Ошибочность правила «трех серий». Почему хороший сериал не обязан завлекать вас с самого начала

Ошибочность правила «трех серий». Почему хороший сериал не обязан завлекать вас с самого начала

Относительно недавно завершился замечательный мультсериал «Конь БоДжек», который сильно выделялся среди других сериалов. Однако у него есть одна проблема: первые пять серий «Нелепая копирка с Гриффинов». То бишь, чтобы составить более-менее правильное представление о сериале, вам нужно посмотреть весь сезон и решить, интересно ли вам дальше наблюдать за событиями и таким направлением сериала. Пример не единственный. Вселенная Стивена показывает себя после двадцать пятой серии, а Время Приключений и Война Клонов раскрылись лишь после третьего сезона. Если говорить о сериалах с живыми актерами, то на ум, конечно же, приходит Breaking Bad.

Автор текста: Станислав Круглов

Нынешнему зрителю сложно принять сериал, который слабо начинается, даже если он хорошо оценен как критиками (на Rotten Tomatoes, например), так и другими людьми. Ведь если первые две-три серии ему не зашли, то он бросает сериал, ибо уверен, что дальше ничего не изменится. В народе эту ситуацию окрестили правилом «Трёх серий». Я не говорю, что оно априори не имеет веса, но в большинстве случаев, из-за него мимо вас могут пройти достойные сериалы.

<i>Наглядный пример. Думаю, вы и сами на подобные комментарии натыкались.</i>
Наглядный пример. Думаю, вы и сами на подобные комментарии натыкались.

Как и любой другой стереотип, правило «трех серий» не появилось из воздуха. Давайте пройдемся по проблематике и попробуем вынести для себя некоторые выводы.

Причины

Первая и, наверное, самая очевидная причина — сериалов СЛИШКОМ много. С появлением интернета и развитием стриминговых сервисов, на нас стали выкатывать тонны контента. Грубо говоря, если вы хотите просмотреть всё, что повыходило за год, попутно не забивая на работу, досуг, личную жизнь, вам может не хватить этого самого года (я даже не уверен, утрировал ли я сейчас). В подобных обстоятельствах оценка картины за три первые серии действительно кажется даже вполне адекватным решением.

Вторая причина напрямую вытекает из первой — свобода выбора. Раньше как было: приходишь домой, включаешь телевизор, а там Наруто идёт. Хотелось бы посмотреть что-то другое, но на одном канале показывают какую-то передачу про покраску домов, а на другом Маргошу (которую всё равно иногда посматриваешь). По итогу, ты из-за отсутствия выбора смотришь сериал, а уже через две недели за гаражами прописываешь чидори своему другу. Когда выбирать не из чего, ты будешь смотреть то, что предлагают. Ныне это уже не работает. Зачем тебе смотреть что-то, что поначалу не привлекает, если можно потратить свободное время (которого у тебя, напомню, мало) на что-то более интересное? Теперь сериал, словно придворный шут, должен весело плясать первые три эпизода или, в противном случае, ему отрубят голову.

Третья, и, по сути, главная причина — сам человек. Будем честны, сегодняшний зритель все возводит в абсолют. Если ему что-то не понравится, то он возненавидит весь сериал, попутно нивелируя все его преимущества, называя всех, кому это нравится, необразованными поглотителями низкосортного контента (эта ситуация работает в обе стороны). За примером далеко идти не надо: большинство пользовательских оценок на Metacritic — 10/10 или 0/10.

Ошибочность правила «трех серий». Почему хороший сериал не обязан завлекать вас с самого начала

Так же, исходя из опыта или насмотревшись «лидеров мнений», человек может укоренить в себе определенные критерии и стереотипы, от наличия которых просмотр уже начнется с негативного отношения: картинка дешевая, сериал русский/японский, выглядит как детский/заумный, в нём присутствует много/мало элементов «феминизма» и т.д.

Небольшое лирическое отступление. В последнее время мне не дает покоя одна вещь. Вы не замечаете, как стриминговые сервисы, по типу того же Нетфликса, некоторыми своими функциями поддерживают мысль, что человек должен «поедать» контент не «пережёвывая»? Когда серия доходит до титров, сервис автоматически пытается переключить вас на следующую, а когда заканчивается сериал, он сразу уводит его куда-то в угол, предлагая сразу перейти к другому.

«И что прикажешь делать?»

Попробуйте стать более лояльным зрителем. Я не имею в виду, что вы должны потреблять любой тайтл, который вам подсунут. Просто попытайтесь не относится к сериалу предвзято, не утрировать его преимущества/недостатки; учитесь рассматривать творческий потенциал шоу. Создатели всё же хотят рассказать вам цельную историю, которую далеко не всегда можно объективно оценить по первым трем эпизодам.

