60 значимых фильмов про зомби по версии Rotten Tomatoes

На сайте с гнилыми помидорами опубликовали топ из 60 фильмов про зомби, которые авторы посчитали самыми важными в жанре на основании оценок, выставленных критиками.

60 значимых фильмов про зомби по версии Rotten Tomatoes

Список начинается c последнего шестидесятого места, на котором находится недавняя работа Джима Джармуша «Мертвые не умирают» / The Dead Don’t Die (2019), чуть выше нашлось место и для первоначальной «Обители зла» / Resident Evil (2002), и для «Ночи живых мертвецов» / Night of the Living Dead (1990) обожаемого мной Тома Савиньи.

Также в списке значимых картин жанра не забыли упомянуть вторую часть «Операции мертвый снег» / Dead Snow 2 (2014), легендарный «Белый зомби» / White Zombie (1932) режиссера Виктора Гальперина и фильм режиссера Микеле Соави Dellamorte Dellamore (1994), который переводили на русский как «Влюбленный гробовщик» или «О смерти, о любви».

Отчасти было неожиданно для меня (хотя и логично, если задуматься) увидеть здесь полнометражные мультфильмы «Труп невесты» / Tim Burton's Corpse Bride (2005) и «Скуби-Ду на Острове мертвецов» / Scooby-Doo on Zombie Island (1998).

Ну и, наконец, вишенка на торте – верхняя пятерка списка, которая представлена следующими картинами:

5 место – «Поезд в Пусан» / Busanhaeng (2016)

4 место – «28 дней спустя» / 28 Days Later (2003)

3 место – «Зомби по имени Шон» / Shaun of the Dead (2004)

2 место – «Ночь живых мертвецов» / Night of the Living Dead (1968)

1 место – «Рассвет мертвецов» / Dawn of the Dead (1978)

Весь список картин представлен по ссылке ниже:

Возможно, расстановка по местам в списке как всегда может кому-то нравиться или нет, а вот полнота представления жанра вопросов не вызывает, по крайней мере для меня.

Если вы хотите поближе познакомиться с гулящими особями неприятной наружности, данный список позволит это сделать, как говорится, с чувством, с тактом, с расстановкой, основательно и со вкусом.

60 значимых фильмов про зомби по версии Rotten Tomatoes

Для тех, кто с английским на вы или же вообще никак, русская версия данного топа представлена на сайте портала HorrorZone. Добро пожаловать на сайт темных html-страниц про ужасы в кино и не только.

В русскоязычном варианте список разделен на шесть страниц и предлагает по каждой картине помимо описания и перечня актеров с режиссером ссылку на трейлер или в некоторых случаях фильм.

Ниже в комментариях предлагаю делиться своими впечатлениями от наиболее классных, на ваш взгляд, фильмов (или сериалов) про зомби или написать свой самый любимый зомби-муви, а можеть быть тройку или пятерку оных.

Ну и, как полагается, начну с себя. Кабашин топ-3 – это «Рассвет мертвецов» Джорджа Ромеро, «Белый зомби» далекого 1932 года и, наверное, «Ре-Аниматор» Стюарта Гордона, прекрасно воплотившего свою любовь к Лавкрафту на экране.

При этом оригинальный фильм Ромеро 1968 года «Ночь живых мертвецов» у меня всегда стоит особняком, как продукт, который сделал главное – породил целый жанр, который не затух, а живет и развивается. и пусть

Немного пишу про кино на дзене, кому интересно – присоединяйтесь. Всегда рад новым читателям и мнениям.

88 показов
7.9K7.9K открытий
48 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ты попался на кликбейт!

Ответить

Сорри. Поправил заголовок, поскольку в статье все-таки не самые лучшие, а значимые. Для меня это не всегда одно и тоже.

Ответить

Список прям очень спорный. Те же 28 недель спустя, абсолютно глупое и посредственное продолжение прекрасных 28 дней в топ 20? Серьезно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня тоже есть некоторые вопросы к топу, но они есть всегда. В данном случае согласен, что 28 дней так высоко я бы никогда не поставил. Но главное - здесь, в одном месте и сразу, представлено много-много хорошего.

Ответить

Там можно спокойно заменить 28 дней и Пусан на Зомби 2 Лучио Фульчи, который внес наибольший вклад в зомби тематику. У итальянцев много было достойных ужасов в 70-80-е года, но американцы редко их смотрели. Не зря сам Тарантино в свое время пиарил этот фильм, гоняя с ним по фестивалям.

Ответить