DTF смотрит: наивное фэнтези, доброе аниме и винтажный мультфильм про драконов

Фэнтези, наполненное жизнеутверждающим эскапизмом.

DTF смотрит: наивное фэнтези, доброе аниме и винтажный мультфильм про драконов

«Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления» (The Dark Crystal: Age of Resistance)

Кукольные фильмы Джима Хенсона не имеют у нас культового статуса — многие знают Кермита из «Маппет-Шоу» и «Улицу Сезам», но о «Тёмном кристалле» и «Лабиринте» почти не говорят. Поэтому и сериал «Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления» на Netflix на момент выхода в 2019 году прошёл мимо меня.

Десять часовых эпизодов складываются в потрясающе наивную, искреннюю, но при этом мрачную сказку, в которой не ощущается диснеевской рафинированности и потворства фокус-группам.

DTF смотрит: наивное фэнтези, доброе аниме и винтажный мультфильм про драконов

Сериал выступает приквелом к оригинальному фильму 1982 года и снят при участии фонда поддержи кукольного искусства имени Джима Хенсона, который возглавляет его дочь.

Хронологически события сериала происходят за несколько десятков лет до фильма. В центре сюжета — жители идиллической планеты Тра, которую оккупировали во всех смыслах отвратительные пришельцы-скексисы. Наивные туземцы-гелфлинги даже не понимают, что их поработили — неладное они начинают подозревать только после того, как скексисы принимаются забирать подростков в качестве дани.

С каждым эпизодом тон становится мрачнее, а персонажи постоянно развиваются. Доверчивые простачки сталкиваются с жестокостью, ложью и несправедливостью, постепенно обретая глубину и твёрдость, тогда как в карикатурных злодеях постепенно проступают очень реалистичные человеческие черты, отчего они становятся ещё более мерзкими.

При озвучании на актёров не скупились: Марк Хэмилл, Саймон Пегг, Сигурни Уивер, Хелена Бонем-Картер, Натали Дормер, — и никто не «отбывает номер», все стараются.

Скексисы Казначей и Учёный, озвученные Саймоном Пеггом и Марком Хэммилом
Скексисы Казначей и Учёный, озвученные Саймоном Пеггом и Марком Хэммилом

Отчасти «магия» сериала работает благодаря визуальному стилю и формату. Почти все герои, фантастические твари и необычные растения кукольные, воссозданные в натуральную величину — из-за этого у всего есть «вес», ощущение материальности, которого лишены блокбастеры даже с самой современной CGI-графикой. Первое время скупая кукольная мимика в диалогах вызывает эффект «зловещей долины», но он исчезает, как только проникаешься и начинаешь искренне сопереживать происходящему.

«Власть книжного червя» (Honzuki no Gekokujou)

Иногда важно и нужно посмотреть что-то простое и очень-очень доброе — хотя бы для того, чтобы отдохнуть немного восстановить свою веру в человечество. И пока западные сериалы становятся всё мрачнее и «жизненнее», в аниме хватает историй для души, целый сезон которых можно «проглотить» за вечер и пойти спать в хорошем настроении.

Девушка из современной Японии погибает, придавленная книжным шкафом, и перерождается в теле маленькой девочки в средневековом фэнтези-мире. Больше всего в жизни героиня любит читать, но вот незадача — в волшебном мире печатное слово в дефиците и доступно только знати. Поэтому, недолго думая, «пятилетняя» дочь стражника задумывает совершить экономический и технологический прорыв, чтобы исправить ситуацию.

DTF смотрит: наивное фэнтези, доброе аниме и винтажный мультфильм про драконов

Но куда важнее здесь не сюжет про попаданца-библиофила, а тон подачи.

Буквально каждый персонаж здесь — добрый, понимающий и искренний человек.

Это настоящая фантастика — видеть целый город людей, которые честно занимаются своими делами, ведут себя приветливо, но при этом не выглядят приторно-жизнерадостными смурфами.

«Власть книжного червя» — один из аниме-сериалов, которые не претендуют на высокую художественность или статус главного тайтла сезона. Тот случай, когда «посмотрел и забыл», но осадок остаётся исключительно хороший, и жить становится приятнее. Эдакая форма психотерапии.

«Полёт драконов» (The Flight of Dragons)

Студия Rankin/Bass выпустила два своих лучших анимационных фильма в 1982 году. Первым был сравнительно известный «Последний единорог», а вот «Полёт драконов» незаслуженно потерялся в тени.

В США мультфильм выходил сразу на видеокассетах, а в России, кажется, и вовсе существовал только на пиратских развалах в переводе Володарского.

DTF смотрит: наивное фэнтези, доброе аниме и винтажный мультфильм про драконов

Главный герой — дракон, который путешествует с партией колоритных приключенцев, чтобы спасти волшебный мир от злого колдуна. Это типичное «походное» фэнтези, но хороших фильмов в этом жанре на самом деле очень мало.

За 90 минут Джуэлс Басс и Артур Ранкин успевают больше, чем большинство современных фильмов — за два часа. Они создают и раскрывают волшебный мир, обстоятельно представляют персонажей и при этом не забывают рассказать увлекательную историю, разбитую на несколько полноценных актов.

Возможно, во мне говорит ностальгия, но боевые сцены в «Полёте драконов» особенно хороши — они изобилуют фантастическими существами, и поставлены по-настоящему напряжённо и драматично.

Если вам повезёт найти хорошую копию, ознакомиться с «Полётом драконов» определённо стоит. Несмотря на скромную анимацию и простой сюжет, фильм смотрится на одном дыхании благодаря оригинальному визуальному стилю и заботливо прописанному миру, о котором хочется узнать больше.

7.1K7.1K открытий
53 комментария

«Тёмный кристалл» надо смотреть хотя бы ради Казначея.

Ответить

Сразу видно, вдохновлялся Мегатроном.

Ответить

Больше текстов про «Тёмный кристалл» во славу скексисов!

Ответить

Мммммммм!

Ответить

Саймон Пегг тащит

Ответить

Мммммммммм

Ответить

йесссс, йессс, йессс...

Ответить