Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Приветствую многоуважаемых самых премиальных премиум-геймеров, на связи Денис Большаков, он же Джин Grey, он же главный снайдерокатник по эту сторону DTF.

Когда-то давно я очень любил зависать на отечественном сайте AdultMult точка-что-то-там, собирающем под своё крыло мультсериалы всех цветов, жанров и размеров. Именно там я открыл для себя «Металлопокалипсис», «Бриклберри», «Триптанг» и многие другие скрытые от общественного взора алмазы мультипликации.

Некоторые из них таки раскрутились и получили свою дозу известности, другие же и по сей день остаются по большей своей части малоизвестными. Посему, не размениваясь на долгие вступления, я предлагаю на ваш суд мультфильмы, которые не просто мне понравились, но оставили глубокий след в сердце, заставляющий и по сей день с нежностью о них вспоминать.

И почему бы о них не рассказать? Пока мутится небольшое, короткое и обрезанное кое-что, я решил сдобрить ожидание работягами очередного шедевра школы магии воды маленьким блогом.

Сегодня мы окунёмся в дебри мультипликационной годноты, возможно прошедшей мимо вас, но определённо точно стоящей вашего пристального внимания.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Тресе: Защитница города (Trese — 2021)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Про что: Криминальный мир Манилы заполоняют темные сверхъестественные силы. Александре Тресе предстоит спасти город от надвигающейся катастрофы.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Почему стоит смотреть: Netflix. Netflix никогда не меняется. Каждый месяц, если не каждую неделю, если не каждый божий день, на обалдевшего от изобилия зрителя вываливается тонна разномастного контента, среди которого очень просто потерять из виду что-то по настоящему стоящее. Жертвой этой оказии стала и «Тресе: Защитница города». Уважаемые джентльмены годами просили киношников таки сделать достойную экранизацию похождений Джона Константина. Чтобы с кровищей, демонами, экшеном, атмосферой, расследованиями паранормального и прочими прелестями. И вот она, перед вами. Ну, ладно, не совсем, но что-то опасно к этому близкое.

«Тресе: Защитница города» очень сложно назвать гениальным мультсериалом. Он достаточно бюджетный, простенький сюжетно и поразить воображение даже минимально насмотренного зрителя не сможет. Зато, «Тресе» — сериал очень честный. Он не обещает какого-то экстраординарного зрелища, являя собой образцовый пример крепкого экшена, в меру безмозглого и увлекательного. Каждую серию Тресе разбирается с очередным демонским отродьем, параллельно пытаясь разобраться в себе и предотвратить зарождающийся на улицах Манилы апокалипсис. Всё это под аккомпанемент приятной музыки и, пускай и бюджетного, но эффектного, кровавого экшена.

Не имея больших производственных мощностей, авторы выжали из себя максимум, дабы сделать достойное просмотра зрелище. Демонический мир Манилы получился интересным и запоминающимся, по ощущениям очень похожим на мир Джона Константина. В том плане, что за всем нам известной городской жизнью скрывается другой мир, со своими правилами и законами. Девушка-детектив расследует магические преступления, забредая в самые тёмные уголки паранормального мира Манилы. Такой концепт вообще трудно испортить, а здесь он даже раскрыт чуть интереснее, чем у собратьев по палате, возможно из-за необычного места действия. Всё таки Манила нечастый гость в фильмах и мультфильмах (не считая одного шедевра, конечно же).

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Может дело в том, что я изначально ничего от «Тресе» не ждал, но по итогу увиденным остался очень доволен. Это увлекательный мультсериал, использующий свои немногочисленные ресурсы с умом и не обещающий больше, чем способен предоставить. «Тресе» не тянет хронометраж, ужавшись в щадящие 6 серий по 30 минут и свою задачу увлечь просмотром выполняет. Режиссёр толково подаёт не самый выдающийся сюжет, заставляя с интересом наблюдать за похождениями героев до победного конца.

Не могу не отметить, что как анимация, так и картинка в принципе приятные, отторжения не вызывают. То тут, то там, проскакивает бюджетность, что особенно заметно в движениях героев, но просмотру не мешает. Авторы не торопятся наваливать красивостей, оставив визуальное пиршество под конец и раскрывая свой потенциал именно в последних сериях, куда, видимо, весь бюджет и ушёл. Финальная битва, это самая настоящая феерия, способная заткнуть за пояс многие современные блокбастеры. Сам мультсериал смотрится приятно, много кровавого экшена и эпичности — что ещё нужно для увлекательного времяпрепровождения?

«Тресе: Защитница города» — лучший выбор, если вы хотите провести вечер за драйвовым экшеном без лишней зауми. К сожалению, про второй сезон ничего толком не слышно, но первый сезон рассказывает самодостаточную историю, так что этот момент особо не смущает и получать удовольствие от просмотра не помешает.

Скрестив мечи (Crossing Swords — 2020)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Про что: Патрик — добросердечный крестьянин, который занимает желанную роль оруженосца в королевском замке. Однако работа его мечты быстро превращается в сущий кошмар, когда он узнает, что его любимое королевство управляется гнездом алчных и разнузданных монархов. Хуже того, доблесть Патрика сделала его белой вороной в семье, где преступные братья хотят сделать его жизнь адом.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Почему стоит смотреть: Как я выяснил в процессе становления себя киноблогером, личность я максимально далёкая от понятия «ханжество». Я прекрасно могу смеяться как над комедиями Уэса Андерсона, так и хрюкать над каким-нибудь «Бриклберри». «Скрестив мечи» определённо точно относится ко второй категории.

Первое чем способен удивить «Скрестив мечи», это непосредственно своим внешним видом. Кукольная анимация не самый частый гость в мультипликации, ибо дорого и времязатратно, потому каждого нового представителя надо холить и лелеять. Выглядит мультфильм симпатично, даже, если позволите, харизматично. Деревянные куколки забавно двигаются и очень контрастируют своим внешним видом с поведением, что позволяет даже не самым удачным шуткам вполне работать.

Второй же удивительный момент заключается в том, что, несмотря на зашкаливающее количество звенящей пошлости, «Скрестив мечи»- мультсериал добрый. Сюжет претендует даже на какую-то морализаторскую составляющую, продавливая идею о том, что даже если все вокруг тебя отвратительные беспринципные мрази, это ещё не повод становится таким самому. С другой стороны, можно не обращать на это внимание и просто наслаждаться потоком скаберзностей всех мастей.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Рассуждать, смешной сериал или нет, это дело субъективное, ибо чувство юмора у всех разное, но я во время просмотра стабильно посмеивался. Без хрюков, взвизгиваний и восторгов, что важно. Здесь не так уж и много по настоящему остроумных и запоминающихся шуток, но забавных хватает с лихвой. Сериал пытается брать не столько качеством юмора, сколько его количеством. И это с переменным успехом работает. В какой-то момент я от вульгарщины начал уставать, ибо она тут доминирует над всем остальным. Сериал легко смотрится и время за ним пролетает незаметно, но залпом «Скрестив мечи» точно не посмотришь. Более известное «Разочарование», работая на том же поле, выглядит более выигрышно. Возможно это одна из причин, по которым сериал так и не взлетел.

Я бы не стал говорить, что «Скрестить мечи» стоит смотреть немедленно. Всё-таки это не настолько гомерически смешной мультсериал, чтобы быть первым претендентом на ваше свободное время. Приятная безделушка, которую можно время от времени посматривать, не более того. Хотелось бы более проработанной юмористической части в следующих сезонах, если они когда-нибудь случатся. А так — классическое 6 из 10. Ничего плохого сказать не тянет, но и хорошего тоже. Просто норм. Местный поток высококонцентрированной пошлятины, это определённо зрелище не для всех, но если вы к пипкосисечному юмору относитесь положительно, то «Скрестив мечи» может занять вас на пару вечеров.

Полиция Парадайз (Paradise PD — 2018)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Про что: О жизни и работе полицейских в небольшом городке, где, как и везде, случаются преступления. Однако у злодеев тут куда больше свободы, нежели в других городах, потому что местная полиция работает отвратительно. И дело даже не в каких-то там сложностях или препятствия, а в том, что полицейские тут – полнейшие придурки.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Почему стоит смотреть: Дабы закрыть тему звенящей пошлости, перейдём к мультсериалу, который произвёл на меня гораздо более благостное впечатление. «Полиция Парадайз», детище создателей «Бриклберри», это не просто звенящая пошлость, а звенящая пошлость в квадрате. Уморительная звенящая пошлость в квадрате.

