Бескрайняя ночь (The Vast of Night): старомодная и такая добрая фантастика от Amazon

Низкобюджетная инди-фантастика, возвращающая на экран атмосферу легендарной телевизионной «Сумеречной зоны».

Бескрайняя ночь (The Vast of Night): старомодная и такая добрая фантастика от Amazon

1957-й год, маленький городок Каюга, выдуманный авторами картины и затерянный in the middle of nowhere, а точнее в штате Нью-Мексико. Поздним вечером юная телефонистка по имени Фэй слышит загадочные и странные звуки на телефонной линии, которые она не может разобрать и решает поделиться этой, казалось бы, странной и нелепой новостью со своим знакомым по имени Эверетт, ди-джеем на местной радиостанции, даже не представляя себе, как изменится их дальнейшая жизнь этой ночью.

Выпустив 15 мая 2020 года фильм под названием The Vast of Night, одно из детищ Джефа Безоса, кинокомпания Amazon Studios решила порадовать нас с вами теплой ламповой старомодной фантастикой, которая наверняка придется по душе тем, кто любит и ценит романы Рэя Брэдбери и рассказы Теда Чана или смотрел и наслаждался знаменитым сериалом 50-х Рода Серлинга «Сумеречная зона».

Рассказывая про фильм сегодня, спустя всего пару недель после выхода его на широкие экраны, крайне тяжело удержаться от спойлеров, чтобы не испортить впечатление от просмотра, но я все же попробую.

Бескрайняя ночь (The Vast of Night): старомодная и такая добрая фантастика от Amazon

Итак, как я уже написал выше, на дворе 50-е годы, по всей стране, включая даже самую захолустную глубинку далекой заокеанской империи победившего капитализма, волна за волной прокатывается маккартизм, обличающий всех и вся в пособничестве СССР или, как их в США привыкли именовать, Советам. Любая мало-мальски значимая неприятность или непонятное событие вполне могут быть восприняты как очередные происки далекой и злобной коммунистической страны.

Raise your right hand. Say, "I’m not now, nor have I ever been, a member of the Communist Party."

Все население Каюги, составляющее порядка 500 жителей, в этот день собралось в спортивном зале городской школы, чтобы посмотреть первую игру очередного баскетбольного сезона местной команды. Лишь считанные единицы людей не присутствуют там: среди них как раз Фэй, вынужденная заменять на коммутаторе свою мать, Эверетт, ведущий очередную радиотрансляцию, и пара-тройка других горожан, с которыми нас познакомят в дальнейшем и которые сыграют важную роль в том, что произойдет с Фэй и Эвереттом в конце фильма.

Бескрайняя ночь (The Vast of Night): старомодная и такая добрая фантастика от Amazon

Начавшись как жестко разговорное кино (больший поток слов в единицу экранного времени я, наверное, не помню со времен ленты Rodger Dodger 2002 года) и потратив на это треть своего 90-минутного хронометража, лента наконец переходит к сути сюжета и начинает постепенно взвинчивать темп событий, происходящих на экране, пробуждая тем самым тех зрителей, кто сумел успешно уснуть под монотонные разговоры Фэй Крокер (ее играет Сиерра МакКормик) и Эверетта (в исполнении Джейка Хоровитца). Далее пересказывать события становится, к сожалению, очень трудно, ибо за каждым, пусть общим и лаконичным, описанием того или иного факта будет не то чтобы мелькать, а откровенно маячить спойлер, большой и жирный.

Бескрайняя ночь (The Vast of Night): старомодная и такая добрая фантастика от Amazon

Представленная зрителю как очередной эпизод выдуманного телевизионного сериала Paradox Theater, картина режиссера-дебютанта Эндрю Паттерсона уже успела завоевать награду на кинофестивале малобюджетного и независимого кино Slamdance Film Festival, проходившем в 2019 году, а также получить главный приз жюри на кинофестивале Overlook Film Festival.

Безусловно, фильм не лишен недостатков, основная часть которых, по моему мнению, лежит в области основных героев. Актерам, исполнившим главные роли, не удалось по-настоящему раскрыть образы своих подопечных, показать их так, чтобы зрителю стало интересно следить за поступками юной девушки и ее взрослого напарника.

Бескрайняя ночь (The Vast of Night): старомодная и такая добрая фантастика от Amazon

Ну, и первая треть картины, как мне кажется, мало помогает в создании атмосферы фильма. Особенно с учетом того, что далее в картине будут говорить намного меньше и реже. Но общий результат все равно положительный – лента очень мила, добра и удивительно хороша.

