Топ-10 незаслуженно забытых триллеров и фильмов ужасов

Топ-10 незаслуженно забытых триллеров и фильмов ужасов

Давненько я не выкладывал подборки малоизвестных и/или незаслуженно позабытых ужастиков, поэтому самое время исправляться. Представленные в подборке фильмы только условно можно считать топом – скорее, это просто десятка лент, которые я могу посоветовать тем, кто ищет что-то менее заезженное. Итак, поехали!

10. Кукольник (2004)

<p>Рейтинг КП: 6.1</p>

Рейтинг КП: 6.1

Недавно на сайте форсилась тема корейского кинематографа, поэтому и начать подборку я решил со старенького корейского хоррора «Кукольник». Атмосферный ужастик о мстящих духах и группе людей в закрытом пространстве – ощущение, будто смешали «Десять негритят» и «Мышеловку» Агаты Кристи, классическую дораму и японские ужастики.

9. Бойся своих желаний (2017)

<p>Рейтинг КП: 5.5</p>

Рейтинг КП: 5.5

Вариация на тему «Обезьяньей лапы» У. Джекобсона: в руки девочки-подростка с не самой простой судьбой попадает старый артефакт, способный исполнять желания. Но, как известно, у всего есть своя цена… Поставил ленту режиссёр «Проклятия Аннабель», а среди актёров стоит выделить Джои Кинг («Быстрее пули», «Будка поцелуев») и старину Райана Филиппа («Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Жестокие игры»).

8. На дне (2007)

<p>Рейтинг КП: 5.8</p>

Рейтинг КП: 5.8

«На дне» - это один из тех фильмов, на которые случайно натыкаешься поздно ночью и неожиданно для себя досматриваешь до конца. Классическая история о героине, вернувшейся в родной город, чтоб встретиться лицом к лицу с призраками прошлого. Атмосферный ужастик с сериальными актёрами («Сверхъестественное», «Блудливая Калифорния», «Безумцы»). Занятный факт – фильм снят при поддержке MTV. Но это вообще никак не ощущается.

7. Обратный отсчёт (2019)

<p>Рейтинг КП: 5.7</p>

Рейтинг КП: 5.7

На вечеринке группа друзей в шутку устанавливает себе на телефоны приложение, показывающие время смерти. Вот только последствия у этого действия совсем нешуточные. Короче говоря, Самара/Саманта из «Звонка» освоила создание приложений и вышла на новый уровень, кроша всех в традициях «Пункта назначения». Всё это с щепоткой юмора и звездой сериала «Ты» Элизабет Лейл.

6. Тьма (2002)

<p>Рейтинг КП: 6.5</p>

Рейтинг КП: 6.5

Смесь «Сайлент Хилла» и «Астрала» от режиссёра «Репортажа». С кучей знакомых по фильмам и сериалам лиц.

5. Волк-одиночка (2005)

<p>Рейтинг КП: 6.8</p>

Рейтинг КП: 6.8

Тем, кто соскучился по «Городским легендам», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Крику», а также молодым Джаредом Падалеки и Джоном Бон Джови, посвящается. Классический молодёжный триллер-слэшер от режиссёра «Острова фантазий» и «Правда или действие».

4. Post Mortem (2020)

<p>Рейтинг КП: 5.9</p>

Рейтинг КП: 5.9

Европейский ужастик, основанный на феномене посмертных фото. Атмосферный – ощущение, будто японцы пересняли «Сонную лощину» Бёртона.

3. Корабль-призрак (2002)

<p>Рейтинг КП: 7.0</p>

Рейтинг КП: 7.0

Фильм с одной из лучших вступительных сцен в истории хоррора. По сюжету один пассажирский лайнер, считающийся пропавшим вот уже как 40 лет, неожиданно появляется в Беринговом море. Чтоб разобраться с произошедшим, к лайнеру направляется группа спасателей. Они еще не знают, что их там ждёт… Ряд знакомых актёров и отдалённая схожесть с игрой The Dark Pictures Anthology: Man of Medan явно не дадут заскучать при просмотре.

2. Вакансия на жертву (2007)

<p>Рейтинг КП: 6.4</p>

Рейтинг КП: 6.4

Напряжённый триллер с Кейт Бекинсейл и Люком Уилсоном. Глубокой ночью на пустынной дороге у семейной пары, переживающей не лучшие времена, ломается машина. Связь не ловит, поэтому приходится возвращаться к придорожному мотелю, который они недавно проехали. Видимо, герои фильма не смотрели ужастики, иначе бы сразу отбросили эту идею…

1. Искатели могил (2010)

<p>Рейтинг КП: 6.4</p>

Рейтинг КП: 6.4

Ужастик, вышедший в период бума «Паранормального явления». Съёмочная группа ТВ-шоу «Искатели могил» отправляется в заброшенную психушку, чтоб отснять материал для нового эпизода своей программы. Вот только в этот раз им по-настоящему прийдётся столкнуться с объектом своего преследования. Этакая смесь «Ведьмы из Блэр», «Карантина» и эпизода «Баек из склепа» под названием «Телевизионный террор» (настоятельно рекомендую глянуть эту серию).

Топ-10 незаслуженно забытых триллеров и фильмов ужасов

Вот мы и подошли к концу. Хочу отметить, что несмотря на средние рейтинги многих фильмов в этой подборке, им определённо стоит дать шанс, потому что они в разы лучше всевозможных «Скрежетов», «Слэпфейсов», «Джиперса-Криперса 4» и многого другого, выходящего в кино и на стриминге и позиционирующего себя как фильм ужасов. На этом я откланиваюсь. До скорых встреч!
________________
#рекомендации #подборка #фильмыужасов #хорроры
________________
Для тех, кто пропустил 2 предыдущие подборки

5252 показа
17K17K открытий
33 репоста
88 комментариев

Помню как в корабле-призраке до усрачки пугала сцена с натянутой струной

Ответить

Культовая сцена))

Ответить

Сцена-флэшбек с "зачисткой" пассажиров под адовый музон не хуже)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

блин, я её до сих пор помню... нужно будет пересмотреть как-нибудь

Ответить

На самом деле, корабль-призрак сложно забыть

Ответить

Сложно. Но, почему-то, редко мелькает в рекомендациях и многие знакомые его не помнят. Точнее, в лучшем случае помнят только сцену с леской на палубе

Ответить