Первая серия «Полиции» может составить о себе не совсем верное впечатление. На первый взгляд, это стандартное 18+ зрелище про сборище дегенератов, в этот раз в рядах полиции. Разномастные персонажи выясняют отношения, попадают в идиотские ситуации и шутят не менее стандартные шутки про полицейский беспредел, половые отношения и наркотики. Всё это мы не единожды видели, в более качественной интерпретации. Но спустя пару серий выясняется, что фантазия создателей простирается гораздо дальше типичного шоу для взрослых.

Создатели «Полиции Парадайз» даже на фоне других деятелей на ниве мультфильмов для взрослых выглядят этакими хулиганами. Каждая серия здесь — парад творческой креативности. Задавая типичные сюжеты и ситуации, они выворачивают их в такие уморительные дебри, что шоу становится смотреть не просто смешно, но и интересно. В том плане, что хочется узнать, чем же серия закончится. Чувствуется, что сценаристы не просто накидывали скаберзных шуток, но продумывали их, ставя перед собой задачу не просто рассмешить зрителя, но подать им целостное повествование, в котором шутки к месту и в тему.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Это всё ещё нишевое зрелище, ибо в свои лучшие моменты «Полиция» по уровню треша может заставить подвинуться даже «Бриклберри». Важно понимать, что это мультсериал для максимально взрослой аудитории, с контентом чуть ли не переходящим тонкую грань в 21+.

И при этом сериал очень смешной. Не буду врать, «Полиция Парадайз», это один из тех редких мультфильмов, что пару раз реально заставил меня чуть ли не плакать от смеха. Да, пошлятина редкостная, но написанная людьми с чувством юмора и, внезапно, вкуса. Это не грязь ради грязи, это именно что грязные шутки. Возможно до ужаса неприличные, но очень смешные.

«Полицию Парадайз» очень просто охарактеризовать одним единственным предложением. Если вы с ума сходили по «Бриклберри», то это тоже самое, но лучше. Любителям безопасного юмора тут делать нечего, но если вы не такой, то мультсериал имеет шансы стать настоящим сокровищем и вашим персональным любимцем на долгое время. Сериал имеет 3 сезона, так что если вы его ещё не видели — бегите смотреть. Моя персональная рекомендация любителям юмора ниже пояса.

Последний человек (Lastman — 2016)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Про что: Город Пакстаун контролируют мафия и гангстеры. Юный Ришар Алдана вырос на улицах города. Он любит бокс и всё свободное время посвящает тренировкам, но это едва позволяет ему сводить концы с концами. Не умея ничего, кроме как драться на ринге, Ришар решает принять участие в смертельном чемпионате по боевым искусствам Fist Fight Funeral Cup, по которому сходит с ума весь город.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Почему стоит смотреть:

СМОТРИТЕ

ЭТОТ

ШЕДЕВР

НЕМЕДЛЕННО

НИЧЕГО БОЛЬШЕ ЗНАТЬ ВАМ НЕ НАДО

ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС

ИДИ И СМОТРИ

...

...

...

Я СКАЗАЛ, ХВАТИТ ЧИТАТЬ

БЕГИ СМОТРЕТЬ ГОДНОТУ

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Черный динамит (Black Dynamite 2011-2015)

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Про что: И вновь Черный Динамит со своей командой встает на тропу войны! На этот раз ему придется не только расследовать загадочные порно убийства ради спасения друга, доставить известного комика Ричада Прайора на Стрип Лас Вегаса, но и угомонить распоясавшихся ниндзя.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Почему стоит смотреть: Блексплотейшн — не особо известное явление в России, но в Америке это десятилетиями обожаемый публикой поджанр эксплуатационного кино. В 2009-ом году малоизвестный режиссёр Скотт Сандерс снял «Черный динамит» — дань уважения эксплуатационному кино про сильных чёрных дядек. Ну и просто очень весёлый фильм, который я настоятельно рекомендую вам посмотреть. В прокате «Динамит» не имел успеха, но собрал отличную прессу и со временем обрёл культовый статус в узких кругах, что позволило продолжить историю Черного Динамита, уже в формате мультфильма.

