«Фильм не работал на уровне подсознания»: Джеймс Кэмерон год работал над сценарием «Аватара 2», который затем выбросил

Режиссёру было важно, чтобы сиквел ничем не уступал оригиналу.

«Фильм не работал на уровне подсознания»: Джеймс Кэмерон год работал над сценарием «Аватара 2», который затем выбросил
  • В интервью для UK Times Джеймс Кэмерон рассказал, что до сиквела с подзаголовком «Путь воды» был просто «Аватар 2», над сценарием которого режиссёр работал один год.
  • Кэмерон сказал своей команде, что перед производством второй части им всем нужно понять, что сделало оригинал таким успешным.
  • Постановщик отмечал, что у фильма должно быть три уровня. Первый — это основной сюжет, персонажи и всё то, что лежит на поверхности. Второй — это тематический, то есть то, что картина хочет сказать зрителю. Третий уровень подразумевал, что фильм должен работать «на уровне подсознания». И именно этого, по мнению Кэмерона, не хватало в изначальном сценарии.

Я написал полностью законченный сценарий для сиквела, прочитал его, и понял, что мы не смогли нащупать тот самый третий уровень. Бам. Надо начинать всё сначала. На это ушёл год.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

Ранее постановщик рассказал, что ему во время работы над первым «Аватаром» предлагали сократить фильм, однако он наотрез отказался. В качестве аргумента он заявил руководителям Fox, что их офисный комплекс за 500 миллионов долларов построили на деньги со сборов «Титаника».

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

12K12K открытий
33 репоста
178 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Фильм стал настолько популярным, потому что там все работало в гармонии. В том числе и сценарий.

Ответить

Иди рассказывай Кэмерону как кино работает. А то чел за столько лет успешной карьеры так нихуя и не понял.

Ответить

Скажите ему, что 99% похуй на сценарий и на первую часть ходили ради графона тупо.Пруфы? Или как обычно статистика с потолка?
Я уж молчу про то, что количество "просветлённых", которые увидели глубокий посыл в фильме сразу после фильма просто зашкаливало, так же как и количество ни-таких-как-все-сс*щих-против-ветра, которым было принципиально обосрать фильм. Поэтому утверждать что на него шли только из-за графона - максимально тупо. Т.е. на уровне среднего ДТФ.

Ответить

Графон в ТРИДЭ, прошу не забывать.

Ответить

Ой, можно подумать, что первая часть работала на уровне подсознания

Ответить

Ссать в уши это норма для Кэмерона. По продолжениям Терминаторов это стало ясно как день.

Ответить