Понимайте ещё одну вещь: вы сами до конца не знаете, что вам может понравиться. Неважно, жанр это, тематика, или что бы то ни было другое. Лишь после просмотра той или иной картины вы поймёте, насколько (не)заблуждались в собственных вкусах. Экспериментировать иногда полезно, даже если результат для вас ожидаем.

«А может нужно просто первые серии лучше делать?»

Ну, возможно кому-то и правда стоило бы лучше поработать над экспозицией, но далеко не каждому сериалу подходит выкладывать все карты на стол с первых секунд.

Наиболее ярким примером будет Время Приключений. Начало сериала формирует перед вами картину мира, окружающего главных героев, с попутной демонстрацией общего тона. Через локальные истории нам представляют отдельных персонажей, места и то, как сценаристы дают волю своей фантазии. И пусть серии веселые, однако сейчас сериал выглядит как глупый абсурдный мультик «под пиво». Постепенно приходит понимание, что, несмотря на общее безумие, у него всё же есть некий порядок и правила, которых он придерживается.

И вот, когда происходящее на экране становится более привычным, сериал делает ход конём, кардинально меняя абсолютно всё, что в конечном итоге, на удивление, все равно смотрится органично. Теперь вы понимаете, что создатели будут играться с выложенными ранее картами так, как им только заблагорассудится, и что вы уже вряд ли сможете предугадать, что будет дальше.

Теперь сериал начинает говорить с вами на сложные темы (порой кажется, что слишком сложные, учитывая его ЦА), попутно совмещая это с эпизодами про медведей-тусовщиков и орущие лимоны. И это все равно выглядит органично.Такого эффекта создатели добились благодаря тому, что вовлекали вас в этот мир на протяжении всех этих «скучных», «глупых», «филлерных» серий. Да, ради этого пришлось пожертвовать людьми, которые не осилили начало сериала, однако, если бы он с самого начала кидал в них экзистенциальные мысли из эпизодов, где пирожные превращаются в зомби, то им бы это понравилось куда меньше.

Так что да, всему своё время.

«И что, мне теперь любой сериал смотреть до тех пор пока он не начнет себя проявлять?»

Ну… скорее нет, чем да. От постоянного просмотра сериалов, не все из которых оправдают потраченное вами время, вы можете банально устать от самого формата. Но если шоу имеет хорошую репутацию и активно обсуждается в больших или малых кругах, а описание его людьми стыкуется с тем, что вы хотели бы увидеть или почувствовать, то стоит ему уделить больше внимания и, быть может, это себя окупит.

Текст подготовлен авторами 2B OR NOT 2B. Все новые статьи мы сразу публикуем в своем сообществе в ВК.

1010 показов
8.7K8.7K открытий
216 комментариев

Ага, некоторые умники и про игры так пиздят

"ну игра раскроется после 80го часа если ты будешь играть на хардкоре с завязанными глазами ногами без рук в позе дятла"

Ответить

Особенно в думе встречал таких уникумов, мол играй на хардкоре чтобы почувствовать себя думгаем

Ответить

Мне так однажды один товарищ затирал, мол, ты не имеешь права рассуждать о качестве игры, пока не поиграл в неё 30-40 часов. Я ему говорю, что мне не интересно, что достаточно того, что я посмотрел обзоры в сети, почитал рецензии, общее представление у меня есть, не нравится сеттинг, не нравится геймплей, да и вообще, на мой взгляд — игра говно. Но этого оказалось мало. Нет, я обязан пройти игру, и только тогда смогу ощутить весь вкус. Пытался парировать, мол, если я вижу кучу говна, то мне не нужно пробовать её на вкус, что убедиться в том, что это говно. В итоге всё равно был часы срачей, в результате которых никто никому так ничего и не смог доказать, расползлись по углам злые, но каждый при своём неизменном мнении. И это стало для меня уроком, что не стоит в таких ситуациях спорить или навязывать своё мнение. 

Ответить

Да, мне как раз знакомый недавно втирал какая офигенная NieR: Automata, в которой реальную концовку не получить, если не пройти игру два или три раза. Спасибо, нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Время приключений 8 сезон и тут началось что-то более-менее интересное, когда приплыли персонажи на остров выживших людей. Осталось ещё два сезона досмотреть вроде, но и так понятно, что мультфильм мерзость.
P s.Пришлось смотреть этот любимый мультфильм жены, так как в свое время заставил ее посмотреть все сезоны сериала "друзья".

Ответить

Это вообще странная теория, что произведение должно раскрываться где-то после. Стругацкие пишут.......блять только на середине книги начинается и концовка огонь, единственное это Трудно быть богом, там Румата всё время делает и общается с миром очень качественно.

Ответить