Сон разума. Обзор фильма "Ванильное небо" (2001)

Есть ряд актёров, которых массовый зритель не любит до поры до времени - Ди Каприо времён Титаника, Макконахи и Леджер времён ромков, список можно продолжать очень долго. Собственно такие титаны, как Том Круз тоже частенько оказываются в списках актёров играющих одну роль, но что поделаешь, если эту улыбку можно узнать из тысячи?

Сон разума. Обзор фильма "Ванильное небо" (2001)

Лично я отношусь к Крузу нейтрально, не могу сказать, что побегу смотреть фильм с ним в главной роли, но и плеваться уж точно не стану - большая часть ролей в его карьере позволяет актёру держаться в кадре максимально органично, а вот интерес к самим этим фильмам уже немного другой вопрос. В драме Ванильное небо Круз играет практически самого себя: Дэвид Эймс богач и плейбой, берущий от жизни всё, унаследовавший от отца издательский бизнес и огромное количество связей, меняющий девушек, как перчатки. И, да, вы абсолютно правильно понимаете, что у него есть всё, кроме настоящей любви, но, нет, это не очередной фильм о том, как богатей меняется из-за внезапных чувств. В жизни героя случается автокатастрофа из-за которой он оказывается изуродован и даже всё его состояние не может помочь вернуть своё лицо.

Этим простым ухищрением режиссёр Кэмерон Кроу вынуждает Дэвида заняться саморазрушением и соответственно восстановлением собственной личности, которая, как оказалось, не так прекрасна и не так уж любима окружающими. В каком-то роде это драма про чудесное преображение, но на этот раз фильм смотреть интересно, как минимум, потому что нас искусно развлекают нелинейным повествованием в котором правда соседствует с галлюцинациями, а кроме того есть ещё и толика фантастики, которая не сильно, но всё же влияет на историю. Таким образом, зрителю пытаются показать подноготную искалеченного сознания, которые вместе с главным героем придётся скрутить в один клубочек, а потом подумать что с этим всем делать.

Фильм на самом деле простой и прямолинейный за что его можно было бы пожурить, не будь здесь так мастерски использован инструментарий постановщика - каждый актёр здесь убедителен в своей роли (а интересных актёров тут целая россыпь - Джейсон Ли, Курт Рассел, Ноа Тейлор, Тильда Суинтон, Майкл Шеннон и тд), оператор Джон Толл чётко ведёт нас по миру Дэвида Эймса не чураясь необычных кадров, музыка подобрана максимально соответствующе моменту.

Если не хочется очень сильно напрягать голову, но всё же организм просит головоломку, то я бы посоветовал посмотреть Ванильное небо, где сама загадка довольно проста, но вот её форма дарит истинное наслаждение.

PS - Ванильное небо является римейком фильма Открой глаза 1997 года и любовный интерес героя в обеих версиях сыграла Пенелопа Круз.

чуть больше текстов и не только — t. me/house_of_light

3.1K3.1K показов
1.4K1.4K открытий
19 комментариев

Фильм шикарный. Пересматривал раз 10. Один из любимых. И саундтрек отличный. Надо бы оригинал что ли глянуть.

Ответить

Ну не скажу, что любимый, но смотрел два или три раза)

Ответить

Оригинал глубже..
И Пенелопа там моложе

Ответить

Есть фильм, с Крузом, Дэми Мур, Джеком Николсоном , Кифером Сазерлендом и Кевином Бейконом, называется "Несколько хороших парней". И в нем присутствует сцена в суде, где Круз и Николсон сталкиваются лицом к лицу и это выглядит очень круто! Советую к просмотру.

Да и думаю, Кубрик бы не стал брать плохого актера в свой фильм.

А потом человек понял что каскадерство ему нравится больше нежели актёрство.

Ответить

удивился когда клинику пересматривал)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Та же фигня, но в отношении Сигур Роса, который часто звучит в фильме. Каким-то экспериментальным путём выявил их из титров (приходилось каждый трек искать в этих непонятых интернетах, причём доступны были только превьюшки), но потом вопрос возник, где их качать. Хорошо у меня в универе был знакомый сисадмин, он меня познакомил с феноменом осла, ну и заодно мне закачал пару их альбомов, которые я затем навернул на болванки у него же в кабинете.
Романтика, одним словом.

Ответить