Фабрика полезных мультфильмов. Как молодая анимационная студия делает успешный образовательный проект для малышей

28 октября отмечается Международный День Анимации. Это отличный повод, чтобы обратить внимание на российскую анимационную индустрию, которая в последнее время активно развивается благодаря независимым проектам, режиссерам и аниматорам. Одним из таких многообещающих игроков является студия анимации Platoshka.

О проекте

Platoshka - молодая и динамично растущая анимационная студия, основанная в 2019 году Анной Шелегиной, Яной и Антоном Андрейчиковыми. Компания разрабатывает и производит качественные анимационные сериалы для детей от сценария до финального рендера. Свою миссию команда видит в том, чтобы с помощью мультфильмов рассказывать детям о добре, чести, любви и дружбе, учить их удивляться мелочам, верить в себя и никогда не сдаваться.

Фабрика полезных мультфильмов. Как молодая анимационная студия делает успешный образовательный проект для малышей

Как всё начиналось

Студия Platoshka появилась на свет благодаря маленькому мальчику Платону, чьи родные однажды всерьёз озаботились качеством детских мультфильмов на ТВ и в YouTube. Родители, Антон и Яна Андрейчиковы, вместе с бабушкой Платона, Анной Шелегиной, решили основать собственную студию анимации для того, чтобы создавать интересный и главное — действительно полезный, развивающий мультфильм для своего сына и внука, а заодно для тысяч других малышей во всем мире.

Как-то, за семейным обедом, мы заговорили о современных мультфильмах и поняли, как мало качественного детского контента на экранах. Тогда спонтанно моя дочь Яна предложила создать свой фильм. Слово за слово — и мы серьезно задумались об открытии собственной студии. Оказалось, что наша семья — отличная бизнес-команда. Я взяла на себя операционное управление, мой зять Антон — финансовые вопросы, а дочка с внуками — первые зрители и главные критики.

Анна Шелегина, CEO анимационной студии Platoshka.

Фабрика полезных мультфильмов. Как молодая анимационная студия делает успешный образовательный проект для малышей

Начинали втроём. Но всего за полгода основателям удалось собрать сильную команду. Уже в 2020 году за семь месяцев компания создала пилотную серию. А в 2021 году на экраны вышел первый сезон мультсериала “Цветняшки”.

Команда собиралась по крупицам, как часовой механизм. Очень сложно было найти каждого. Сейчас у нас идеальная команда, команда мечты.

основатель студии Антон Андрейчиков.

Сегодня студия насчитывает уже около 60 человек. Под руководством учредителей, а также режиссера и продюсера студия выпускает новую серию каждую неделю. На создание эпизода уходит около девяти месяцев с момента идеи до выхода серии на YouTube. Это очень высокий темп работы для молодой анимационной студии. Во многом секрет успеха кроется в эффективности построенных процессов внутри команды. Но в большей степени поддерживать такую скорость позволяет ответственность и желание каждого сотрудника добиться наиболее высокого качества продукта.

Когда все живут одной идеей и желанием сделать что-то очень хорошее выстраивать процессы становится легко. Конечно, у нас бывают споры, разногласия. Мне нравится, что в студии Platoshka люди стараются услышать друг друга и с уважением относятся к мнению каждого . Иногда очень близко принимают к сердцу что-то … но это тоже хорошо. Равнодушных людей у нас нет. А если появляются, то не надолго!

Анна Шелегина, CEO анимационной студии Platoshka.
Фабрика полезных мультфильмов. Как молодая анимационная студия делает успешный образовательный проект для малышей

Первый мюзикл для малышей

Флагманский проект студии — образовательный музыкальный мультсериал «Цветняшки» для малышей до 4 лет. Его премьера состоялась 1 июня 2021 года на платформе YouTube. К октябрю 2022 года сериал набрал более 92 млн просмотров и 140 тыс. подписчиков. На сегодня выпущен первый сезон из 55 серий и первые 15 серий второго сезона. Проект представлен на всех российских VOD-платформах и показывается по ТВ.

Изюминка сериала в его формате – это мюзикл. Каждая серия состоит из нескольких песенок (песенки-игры, колыбельные, песни героев) в классической аранжировке. В озвучке мультсериала приняли участие известные русские актеры и певцы - IOWA (Катя Иванчикова) и Антон Макарский, а главным композитором для мультсериала стала Яна Писаревская.

Писать для малышей — большая ответственность, потому что они не могут сами решать, что слушать, — говорит Яна. — Музыка для них должна быть очень высокого качества — красивая, интересная, безупречно исполненная. И по моему глубокому убеждению, она вовсе не должна быть упрощенной. В возрасте до трёх лет дети не могут повторить даже простейшую песенку, многие даже отдельных слов ещё не говорят. Поэтому это должна быть музыка для слушания, для развития, для воспитания и привития любви к музыке, к искусству.

Яна Писаревская, композитор
Фабрика полезных мультфильмов. Как молодая анимационная студия делает успешный образовательный проект для малышей

Секрет успеха

За красивой картинкой и хорошей музыкой мультсериала “Цветняшки” стоит сильная педагогическая база. Каждая серия содержит в себе не просто развивающую игру, а целую технологию развития тех или иных качеств. Создатели мультфильма обращаются не только к детям, но и к родителям, подсказывая им как правильно играть с ребенком в пирамидку, кубики, сортер, мозаику и прочее, чтобы это приносило ему максимум пользы. Как последовательно, шаг за шагом, научить ребенка рисовать или разбираться в музыкальных инструментах, как заниматься физическим развитием малыша в домашних условиях. Благодаря проекту родители узнают, какие игры с водой и песком бывают, как можно изучать геометрические фигуры в долгой дороге и многое другое.

Во втором сезоне «Цветняшек» создатели сериала решили сделать фокус на таком важном аспекте как развитие эмоционального интеллекта. Новые истории рассказывают про эмоции и чувства, учат малышей распознавать их у себя и у других, развивают эмпатию.

Самый главный посыл наших мультфильмов - это любовь. Мы хотим показать каждому ребёнку, что его любят, что он важен, и даже если возникнут трудности на его пути, то любящие люди всегда будут рядом и помогут справиться с любыми невзгодами. Любовь, дружба, добро, доверие в семье - это основные ценности нашего мультфильма. Мы верим, что вместе с музыкой, словами песен, дизайном, цветовой палитрой, используемыми в «Цветняшках», мы сможем помочь малышам в формировании их личности!

Яна Андрейчикова, учредитель анимационной студии.

Успехи развития и дальнейшие планы

Усилия команды, вложенные в сериал, уже дали свои плоды. Сегодня первый продукт анимационной студии Platoshka, мультсериал “Цветняшки”, можно увидеть на таких ТВ каналах как «Карусель», «Мульт», «Мультимузыка», «Мама» и Ani. Рейтинги мультфильма “Цветняшки” превосходят средние показатели для данных каналов. Также контент присутствует в каталогах VOD-сервисов «Иви», «Кинопоиск», Okko и KION.

Помимо этого, компания заключила долгосрочное эксклюзивное партнерство с Universal Music Group по музыкальной дистрибуции. На сегодняшний день студия, совместно с партнером, выпустила 10 музыкальных альбомов с песнями из «Цветняшек», которые нашли своих преданных слушателей на всех популярных музыкальных платформах.

В дополнении к этому, у студии большие планы расширять свою географию и выходить на новые рынки. Первый сезон «Цветняшек» уже дублирован на английский и китайский языки. А в 4 квартале 2022 года состоится долгожданная премьера на первых медиа площадках в Китае.

Эти успехи позволяют студии находить новых партнеров и заключать лицензионные контракты на выпуск продукции с героями сериала. Так, уже можно найти в продаже раскраски с “Цветняшками” и заказать десерты с изображением героев в компании Sweet Club.

310310 открытий
2 комментария

Мне синяя морда на первой картинке напомнила голову из ВИД :( детские страхи вернулись

Ответить

Я твой дом труба младенчил.
Ты какого тут младенчиш?
Море младенцев ты знаешь что такое море младенцев?
Ты не был в этом море

Ответить