Но эта драма остаётся за кадром.

А стоит ли смотреть фильм — решайте сами.

33 показа
937937 открытий
17 комментариев

Обожаю рунет. Превью:
 стоит ли смотреть «Тропу легионеров» — сейчас расскажемВывод:
 А стоит ли смотреть фильм — решайте сами

Ответить

Сходите в кино, составьте свое мнение:)

Ответить

  а стоит ли смотреть фильм — решайте самиМожно верить рейтингам, можно нет, можно говорить, что 171 человек, это ничтожно мало, и он еще измениться, но...

Ответить

Стоит ли смотреть ? Осторожно спойлеры ! ...гениально 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

сейчас расскажем. Осторожно, спойлеры!Но о подробном пересказе, да, можно было и написать. Хотя эти ребята с рекламой своего сайта давно не парятся ни о чем. Бахнули пост с рекламой себя любимых и трава не расти.
На экранах это, да , смешная шутка автора была))
На торрентах только искать))

Ответить

3. В основном касте нет Рурка. Если у него там эпизодическая роль, то зачем вообще его имя выносит в заголовок?

Ответить