Саундтрек польского сериала "Wiedźmin" 2002 г. звучит подозрительно знакомо

Саундтрек польского сериала "Wiedźmin" 2002 г. звучит подозрительно знакомо

Вот послушайте, например эти пару отрывков:

Первый - это трек Гжегожа Цеховского из сериала "Ведьмак" 2002 г. Второй вы конечно все узнали - это "Silver for Monsters" Марчина Пшибыловича из всеми любимого третьего ведьмака Witcher Wild Hunt.

А вот еще пара отрывков для сравнения:

Не знаю, может нет никакого сходства, ведь "нот всего семь". Но недавно я узнал что любимая мной в детстве песня "Между мной и тобой" Оскара - это просто слова положенные на композицию Moby - и теперь уже никому не верю.

Возможно Марчин Пшибылович в юности очень любил этот сериал, и позже, когда начал работать над музыкой к ведьмакам - просто неосознанно вдохновился его треками. Правда несмотря на похожее звучание, в музыке к сериалу использован только один экзотический инструмент - Ravanhuta (индийская скрипка), тогда как фолк-группа Percival, исполняющая (в основном) треки в третьем ведьмаке - использовала более десятка старинных инструментов из европы, Греции, Ирана и Турции.

К слову, автор музыки к польскому сериалу, Гжегож Цеховский - тоже достоин всяческого внимания и уважения. Он был автором и исполнителем в группе Republika, а также создателем музыки к многим польским фильмам и сериалам.

Гжегож Цеховский, фото с сайта polakpotrafi.pl
Гжегож Цеховский, фото с сайта polakpotrafi.pl

К сожалению, работа над сериалом "Ведьмак" стала одной из последних для композитора - он умер в 2001 году в возрасте 44 лет во время операции на сердце.

Для тех кто не хочет смотреть сам сериал (я их не виню), но хотел бы ознакомится с его саундтреком, вот ссылка на Яндекс Музыку, чтобы вы не искали:

44 показа
3.4K3.4K открытий
44 комментария

Still better than Netflix adaptation

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А теперь по существу.

Да, похоже. Наверное, он взял несколько знакомых мотивов и сделал свою аранжировку. Бывает

Ответить

Чувак, саундрек ведьмака состоит из народной музыки. Какой к черту плагиат? Фолк музыка имеет такое свойство как одинаковые приемы и мелодические ходы.

Ответить

Так я ж без негатива. Просто если кто-то уже заслушал до дыр (как я) саундтрек к третьему ведьмаку и хочет чего-то похожего.

Ответить

а еще из Лэлэлей лэлэй лэлей лэлэй.... и прочих завываний

Ответить

Народная новиградская

Ответить