"Один в темноте" великого и ужасного Уве

Тара, что с лицом?
Тара, что с лицом?

Вам знакомо выражение guilty pleasure? Это так называемые "постыдные" увлечения - те самые, которые мы скрываем от других. Например, когда тридцатипятилетний сисадмин не признаётся на работе, что обожает Сейлор Мун. Наглядно объяснил?

Так вот, моим guilty pleasure является "Один в темноте" Уве Болла.

Постер фильма "Один в темноте" (2005)
Постер фильма "Один в темноте" (2005)

Скажу сразу - данный пост не является полноценным обзором или рецензией, - скорее, коротенькая заметка.

Совсем немного истории

Великий и ужасный собственной персоной<br />
Великий и ужасный собственной персоной

Для начала пару слов о режиссёре. Уве - культовый в своём роде мужик, который нашёл лазейку в немецком законодательстве, грубо говоря, позволяющую отмывать деньги посредством кино. Именно он вызывал недовольных его творчеством критиков на ринг, чтоб показать где раки зимуют. И именно он был страхом фанатов многих игр - т.к. его экранизации выходили достаточно спорными (кроме "Постала", разумеется).

Это же шеде-е-евр!
Это же шеде-е-евр!

Так вот, в 2005 году наш герой собрал компанию подбитых лётчиков в лице Слейтера, Дорфа и Рид, и выпустил киноадаптацию культовой игровой франшизы "Один в темноте".

Зацените обложку раннего издания..<br />
Зацените обложку раннего издания..
..и более позднего<br />
..и более позднего

Совсем немного о фильме

"Один в темноте" великого и ужасного Уве

Фильм "Один в темноте" вышел в 2005, но при просмотре ощущается, словно сняли его в середине 90-х. Об этом кричит все - от простецкого сюжета (далековатого от игр) до режиссёрской работы.

"Один в темноте" великого и ужасного Уве

По сюжету Кристиан Слейтер играет детектива Эдварда Карнби, занимающегося расследованием всякой паранормальщины. Прежде он работал в секретном Бюро 713, но по определённым причинам решил заняться частной практикой. А ещё у него есть странная способность, которая родом из его тёмного детства.

"Один в темноте" великого и ужасного Уве

В ходе расследования, связанного с артефактами древнего племени индейцев Абкани, Карнби вынужден работать рука об руку со своей девушкой учёным-антропологом Элин Седока и бывшим коллегой по Бюро Бёрком.

"Один в темноте" великого и ужасного Уве
"Один в темноте" великого и ужасного Уве

В ходе расследования компании прийдётся столкнуться со всякого рода монстрами, а также раскрыть тёмную тайну прошлого главного героя картины.

Так что по итогу-то?

"Один в темноте" великого и ужасного Уве

На деле фильм не так плох, как о нём принято говорить. Да, спустя пару дней после просмотра, вы можете уже и не помнить сюжет. Но при просмотре противно явно не будет (только если вы не ярый фанат одноимённой игровой серии), более того - динамичное развитие, в меру приятная картинка и знакомые лица актёров без проблем удержат вас у монитора.

Но к чему я вообще затеял весь этот сыр-бор?

На днях я узнаю, что есть ТИПА сиквел - "Один в темноте 2" 2008 года! Более того, в нём снялись Хенриксен и Трехо! Да, понимаю, что они сомнительный показатель качества, но всё же! Ах да, звезда "Постала" Зак Уорд тоже в деле.

Вопрос: кто-нибудь пробовал его смотреть?

Постер "Один в темноте 2" (2008)
Постер "Один в темноте 2" (2008)

Где-то мне попадалась информация, что игру хотели экранизировать ещё раз, но в формате сериала. Хотели бы новую экранизацию? Если да, то какую часть стоило бы экранизировать и кто был бы в дримкасте?

9.9K9.9K показов
1.3K1.3K открытий
33 репоста
29 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Поддерживаю))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня единственным опытом с франшизой была мрачная криповая четверка, так что экшоновый треш от Уве Болла смотрелся очень странно. Хотя пересмотрел несколько раз, как и многие среднего качества фильмы в детстве.

Ответить

Уве больше снимал боевик, хотя лучше стоило снять мистический триллер

Ответить

Да, спустя пару дней после просмотра, вы можете уже и не помнить сюжет.Это Я! перед новым годам смотрел, я не то что забыл сюжет, я даже не понял сюжет🤣 Хотя фильм прикольно снят, думал что еще вторую посмотрю там как раз тип из Форсажа но чет не надумал....

Ответить

Честно говоря, именно по той же причине я не стал делать более подробный пересказ фильма 😄 Помню отдельные сцены - весьма эффектные и даже атмосферные по-своему, - но вот полноценный сюжет.. Увы, помню смутно)) Хотя тоже пересматривал фильм пару-тройку месяцев назад, когда думал пройтись по фильмографии Болла

Ответить