Мне до сих пор странно, что «Черный Динамит» очень комфортно себя чувствует в формате мультсериала. При этом, он не только не растерял своего обаяния, но и даже кое-где в нём прибавил. По сути, это самый настоящий анимационный блексплотейшн. Черный Динамит макает гусёнка в барышень, лихо расстреливает плохих парней и ни на секунду не даёт усомниться в своей запредельной крутости, отмачивая сочные ванлайнеры. Мультсериал получился обаятельно глупым, как и оригинальный фильм. Ждать здесь чего-то интеллектуального не стоит вообще, это трешовая история про гипертрофированно крутого чёрного парня, которому сам чёрт не брат, а Господь не собутыльник.

Годнота под грифом «Неизвестно» — 5 малоизвестных, но великолепных мультсериалов (ДжинGreyCut)

Я искренне не понимаю, почему анимационный «Черный Динамит», как и в своё время оригинал, не получил должной славы. Это весёлый, динамичный мультсериал, временами до гомерического хохота смешной и самое главное, не забывающий о своей жанровой принадлежности ни на секунду хронометража. Представьте, если бы Тарантино-Родригесовский «Грайндхаус» был сугубо про чёрных, для чёрных и переехал в анимационный формат — это «Черный динамит». Особенно приятно, что «Динамит» умудряется одновременно следовать букве жанра неукоснительно, но вместе с тем его и высмеивать. Всё таки тон здесь максимально комедийный и несерьёзный.

Определённо точно, у создателей не было больших бюджетов, что никак им не помешало сделать стильную картинку. Бюджетно, конечно, но учитывая тот факт, что это блексплотейшн, то бюджетность здесь не баг, а центральная фича, подчёркивающая жанровую принадлежность мультсериала.

Я не ожидал, что «Черный динамит» окажется настолько качественным продуктом. Больше я только не ожидал, что про мультсериал знает так мало людей. Если вы любите трешовые забористые боевики, то «Черный динамит» пропускать не рекомендуется ни в коем случае. Как минимум, это тот редкий случай, когда у вас есть возможность увидеть эксплуатационное кино в формате мультсериала, что как будто-бы достаточно уникальное явление в мультипликации в принципе.

Вот и всё. Смотрите хорошие мультсериалы, плохие мультсериалы не смотрите. Если ты прочитал до конца — спасибо тебе за это.

Если же у тебя появилось желание поддержать автора, то ты всегда можешь поставить данному блогу сочный плюсец и подписаться.

Если же ты воодушевился прочитанным максимально сильно, то ты можешь сделать ещё более крутой финт ушами:

  • Добавиться ко мне в друзья в стимаре. Я люблю смотреть красывые скриншоты и в принципе следить за чужой игровой жизнью
  • А ещё у меня есть бусти, где ты можешь поддержать меня финансово. Есть прикольные тиры и всё, чтобы твоя деньга не просто улетела на дошик какому-то ноунейм-дармоеду, а подарила тебе приятные профиты. Я таки запустил сбор на лонг по Уве Боллу, в котором вы можете принять участие. Смотреть 34 фильма гения без должной поддержки я пока не готов.

Собственно, сегодня на этом всё. Спасибо за уделённое время, до скорых встреч, работяга.

3333 показа
18K18K открытий
1414 репостов
129 комментариев

Когда говорят про неизвестные шедевры мультипликации и не упоминают Братьев Вентура:

Ответить

Ну, Вентура стабильно появляется в каждом первом топе недооценённой годноты. А хотелось что-то такое, что лично я считаю мега недооценёнными штуками.

Ответить

Кстати почему такой непопулярный? Детский? А то на оценки смотрю, высокие дохуя, а про мульт только пару лет назад узнал, при том что выходить он начал еще до того как я в школу пошел, а закончил я ее уже дохуя давно лол

Ответить

Черный ДинамитблэксплотейшнКстати вот

Ответить

YOU FUCKING NIGGERS

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А город был, ток в предыдущем)

Ответить