«Унесённые ветром» временно убрали из HBO Max — фильм вернётся позже с добавлением «исторического контекста»

Причиной стали расовые предрассудки.

«Унесённые ветром» временно убрали из HBO Max — фильм вернётся позже с добавлением «исторического контекста»

Культовый американский фильм «Унесённые ветром», снятый по роману Маргарет Митчелл, уже какое-то время критикуют за то, как в нём изображены темнокожие, а также за положительные образы рабовладельцев.

Именно это на фоне протестов в США в рамках движения Black Lives Matter стало причиной временного удаления «Унесённых ветром» Виктора Флеминга из библиотеки онлайн-кинотеатра HBO Max, запущенного в конце мая.

По словам представителя HBO, фильм был «продуктом своего времени и показывал этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, в то время были частью американского общества». В сервисе считают, что эти образы столь же неуместны сейчас, как и тогда, и поэтому в HBO не хотели оставлять его в онлайн-кинотеатре без исторических пояснений и сопроводительного осуждения любых проявлений расизма.

Эти образы не отражают ценности WarnerMedia, поэтому когда мы вернём фильм в HBO Max, мы добавим исторического контекста и осуждение расизма. Сам фильм при этом останется таким, каким его изначально создали, потому что любые изменения в нём будут равносильны заявлению, что эти предрассудки никогда не существовали.

Если мы хотим увидеть более справедливое, равноправное и инклюзивное будущее, сначала нам стоит признать и понять нашу историю.

представитель HBO

«Унесённые ветром» показывает хлопковые плантации и затрагивает Гражданскую войну 1861—1865 годов в США. Незадолго до того, как HBO убрала фильм из онлайн-кинотеатра, сценарист Джон Ридли призвал компанию сделать это, поскольку картина «романтизирует рабство».

Ридли известен как сценарист картины «12 лет рабства», получившей многочисленные награды и звание лучшего фильма на «Оскаре-2014».

Что же касается «Унесённых ветром», то фильм, несмотря на критику, считается культовой классикой американского проката. C поправкой на инфляцию он по-прежнему считается самым кассовым в истории.

На «Оскаре» фильм в своё время получил восемь наград, тем самым поставив рекорд, который удерживался в течение двух десятилетий. Одна из наград досталась Хэтти Макдэниел — она стала первой темнокожей актрисой в истории, получившей статуэтку киноакадемии США.

21K21K открытий
559 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Мир через 1 секунду после исправления контекста (на самом деле нет)

Ответить

Чел это правильная херня. Вместо вырезания или перекраивания серий в том же Том и Джери владельцы добавили для двд предисловие от Вупи Голдберг. Лучше небольшой рассказ о том как мы осуждаем прошлое, чем заметание его под ковер. Потому что во втором случае никто никаких уроков из прошлого не вынесет.

Ответить

Научи, как читать текст жопой? Фильм трогать не будут, он останется таким, каким был. Предпологаю что добавят что-то типа комментария о контексте.

Ответить