«Кризис среднего возраста на фоне безостановочного месива»: Состоялся цифрой релиз фильма «Быстрее Пули»

Сумасшедший боевик, где даже пластиковая бутылка воды получает собственную историю, наконец вышел в сети. Ненавязчиво рассказываю, почему вам не стоит обходить новую работу Дэвида Литча (только не путаться) стороной.

На сегодняшний день в мире существует множество дорогостоящих, предельно тупых и наивных боевиков, которые своими бестолковыми сюжетами могут доставить острые ощущения, не особо напрягая мозг. В то же время у подобного жанра есть особая категория, когда его истории становятся чересчур опасными для себя и окружающих, получая статус так называемого guilty-pleasure/постыдного удовольствия. «Быстрее Пули» — кино из этого разряда, абсолютно безбашенное, креативное и пугающее непомерным сценарным беспределом.

Представьте себе следующую картину — отголоски творческих особенностей таких режиссёров как Дрю Годдарда, Квентина Тарантино и Гая Ричи, а также атмосфера японских комиксов сошлись вместе на два часа, а действие столь разнообразной по стилю истории развернулось в скоростном поезде, где каждый персонаж стремится достигнуть примерно одной и той же цели, но для каждого из них не проходит и пяти минут, чтобы в планы не взлезли непредвиденные обстоятельства в виде случайных убийств, преступного клана самураев и отсутствия тормозов у махины, которая стремительно несётся к обрыву.

«Кризис среднего возраста на фоне безостановочного месива»: Состоялся цифрой релиз фильма «Быстрее Пули»

Сюжет, адаптированный по роману «Поезд убийц» Котаро Исака 2010-ого года издания, прост: Брэд Питт здесь играет оперативника, работающего по частному контракту под кодовым именем «Божья коровка», которого неизвестные клиенты нанимают для выполнения различных теневых миссий. Они могут включать в себя убийства, но поскольку герой возвращается в дело после длительного периода душевного поиска и терапии его первое задание теоретически выглядит элементарным. Он просто должен украсть серебряный кейс в скоростном поезде, направляющемся в Киото. Но тут выясняется, что весь поезд набит наёмными убийцами, вооруженными огнестрелами, мечами и давними обидами.

Режиссёр фильма Дэвид Литч, человек, стоявший за «Атомной Блондинкой» и вторым «Дэдпулом», знает толк в энергичном повествовании. Уже с первых минут нам дают понять, что мы будем наблюдать за развитием дальнейших событий сразу с нескольких точек зрения, что позволяет фантазии авторов разгуляться по полной программе. Стратегия cюжета заключается в том, чтобы постоянно подбрасывать смертоносные препятствия герою Питта, который то и дело ловко импровизирует прямо на ходу.

Литч — каскадёр, ставший режиссёром, максимально использует окружение, придавая уникальный визуальный стиль декорациям в разных вагонах. Тут вам и потасовка на ножах в баре. Чуть позже максимально нелепая схватка на кухне, где в действие идёт любой предмет, попавшийся под руку. В освещённом неоном сегменте поезда происходит забавная история с участием талисмана местного детского шоу, которого постоянно бьют по лицу. Большего всего радуют качественная хореография боя и плавная работа камеры, благодаря которым ты полностью погружаешься в эту придурковатая атмосферу. Бонусом выступает приятный саундтрек, подчеркивающий нелепость происходящего.

«Кризис среднего возраста на фоне безостановочного месива»: Состоялся цифрой релиз фильма «Быстрее Пули»

Это, по-сути, сказочный мультфильм, в котором даже присутствуют два забавных, звёздных камео. Стилистически Литч изо всех сил старается подражать тем же Тарантино и Ричи, хотя местные диалоги и насмешливый британский акцент персонажей не настолько сильны, чтобы встать в один ряд с настоящими профессионалами в области чёрной комедии.

Тем не менее, «Быстрее Пули» прекрасно развлекает. Он просто-напросто не позволяет тебе заскучать, периодически вкидывая в историю абсурдные, при том добротно поставленные моменты. Удивительно, как при таком огромном количестве всевозможного материала монтаж умудряется выйти целостным. Вся эта проблематичная поездка проносится чуть ли не на одном дыхании. Безумие достигает своего пика, когда в последние двадцать минут фильм перевоплощается в супергеройский эпос, где брутальные самураи сражаются друг против друга под японский кавер «Holding Out For A Hero», а физика передаёт тёплый привет «Форсажу». Правда если последний не может похвастаться внятной историей и привлекательными персонажами, то новый проект Литча умеет работать с героями и выстраивает к некоторым из них дикую симпатию. А уж когда их жизнь висит на волоске, поневоле начинаешь въедаться в кресло.

«Кризис среднего возраста на фоне безостановочного месива»: Состоялся цифрой релиз фильма «Быстрее Пули»

Если вы ищите приятный, до ужаса глупый и при этом оригинально снятый экшн для вечернего просмотра после тяжелого дня, то «Быстрее Пули» подарит вам приятное времяпровождение. Здесь присутствуют и обаятельные актёры, и неплохой чёрный юмор, и запоминающееся месиво, в котором сходятся братья-близнецы Мандарин и Лимон (да-да, они близнецы), миролюбивые наёмники, доблестные воины и мексиканские убийцы. Несусветная тупость сценария не мешает Дэвиду Литчу дышать полной грудью, ибо сам уровень местной постановки и общий настрой сюжета заставляют нас откинуть все лишние мысли в сторону и улыбнуться отличному развлекательному фильму.

3131 показ
7.6K7.6K открытий
22 репоста
37 комментариев

Офигенный фильм, наконец то что то из ряда вон выходящее и то что держит динамику на протяжении всей картины.

Ответить

Не смотрел, но "блондинка" была охеренно стильной и с изобретательным экшеном. Стоит добавить в список

Ответить

Представьте, если кто-то, прочитав коммент про "блондинку", решит посмотреть фильм с Аной де Армас и удивится, не обнаружив в нём экшена. :)

Ответить

А мне зашло, сегодня только посмотрел, отличный фильм

Ответить

Последняя треть проседает очень сильно. Все скатывается в какой-то кринж, экшон-экшон и смехуечки. До этого момента было вполне хорошо

Ответить

Фильм разочаровал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить