Солнечные 90-е в каждом кадре: впечатления от сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

В то время всем было трудно, но люди всё-таки умели наслаждаться жизнью.

Кепка USA, картонка на рынке, ширма из простынки, дисковый телефон, гербалайф, ковёр на стене, ливерная колбаса с батоном, гриб в банке, кварцевание, квадрат, «стоп, холодильник, стоп, морозильник», чифы и ваучеры, тараканы в спичечных коробках, Love is...

Если эти слова вызывают у вас какой-то отклик в душе, то «Мир! Дружба! Жвачка!» следует немедленно посмотреть. Впрочем, даже если вы не росли в 90-х, сериалу всё равно будет чем удивить.

Посмотреть сериал можно на сервисе ТНТ «Premier»

Когда трава зеленее была

«Мир! Дружба! Жвачка!» от Good Story Media («Физрук», «Звоните ДиКаприо») целиком и полностью посвящён нашим девяностым. Однако речь не о балабановской мрачности, которая обычно присуща произведениям об этой эпохе.

Бандитские разборки тут тоже есть, куда уж без них, однако история рассказывается в первую очередь с позиции подростков. Из-за этого сериал порой сравнивают с «Очень странными делами», и этот дух подросткового приключения действительно есть, и он очень силён.

Солнечные 90-е в каждом кадре: впечатления от сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

В центре истории четыре подростка — Санька, Вовка, Илья и девочка Женя. Как и почти все дети 90-х, большую часть времени они проводят на улице. Семьи у них разные — у кого-то благополучные, у кого-то не очень. Однако это не те ребята, которые отбирали деньги в подворотнях и нюхали клей, а те, что таскали с помоек всякий хлам, обустраивая базу, бегали по теплотрассам и обожали жвачки с вкладышами. То есть, как многие из нас.

Они называют себя «Братство крыши» — собственно, потому, что база у них на солнечной крыше одной из панелек. Они играют в квадрат во дворе, братаются на крови дружбы ради, звонят друг другу, включая What is Love в трубку, мечтают о кроссовках как у Марти Макфлая, — они наивные, но друг за друга горой.

Но 90-е — время всё-таки непростое. Политику оставим, её в сериале, слава богу, нет. Однако от бандитских разборок никуда не деться — это всё-таки важнейшая часть эпохи, как и финансовые пирамиды с ваучерами.

Солнечные 90-е в каждом кадре: впечатления от сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

Санька с Женей, спасаясь от шпаны, угоняют тачку и затем разбивают её. Разумеется, тачка это была не простая — она принадлежит диковатому племяннику пожилого бандита, который, похоже, «держит» половину города. Как минимум, милиция с ним связываться не хочет и ходит перед ним на цыпочках.

А у Саньки семья культурная — мать работает на рынке, отец преподаватель и пока несостоявшийся писатель. Выясняется вдруг, что в машине также якобы были деньги, которые куда-то пропали. Милиция ничего предпринимать не собирается, и семейство попадает впросак. Словом, типичная ситуация в духе лихих 90-х.

Тут на сцену выходит Алик — дядя Саньки и глава банды «афганцев». Он хочет уладить дело миром, но, по неприятному стечению обстоятельств, напряжение между бандами всё-таки нарастает.

Алик, этакий типичный «старший брат», который всё разрулит, если вдруг что
Алик, этакий типичный «старший брат», который всё разрулит, если вдруг что

Но это не единственная проблема, которая сваливается на голову семейства Саньки. Вспыхивает конфликт между его родителями, грозящийся вылиться в развод, к тому же из дома престарелых приходится забрать к себе деда — жёсткого и властного человека, который кичится своими орденами за Великую отечественную.

В «Мир! Дружба! Жвачка!» много сюжетных линий, и каждой из них них уделяется столько внимания, сколько нужно. Всем в 90-х жить было непросто, но с проблемами нужно было как-то разбираться.

Семейный просмотр слайдов под аккордеон. Знакомая ситуация из 90-х
Семейный просмотр слайдов под аккордеон. Знакомая ситуация из 90-х

Узнать себя и своих близких в сериале легче лёгкого. Авторы собрали огромное количество клише 90-х, но в глупое попурри при этом шоу не превращается. Каждый элемент, начиная с погромов на рынке, и заканчивая «Денди» и решением споров «на цу-е-фа» — к месту.

Главный герой играет на аккордеоне и раньше ходил в музыкалку. Нигде не говорится, почему родители выдали ему именно этот инструмент, но всем выросшим в 90-е мотивация и без того ясна. Никто в то время не был уверен в будущем своих детей, а выучив аккордеон или баян, сынишка мог бы играть на свадьбах или хотя бы в переходах.

Авторы сериала сами росли в 90-е, так что все образы они брали из своего детства, и это очень важный момент. Да, на фоне назревает война банд, у всех всё идёт наперекосяк, однако благодаря детям в центре сюжета история «Мира! Дружбы! Жвачки!» не кажется слишком мрачной. Всё-таки светлая ностальгия о тех временах, когда трава была зеленее, здесь на первом плане.

Солнечные 90-е в каждом кадре: впечатления от сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

«Мир! Дружба! Жвачка!» полнится контрастами. Лёгкий юмор здесь соседствует с совсем не детскими темами вроде конфликта поколений и цены за убийство. Тот же дед поначалу кажется несерьёзным персонажем: он зациклен на кровном родстве, постоянно ворчит на зятя и предпочитает выхлопывать ковёр во дворе, а не пылесосить его. Однако уже очень скоро он раскрывается как исключительно драматический персонаж.

Авторы всегда очень точно бьют в чувства — как в случае с благостной ностальгией, так и с драмой. Причём драматический момент здесь могут пустить под песню Шуры «Ты не верь слезам».

Трудности с телевизионной антенной наверняка тоже многим знакомы
Трудности с телевизионной антенной наверняка тоже многим знакомы

Музыки в сериале очень много, и подобрана она исключительно удачно. За большую часть саунтрека отвечал Mujuice, ностальгические мягкие синты которого удивительно хорошо вписались в атмосферу 90-х.

Однако зритель услышит и «Агату Кристи», и «Сектор Газа», и Визбора, и много чего ещё культового для 90-х. Ну а пускать на фон для особо тяжёлой драматической сцены кавер на «Дыхание» Наутилуса Помпилиуса — это и вовсе удар под дых.

Солнечные 90-е в каждом кадре: впечатления от сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

Авторы не стесняются гротеска, что в тёплой ностальгии, что в драме. Из-за этого от «Мира! Дружбы! Жвачки!» оторваться невозможно — все восемь серий хочется посмотреть запоем. К тому же, сериал попросту очень хорошо написан и снят.

Как признаются сами авторы в дополнительных материалах о съёмках, реквизит преимущественно брали из жизни, — кто что мог, то и приносил. Режиссёр, например, принёс тапочки, которые шила ему бабушка. Сериал постоянно хочется поставить на паузу, чтобы разглядеть все детали — их очень много, из-за чего декорации выглядят живыми и аутентичными.

Ох уж эти часы на ковре и узорчатые обои
Ох уж эти часы на ковре и узорчатые обои

И этот перфекционисткий подход — он во всём. Авторы уделили большое внимание композиции кадра и цвету, костюмы и грим подобраны тщательно, каждый образ визуально чётко прописан — так что выглядит сериал неожиданно дорого, хотя денег в него было вложено вряд ли много.

Благодаря тщательной проработке всего и вся, в «Мире! Дружбе! Жвачке!» не чувствуется ни грамма фальши. Даже те же пощёчины были, по словам авторов, настоящими: на каждую уходило несколько дублей, так как актёры поначалу боялись бить друг друга. Это ли не признак ответственности перед своим произведением?

Солнечные 90-е в каждом кадре: впечатления от сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

Покритиковать сериал можно разве что за чуть смазанную концовку. Когда все столь проработанные сюжетные линии сходятся в одну, ожидаешь чего-то большего, чем небольшая заварушка и пара клифхэнгеров. Слишком уж густым вышел сериал.

Но «Мир! Дружба! Жвачка!» точно стоит того, чтобы вы его посмотрели — даже если и не росли в 90-е. Это действительно результат больших трудов, что видно по каждому кадру.

22 показа
23K23K открытий
312 комментария
Ответить
Ответить

Странный народ конечно. Похвалили какое-то русское кино, 100% реклама. Люди видимо вообще не следят за русским кинематографом, либо были так сильно подвержены стереотипом о "вечно плохом русском кинематографе". Хотя каждый год, как минимум 2-3 годных картины стабильно выходят. 

Ответить

жертвы пропаганды баженова которые на любой российский фильм орут что посмотрят "обзор у бэда"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну, всё просто поменяло форму, на более безпалевную

Ответить

90тые навсегда в головах старшего поколения теперь, чуть что - ХОТИТЕ КАК В 90тые?

Ответить