Хотели действительно необычный фильм Marvel? Посмотрите «Ночного оборотня» — чёрно-белый ужастик в стиле кино 1940-х

Хотя при просмотре возникнет вопрос: а при чём здесь вообще киновселенная?

В последние пару лет чуть ли не каждый второй фильм и сериал от Marvel выходит с рекламой, что студия сделала что-то совсем новое, совсем другое и вообще авторское. А в итоге почти всегда зрителям дают нечто максимально знакомое, стандартное и проверенное.

Хотели действительно необычный фильм Marvel? Посмотрите «Ночного оборотня» — чёрно-белый ужастик в стиле кино 1940-х

Я перестал верить такой рекламе после «Лунного рыцаря», где обещали мрачную историю человека с ментальными расстройствами, а в первом же эпизоде показали, как герой угоняет фургончик со сладостями и бросается кексиками во врагов.

Но с «Ночным оборотнем» (в оригинале Werewolf by Night) несколько иная ситуация. Для начала, от него вообще ничего не ждали. Долгие годы были только общие слухи, что по одноимённым комиксам могут разрабатывать какой-то проект. А конкретно этот спецэпизод представили только в сентябре 2022-го — меньше чем за месяц до релиза.

Пара трейлеров, почти никаких разъяснений, и мы уже смотрим новинку, которую (внезапно) поставил известный композитор Майкл Джаккино — лауреат «Оскара» за музыку к мультфильму «Вверх».

Хотели действительно необычный фильм Marvel? Посмотрите «Ночного оборотня» — чёрно-белый ужастик в стиле кино 1940-х

«Спецэпизод» — наиболее точное определение, поскольку «Ночного оборотня» даже трудно назвать телефильмом. Он длится всего 50 минут, да и снят в минималистичной манере на паре локаций. То есть это как будто хэллоуинский спешл несуществующего сериала. Хотя киновселенную Marvel уже давно можно считать одним большим сериалом, что уж.

И самое главное — «Ночной оборотень» действительно разительно отличается от всех остальных проектов киновселенной. Для начала — он снят чёрно-белым и стилистически копирует старые хорроры времён «монстров Universal» (фильмов из 30-40-х с Борисом Карлоффом и Белой Лугоши). Хотя здесь есть милая деталь — один важный элемент выделен красным цветом. Получается что-то в стиле «Города грехов» (или «Броненосца „Потёмкин“», если хотите).

Да и сюжет максимально простой и локальный. После смерти знаменитого охотника на нечисть принадлежавший ему артефакт должен перейти кому-то из коллег. Поэтому остальные охотники, а с ними и дочь погибшего, собираются в его поместье. Тот, кто сможет победить обитающего там монстра, и станет наследником. Но, разумеется, параллельно охотники пытаются убить друг друга.

Хотели действительно необычный фильм Marvel? Посмотрите «Ночного оборотня» — чёрно-белый ужастик в стиле кино 1940-х

Весь сюжет, кроме финальной сцены, разворачивается на территории поместья. А главные герои — та самая дочь Эльза Бладстоун (её играет Лора Доннелли, которая отлично показала себя в «Невероятных») и один из охотников по имени Джек Расселл (Гаэль Гарсиа Берналь— в 2004-м он сыграл Че Гевару в «Дневниках мотоциклиста»).

В принципе, выделить что-то особенно крутое в «Ночном оборотне» трудно. Экшена достаточно, но он не сильно вычурный. Главный сюжетный поворот угадывается уже к середине эпизода. Да и хоррором его не назовёшь — есть жутковатые моменты, но серьёзно чудовища никого не напугают.

Хотели действительно необычный фильм Marvel? Посмотрите «Ночного оборотня» — чёрно-белый ужастик в стиле кино 1940-х

Лично мне больше всего понравились отсылки к старому кино. Здесь даже монстров постарались сделать при помощи практических эффектов, а не рисовать графикой. Получилось этакое небольшое погружение в ретро.

Но в итоге ощущения двоякие. С одной стороны, я искренне рад, что Marvel, в кои-то веки, позволяет авторам сделать что-то полностью своё, выходящее далеко за рамки общего стиля. С другой, «Ночной оборотень» настолько отличается, что будто бы вовсе не относится к киновселенной: кроме заставки нет ни одного элемента, который бы напомнил о знакомом мире.

Но всё же эксперименты — это классно, стилизации и отсылки — тоже. А совсем небольшой хронометраж не даёт заскучать — серия пролетает очень быстро. Хочется верить, что эпизод будет успешным, Marvel даст больше свободы авторам проектов на Disney+, и мы увидим в рамках киновселенной больше хорроров, комедий, триллеров да и просто разных интересного.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

3838 показов
10K10K открытий
11 репост
53 комментария

Короткометражка на удивление хороша, вообще не ожидал.

Эстетика старых фильмов ужасов, класные и неизвестные актеры на главных ролях, на удивление хорошо поставленный экшен, музыка и шикарная атмосфера - 50 минут просто пролетели. Отдельно отмечу практические эффекты, костюмы и грим - это было особенно приятно, на фоне всех последних скандалом с качеством графики в последних КВМ-проектах...

Ну и рейтинг удивил очень сильно, разборки охотников и монстров здесь очень кровавые, и много хорошего черного юмора. Есть, конечно, и обычные марвело-шутейки но их немного и иногда они даже работают.

Вообще, удивительно - единственный проект от Марвел в этом году, который мне понравился, это не новый Тор или Стрендж, а 50-минутный ч/б спэшл про всеми забытого персонажа, в который, кажется, и сами Марвел не особо верили.

Когда Дисней+ только запускали, я надеялся именно на что-то подобное для КВМ - на свежие эксперименты, которые можно запускать на стриминговой платформе, эксперементируя с форматом и визуалом. После Оборотня надежда опять появилась, очень хочется, чтобы Марвел извлекли правильные уроки...

Отличный и очень приятный подарок на Хэллоуин. Юниверсал надо было именно так запускать свою Темную Вселенную, с уважением к старым источникам и персонажам и своим визуальным стилем...

Ответить

Как раз глав актёр ну очень известный, если ты кино и сериалы не только по блокбастерам знаешь. Он играл у Иньярриту и Куарона(это так, к слову), а также получил Глобус за шикарный сериал Моцарт в джунглях. А вот за других не спорю. Про эксперименты. У Марвел есть Вечные, Лунный рыцарь, Ванда/Вижн,Шанг Чи и ЧП. Может, коммент засинусуют, но суть в том, что вся 4 фаза-один сплошной эксперимент. А про будущие эксперименты, да у них вон Блэйд, если выйдет тоже норм эксперимент

Ответить

Отличная рецензия, спасибо! Надо будет глянуть на выходных!

Ответить

Джаккино также является композитором одного из лучших, по моему мнению, саундтреков для игр MoH и MoH: Underground с PSOne!
Слушаю и наслаждаюсь до сих пор, даже спустя столько лет: https://youtu.be/C3dYiawUXJA

Ответить

Он очень много крутого написал, а тут ещё оказалось, что он и режиссёр неплохой.

Ответить

Если кратко - не говно и это уже радует. Ши Халк кстати тоже норм вышел. Может потому что от него ничего особо не ждали

Ответить

Да, согласен, сцена, где она путешествует по мультиселенным, шедевральна
https://youtu.be/e1Ay5qiM64E

Ответить