После просмотра я поймал себя на ощущении, что действительно соскучился по фантастике, где никто ничего не взрывает каждые пять минут, где нет агрессоров и супостатов, где нет апокалипсиса и истребления всего населения Земли (хотя я был бы совершенно не против остаться почти один в Нью-Йорке с овчаркой вместо долговязого парня по имени доктор Невилл).

И приведенное выше сравнение картины с серлинговой «Сумеречной зоной», на мой взгляд, как нельзя лучше отражает ее общую стилистику и эмоциональную составляющую.

Бескрайняя ночь (The Vast of Night): старомодная и такая добрая фантастика от Amazon

В царстве книг эта эпоха доброй, жизнеутверждающей фантастики лучше всего была показана в советской фантастике, которая с приходом 90-х почила в бозе, сменившись попаданцами и бредово-альтернативной реальностью.

Отрадно видеть, что хоть и редко, но все же выходят на экраны подобные картины, способные порадовать сердце дедов и олдов и может быть понравиться молодежи.

Напоследок замечу, что фильм представляет собой авторскую версию знаменитого (в основном, на территории США) странного происшествия в городке Кексбург, штат Пенсильвания, которое на самом деле имело место в 1965 году и по сей день не получило сколь-нибудь внятного и убедительного объяснения. Сразу предупрежу – как только вы погуглите и прочитаете про этот инцидент, вам сразу же станет понятен сюжет фильма.

Бескрайняя ночь (The Vast of Night): старомодная и такая добрая фантастика от Amazon

Ну а я меж тем пошел доставать с полки хард с сезонами Twilight Zone и продолжать ловить волну кайфа от черно-белого сайфая, неожиданно поднятую во мне лентой Эндрю Паттерсона.

P.S. Может сложиться впечатление, что я рассказал про все, что угодно, кроме самой картины. Наверное, это действительно так, но как иначе обойтись без спойлеров и раскрытия сюжета – я не нашел. Вместо этого я попытался передать в тексте стилистику и атмосферу ленты, ее эмоции и посыл, чтобы дать вам хотя бы поверхностное представление о том, стоит ли тратить 90 минут своей жизни на эту картины. Я потратил и ни разу не пожалел.

P.P.S. Кто посмотрит ленту, обратите внимание - подавляющее большинство экранных героев носит очки. Такое вот кино про очкариков из 50-х )))

Немного пишу про кино на дзене, кому интересно - присоединяйтесь. Всегда рад новым читателям и мнениям.

55 показов
3.8K3.8K открытий
29 комментариев

соскучился по фантастике

Да я не то что соскучился, я уже забыл, что такое хорошая кинофантастика после десятилетнего нашествия комикс фабрикатов. Только сериалы, инди и Дени Вильнев спасали жанр об забвения. Спасибо за ревью - фильм посмотрю как можно скорее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сегодня посмотрел-таки фильм и получил очень приятные впечатления, в первую очередь за счет актерских работ (не согласен, что образы нераскрыты) и аутентичному воплощению эпохи 50-х. Настолько дотошному и лишенному флера современности, что я даже слегка ошалел, что такое позволили сделать в наше трендовое время. Наверное, от новичка Эндрю Паттерсона никто ничего не ждал, поэтому он получил творческую свободу.

Причем фильм и снят добротно с очень качественным звуком, добавляющем свою долю погружения. А какие диалоги - мне даже пришлось подрубить субтитры, чтобы успевать за самобытным общением молодежи.

Не могу сказать, что это шедевр, но очень сильное заявление для дебютанта, за которым я лично буду теперь пристально следить. Вот кому нужно было поручить возрождение "Сумеречной зоны".

Ответить

а нельзя название фильма вынести в заголовок? И название оригинальное. Выискивать в тексте совсем не очень.

Ответить

Можно, конечно же. Вынес. Я думал, что русского будет достаточно, а оригинальное можно в тексте упомянуть, но если так удобнее - без проблем.

Ответить

Смотрю его сейчас. Невероятно нудный и скучный фильм. По описанию ждал чего-то схожего по атмосфере с каким-нибудь Миднайт Спешл. Но МС по сравнению будет просто какием-то боевиком майклабея. Может быть что-то там в конце произойдет и это перевернет мое мнение, но пока ощущается как зря проебанное время.

Ответить

Было подобное чувство в первой трети картины, потом оно прошло и все стало намного лучше. По крайней мере, для меня.

Ответить