Церемонию «Оскар-2021» отложили на два месяца

Она пройдёт не в феврале, а в конце апреля.

Церемонию «Оскар-2021» отложили на два месяца

Американская киноакадемия официально объявила о переносе 93 церемонии вручения премии «Оскар» — в связи с пандемией Covid-19 мероприятие решили провести 25 апреля 2021 года. Это будет самая поздняя дата в истории кинонаграды.

Руководители Академии также соответствующим образом сдвинули все основные даты, касающиеся отбора номинантов и голосований, как и подачи заявок от кинематографистов. Теперь, чтобы картина могла претендовать на награду, её релиз должен состояться с 1 января 2020-го по 28 февраля 2021-го. Заявки при этом будут принимать до 15 января.

Мы надеемся, что перенос дат позволит авторам завершить работу над своими фильмами и выпустить их, не боясь, что попадут в невыгодное положение из-за обстоятельств, которые не зависят ни от кого.

из заявления Американской академии кинематографических искусств и наук

Это четвёртый раз в истории, когда церемонию решили перенести. До этого мероприятие откладывали в 1938 году — из-за наводнения в Лос-Анджелесе, в 1968-м — после убийства Мартина Лютера Кинга, и в 1981-м — после попытки убийства президента Рональда Рейгана.

За несколько дней до переноса в Американской киноакадемии внесли несколько дополнительных изменений в свой регламент:

  • с церемонии 2022 года число номинантов в категории «Лучший фильм» будет фиксированным — ровно десять, не больше и не меньше;
  • с 31 июля 2020-го начнут действовать новые стандарты по инклюзивности;
  • показы для членов Академии будут проводиться каждый квартал через специальный сайт — так каждый сможет увидеть больше фильмов, претендующих на награду;
  • управляющие Академии смогут находиться на посту в общей сложности не больше 12 лет — избирать их будут на трёхлетние сроки, между которыми должно пройти по два года.

Ранее в связи с пандемией академики приняли и несколько других решений по поводу проведения церемонии «Оскар» в 2021-м — например, разрешили выдвигать на премию фильмы, не выходившие даже в ограниченный кинотеатральный прокат.

4.2K4.2K открытий
44 комментария

Кому-то ещё есть дело до Оскара? На счёт него уже же давно всем всё понятно...

Ответить

Они испугались новой игры, которую он 18-го анонсирует

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оскар себя давным-давно обесценил, так что похуй

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить