От истории про столетнего деда до зарождения Макдоналдса – хорошие фильмы, которые вы могли пропустить

От истории про столетнего деда до зарождения Макдоналдса – хорошие фильмы, которые вы могли пропустить

Не каждый хороший фильм достигает коммерческого успеха. Есть множество картин, которые могли бы стать культовыми и популярными, но они по, разным причинам, не дошли до массового зрителя. Создатели и кинопрокатчики не вкладывались в рекламу, фильм вышел в ограниченном прокате или банально был непонятен аудитории в момент выхода. В этой подборке я хочу рассказать вам про несколько классных картин, многих из которых настигла эта участь.

Столетний старик, который вылез в окно и исчез (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann), IMDb: 7,1

Этот шведский фильм – удивительное, сюрреалистичное и гомерически смешное приключение, длиною в человеческую жизнь. Не обладая высоким интеллектом, хорошей физической формой или общепризнанными талантами, иногда для невероятной жизни необходимо просто оставаться верным себе и своей страсти. В случае главного героя этого фильма, Аллана, страстью были взрывы. В этом смысле судьба Аллана перекликается с историей про Форреста Гампа – их увлечения и особенности не признаются окружающими. И для того, чтобы найти своё место в мире, ему нужно лишь вылезти в окно и отправиться в путешествие, совершенно непредсказуемое и полное приключений.

Юмор в фильме простой и приятный, с легкими черными оттенками. Персонажи – смешные и порой глупые, что добавляет им обаяния. Техническая часть – ничего сверхъестественного, приятная картинка и звук. Кино, которое смотрится легко и на одном дыхании – после него просто дышишь глубже и улыбаешься шире.

Основатель (The Founder), IMDb: 7,2

Все мы знаем, что братья Макдоналды – первые, кто додумался до идеи «быстрого питания» аж в 1940 году. Тогда это был только один ресторанчик, но потом в их жизни появился такой человек как Рэй Крок, который стал их агентом в мире франчайзинга. Затем ему были проданы все права на компанию, и он достиг с ней невероятных высот. «Основатель» – это как раз история о Кроке. Фильм сделан так, что по нему трудно сложить однозначное впечатление. Кто-то видит в нем историю успеха неудачливого продавца миксеров для коктейлей, который просто оказался в нужное время в нужном месте и достиг успеха за счет личных качеств. В то же время кому-то этот фильм будет напоминать документалку о том, как подлые люди пробираются наверх за счет обмана и хитрости. Кино обязательно стоит посмотреть, особенно если вы хотите понимать устройство и историю создания большинства глобальных корпораций.

Горе творец (The Disaster Artist), IMDb: 7,4

Существует известный в узких кругах фильм под названием «Комната», где продюсером, сценаристом и исполнителем главной роли являлся Томми Вайсо. Этот фильм примечателен тем, что он является официально признанным худшим фильмом всех времен. Сам Томми Вайсо – это довольно странный и эксцентричный человек без особого таланта, чем он и прославился в мире кино. По его словам, исполнить роль его самого могут только Джеймс Франко или Джонни Депп. Франко, впечатлившись таким заявлением, срежиссировал картину «Горе творец» об истории создания «Комнаты». Вместе со своим братом Дейвом, они создали унылый, но при этом драйвовый тандем. Джеймс сумел талантливо сыграть человека без таланта, оставаясь при этом классным режиссером. Самое забавное в этом фильме то, что иногда может возникнуть ощущение, что главный герой действительно очень талантлив, от чего все происходящее вокруг становится еще более комичным. Омаж испанскому стыду и гимн бесталанности – обязательно посмотрите.

Талли (Tully), IMDb: 7

Пробирающая любого чувствующего человека картина тем, что там все очень живо и по-настоящему. История не конкретной матери, а скорее материнства в целом – без радужного тонов и светлого родительского счастья. В фильме присутствует атмосфера довольно горького юмора с элементами безнадежности. Юмор при этом выступает как спасательный круг в океане происходящего безумия. Шарлиз Терон здесь играет не типичную для себя роль горячей блондинки. Она – мать троих детей, которая теряет ту грань, за которой могла еще сохраниться ее личность. Поэтому появление в ее жизни Талли, няни на ночь, становится настоящим глотком свежего воздуха. И с каждым кадром воздуха становится все больше. Но финал… обязательно посмотрите этот фильм до конца, не пожалеете.

Дикие истории (Relatos salvajes), IMDb: 8,1

«Дикие истории» – это альманах из нескольких историй про обычных аргентинцев. Но, как звучит слоган фильма, «В каждом спит зверь. Не буди его». Каждая история начинается вполне естественно, жизненно, вызывает вполне предсказуемую реакцию. Но, впоследствии, сюжет историй раскручивается совсем не так, как предполагаешь изначально. Даже уже сообразив, в чем соль каждой ситуации – оторваться невозможно, потому что все равно всё может поменяться в любой момент. Остро, вкусно, смешно, неожиданно, легко, «черно» (но уместно) и, как это умеют делать аргентинцы и испанцы, эмоционально.

Папа, сдохни! IMDb: 6,8

В эту подборку в том числе попало и российское кино. Абсурдный, жесткий, брутальный, яркий, не напрягающий фильм. Режиссер Кирилл Соколов – явный поклонник творчества Тарантино. Однако это не под копирку слизанные приемы для эффектности, а хорошо обыгранные, вписанные в сюжет и проработанные ситуации. Почти каждый персонаж проработан, понятен, пусть и не глубок, но в этой картине это плюс – она остается довольно легкой и не перегруженной. Несмотря на всю жесткость и чернуху, творящуюся на экране, смотреть фильм очень приятно и смешно. Социальные проблемы озвучиваются прямым текстом, что вполне естественно для такого «тарантиновского кино» – все происходящее гиперболизировано и возведено в абсолют. «Папа, сдохни» – это пример отличной российской чёрной комедии. От него есть редкое и приятное чувство, когда смотришь фильм, от которого смешно и при этом не стыдно. Картина незаметно прошла в прокате, однако о ней стали вновь говорить после того, как она набрала 100/100 на сайте Rotten Tomatoes. И этот факт должен стать ещё одним веским поводом, чтобы посмотреть этот фильм.

Рассмотренные выше фильмы нет смысла сравнивать друг с другом – каждый хорош по-своему. Они подобраны так, чтобы каждый из вас нашел что-то себе по вкусу, неважно, какой из жанров кино вам ближе. Какие малоизвестные, но при этом крутые фильмы знаете вы? Буду рад узнать о какой-нибудь интересной картине в комментариях.

22 показа
4.3K4.3K открытий
1111 репостов
32 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Старика пробовал смотреть - не зашло, а вот трэшачок про папу, которому стоит сдохнуть, - таки весьма, кому зашло, тот, думаю, и эту короткометражку оценит

Ответить

В следующей статье как раз хотел написать про топ трешовых короткометражек. Конкретно это - одна из любимых. Советую очень "дикие истории" посмотреть. Уверен, что зайдет 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

и рейтинг imdb\кинопоиск 

Ответить