Минкультуры РФ отозвало из кинотеатров фильм «Голод» — из-за жалоб граждан на «шокирующую аудиовизуальную информацию»

В документальной картине в том числе показывают, как иностранные организации помогали СССР.

Минкультуры РФ отозвало из кинотеатров фильм «Голод» — из-за жалоб граждан на «шокирующую аудиовизуальную информацию»

14 ноября 2022 года Минкульт отозвал прокатное удостоверение у фильма «Голод», который рассказывает о массовом голоде 1920-х годов в Поволжье. В министерстве заявили, что приняли такое решение после появления большого количества жалоб на картину от россиян, посчитавших её «неуместной».

Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Всё это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе, в связи с чем принято решение об отзыве прокатного удостоверения.

из заявления Минкульта

Автор сценария фильма «Голод» Александр Архангельский заявил, что в картине нет никакой политической повестки или авторского текста, а «только цитаты и документы из открытой части архивов». По его словам, министерство совершило ошибку.

Когда политика заканчивается, её начинают искать всюду. Какие-то актуальные контексты напыляются, но это случайность. Там политического высказывания, кроме абстрактного гуманизма, что людям надо помогать, нет. Но выискать можно всё.

Александр Архангельский, сценарист

Документальный фильм постановщицы Татьяны Сорокиной показывает массовый голод 1920-х годов в СССР, из-за которого погибли не менее шести миллионов человек. Картина рассказывает о том, как стране помогали другие государства, включая США и Великобританию.

Трейлер

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

5555 показов
38K38K открытий
55 репостов
866 комментариев

Россияне такие "У России богатая история". Эти же россияне "ничего не хотим слышать про прошлое! Запретить!"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Учитывая что в последние 12 лет благодаря потугам власти у России осталось только одно историческое событие - «ВОВ», то тут нечему удивляться(

И не дай вам бог показывать в кино что то отходящее от «линии партии», даже просто в рамках освещения реальной истории…..

Ответить

меня это всегда забавляло, любимое выражение наших политиков "Кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его вновь", но отрефлексировать прошлое нашей страны, и поднять все проблемы и ошибки прошлого, а не пытаться всё замалчивать и так же держать под запретом и грифом секретно, мы не хотим. ну что ж, действительно обречены на повторение...

Ответить

Но массовый голод двадцатых — не в последнюю очередь последствия войны, которая закончилась кое как в 22 году. После войны всегда наступает голод. А беграмотные челы, вроде тебя, во всём видят только одно...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

этава не билоооо! (c) Мединский-Блядинский

Ответить