Меня сейчас стошнит радугой: «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» — самый добрый фильм-комикс всех времён

В этом эпизоде нет никакого смысла, он нужен только для того, чтобы вы умилялись.

Меня сейчас стошнит радугой: «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» — самый добрый фильм-комикс всех времён

Начало заголовка этой статьи — первая фраза моей девушки после просмотра рождественского эпизода «Стражей галактики». Мне просто показалось, что более точно определить ощущения от этого спешла просто невозможно. И в этом нет никакого негатива. Просто мир ещё не видел более спокойного и бесконфликтного кинокомикса.

Сам режиссёр Джеймс Ганн заранее рассказал, что в сюжете даже не будет главного злодея, и что сценарий он написал буквально за несколько часов. Оно и видно: здесь не только нет злодея, здесь почти нет сюжета. Питер Куилл появляется буквально на десять минут. Ракета, Грут и Небула — на пять.

Зато есть целых две рождественские песни: одну (очень смешную) поёт группа Old 97’s, а вторую — сам Кевин Бейкон. Тот самый, про которого Питер ещё в первой части прожужжал все уши своим спутникам.

На нём, собственно, и завязан основной сюжет: услышав от Краглина, что Йонду когда-то испортил Питеру рождественское настроение, Дракс и Мантис решают сделать другу лучший подарок. Поэтому они отправляются на Землю, напиваются в баре, дерутся с аниматорами и… воруют Кевина Бейкона.

Можете не ворчать, что я слил главный сюжетный поворот. Во-первых, его показали прямо в трейлерах. Во-вторых, обо всех «сюрпризах» можно догадаться заранее, если вы в своей жизни смотрели хотя бы парочку рождественских комедий.

Понятно, что в итоге все будут счастливы, поддержат друг друга и пойдут обниматься. И всё добьёт приторно-сладкий финал. И тоже без неожиданностей: никто ведь всерьёз не думал, что Йонду — злодей?

Но плохо ли это? Конечно же, нет. Джеймс Ганн словно возвращает нас ко временам, когда рождественские эпизоды сериалов и даже кинофраншиз снимали с одной целью — просто порадовать зрителей и напомнить, что миром правит добро и поддержка друзей (ну не считать же злодеями дураковатых Дракса с Мантис, хоть они и совершили преступление).

Меня сейчас стошнит радугой: «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» — самый добрый фильм-комикс всех времён

Режиссёр успешно делает то, что много лет назад не смог Джордж Лукас с позорным выпуском «Звёздных войн». Да и просто он развлекается вместе с актёрами на деньги Marvel, разве ж плохо?

А ещё Джеймс Ганн очень аккуратно подстилает себе соломку к выходу третьей части «Стражей галактики». В коротком выпуске он вводит новых персонажей и детали сюжета, которые сыграют свою роль в дальнейшем: понятно, что теперь Космо присоединится к команде, а один из героев раскрывает важный секрет (который Marvel случайно слила раньше времени).

В общем, Ганн делает ровно то, о чём я думал во время просмотра второй «Чёрной пантеры» — выносит затягивающие повествование детали в отдельную историю, чтобы не тратить на них время в основной части.

И в итоге получается совершенно классический рождественский эпизод, который дарит только позитив и пару фактов для франшизы. Никакой глубины и сложной морали, никакого запоминающегося экшена, никаких страданий и драмы. Зато выкручены до гротеска все характеры, а неуклюжим шуткам Дракса и Мантис отдано максимум времени.

Меня сейчас стошнит радугой: «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» — самый добрый фильм-комикс всех времён

Единственное, чему можно удивляться: почему эпизод вышел сейчас, а не как раз к Рождеству? Он бы оказался максимально кстати под готовку праздничного ужина или уборку в доме к визиту гостей. Ну да ладно, приятные эмоции всегда полезны, а через месяц и пересмотреть можно.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

8686 показов
12K12K открытий
22 репоста
61 комментарий

Фу, все счастливы и поддерживают друг друга

Ответить

здесь почти нет сюжета

Как и в любом другом фильме Марвел?
Простите.

Ответить

Ну как же, там есть главгады они злые, есть глвгерои они добрые, в конце драчка и победа, ура! Вот бы раз за разом такие фильмы смотреть!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Или Грута

Ответить

А посмотреть?

Ответить

Ну, почему же, тут ещё есть 1 лорный момент про вот этих вот двоих (см. пикчу).

И, видимо, представлена новая итерация Грута, полагаю, она же будет и в 3-ем фильме.

Ответить