"Унылый боевик или же живая история настоящего правосудия" - Судья Дредд (2012)

"Унылый боевик или же живая история настоящего правосудия" - Судья Дредд (2012)

Предисловие

Мини-обзор/разбор фильма, взято все только самое важное. В этом обзоре вы не увидите раскрытие, каких-либо тайных или скрытых смыслов, посылов в фильме, это просто обзор.

Режиссером фильма выступил Пит Трэвис, в создании сценария участвовали Джон Вагнер, Карлос Эскуэрра, а также Алекс Гарленд, за камеру отвечал Энтони Дод Мэнтл, композитором выступил Пол Леонард-Морган.

В актерский состав вошли - Карл Урбан (Дредд), Оливия Тирлби (Андерсон), Лина Хиди (Ма-ма), Вуд Харрис (Кей), Донал Глисон (Технарь), Уоррик Грайр (Калеб) и другие.

Внутри стен - проклятый город...

Судья Дредд

С таких слов начинается фильм, в принципе на них он и заканчивается, не буквально, но заканчивается. Город действительно проклят, ведь в нем собрались абсолютно разные люди, с абсолютно разной идеологией, а привела их всех к этому Ядерная катастрофа, которая выжгла все, что находится за пределами города, а местность стала не просто не обитаемой, она стала не пригодной для существующей жизни.

Фильм показывает зрителю, каким был человек и каким он может стать: трусливым, ужасным, похотливым или героем... героем не для всех. Это фильм про будущее, про то будущее, где нету ни зла - ни добра, а есть только закон.

История фильма разворачивается в городе Мега-Сити, это внушительный город, который вмешает в себя миллионы людей. На его просторах тянутся непрерывные каменные джунгли, этакие муравейники для людей. Главным персонажем является Судья по имени Дредд, он суров и одновременно обаятелен, он опытен и знает, что делает и для чего, в нем нет сожаления, а все кто нарушил закон должны понести наказание перед судом или же перед ним, решать ему.

"Унылый боевик или же живая история настоящего правосудия" - Судья Дредд (2012)

Она мутант.

Судья Дредд

Дредда обязывают провести аттестацию юной леди, по имени Андерсон, но выясняется, что она является мутантом.

Мутант - человек обладающий способностями превосходящими человеческие или же в большинстве случаев, это человек с теми или иными физическими отклонениями. Мутантами людей начали называть, потому-что они родились или выросли близко к радиационной зоне "к стене" и их строение тела подверглось изменениям, они значительно отличаются от обычного жителя Мега-Сити.

Дредд нехотя соглашается принять аттестацию у Андерсон и они вместе отправляются на очень опасное задание, хотя об этом они еще не знают.

"Унылый боевик или же живая история настоящего правосудия" - Судья Дредд (2012)

Освежевать... и сбросить с балкона.

Ма-ма

Параллельно с веткой Дредда и Андерсон, развивается сюжетная ветка Ма-мы, это опаснейший преступник, который создал свою личную банду и вытеснил абсолютно всех конкурентов со своего блока и теперь она диктует всем свои правила.

"Унылый боевик или же живая история настоящего правосудия" - Судья Дредд (2012)

Двенадцать тяжких преступлений в минуту.

Судья Дредд

Дредд и Андерсон прибывают на место преступления и видят три расплющенных тела, Андерсон и Дредд приходят к выводу, что их накачали наркотиками и скинули с верхних этажей.

Рапид - наркотик увеличивающий активность мозга в сотни раз, из-за этого каждый пережитый момент кажется вечностью, а сам наркотик захватывает все больше и больше рынка, подсаживая на себя все больше и больше людей.

Дредд со своей напарнице поднимаются на верхние этажи, откуда сбросили тело и накрывают там наркопритон, после же Андерсон удается почувствовать, что один из тех, кого они взяли, является убийцей тех самых троих людей.

"Унылый боевик или же живая история настоящего правосудия" - Судья Дредд (2012)

Спустившись вниз Дредд и Андерсон ждет сюрприз, весь блок приведен в режим ядерного удара, все окна, двери и стены задвигаются огромными щитами и Судьи остаются один на один с огромной армией Ма-мы. Вот тут, то и начинается все самое интересное.

Думаю на этом стоит остановится, так как дальше начинаются спойлеры, которые влияют на дальнейшую историю, а она очень интересна.

Разберем боёвку и экшн составляющую фильма и на чем она построена. Перестрелки в фильме выглядят действительно сочно и ярко, slow-motion и различные спец. эффекты придают картинке ощущение погружения в сцену, ну и таким образом режиссер хотел показать действие Рапида, из-за этого в сценах с наркотиками присутствует эффект замедления.

Кровь, "файрболлы", поврежденная форма и сами выстрелы выглядят шикарно и опять же красочно, а особенно сцена с "минниганами", когда пуля прошивает все на своем пути не оставляя ни капли шанса выжившему. Все это вместе придает фильму, какой-то запредельный уровень иммерсивности, а также не отступает чувство, что вокруг происходит "адская мясорубка", где жизнь человека абсолютно ничего не значит.

Ниже оставлю момент из фильма со случайной перестрелкой.

Боёвку вроде, как разобрали, теперь про сюжет. Он касается апокалиптичного мира будущего, где человек превращается в нечто ужасное и не управляемое, а всему этому противостоят единственные Судьи. История наполнена брутальными диалогами с Дреддом и интересными поворотами в сфере Судей. Сюжет и не плохой и не хороший, есть откровенно плохие вещи, а есть и шикарные моменты, типа способностей Андерсон и то, как она умеет чувствовать людей.

Судья Дредд на стороне правосудия

Законны ли действия Дредда в фильме? С точки зрения той вселенной и того мира скорее да чем нет, а вот если смотреть с точки зрения нашего мира, то все же Дредд является этаким представителем грубой и чёрствой силы против людей. Вспоминается момент, когда к телам умершим относятся, как к мешкам с мусором, их попросту утилизируют или же момент с бездомным, когда Дредд всерьез хочет осудить бездомного человека, как по мне так это попахивает "тотальным контролем". Возможно я и не прав, но мне показалось именно так.

Итоги

Фильм заслуживает того, чтобы потратить на него свое время и посмотреть этот, хоть и не шедевр, но просто хороший фильм, а финал я думаю порадует каждого зрителя. Опять же не плохой сюжет, хорошие перестрелки, местами актерская игра хромает, но это можно простить.

Личная оценка "Судья Дредд" от автора данной статьи 8/10, фильм по праву зарабатывает такую оценку, опять же по мнению автора. Если вы смотрели, данный фильм и не согласны с моим мнением, то можете написать свое мнение ниже в комментариях.

С вами был Heati4, если вам понравилась статься, то можете оценить её лайком, а также подписаться, и следить за будущими публикациями. Не болейте, будьте счастливы, всем пока и скоро увидимся.

2222 показа
3.1K3.1K открытий
11 репост
68 комментариев

Пиздатый фильм! Даже сейчас смотреть одно удовольствие

Ответить

ага

Ответить

Только за этот мем можно уже фильм любить.

Ответить

I'm the law

Ответить

Недавно пересматривал фильм и с этого мема меня сейчас просто порвало 😂

Ответить

Регулярно пересматриваем этот фильм. Несмотря на свою простоту, сюжет достаточно интересный, герои приятные. Музыка бодрая (особенно в сцене бегства под пулеметным огнём), пострелушки симпатичные. Опять же, Лена Хиди умеет играть мразотных персонажей, смерти которых ждешь с нетерпением.

Как результат, получился неплохой и в меру камерный боевик, который чем-то цепляет. Жаль, что сериал так и заглох.

Ну и некоторое смещение акцента от комиксового стиля в сторону около-реализма пошло только на пользу, как мне кажется.

Ответить

Где-то в сторонке плачет Сильвестр Сталлоне.

Ответить