Warner Bros. Discovery подала в суд на Paramount из-за стриминговых прав на «Южный Парк»

Стороны разошлись в понимании того, что стоит считать «новыми эпизодами».

Warner Bros. Discovery подала в суд на Paramount из-за стриминговых прав на «Южный Парк»

Иск от WBD к Paramount направили 24 февраля, утверждая, что ответчик якобы «неоднократно искажал факты и нарушал условия контракта» на 500 миллионов долларов, по которому мультсериал доступен в том числе в библиотеке HBO Max.

В Warner Bros. заявили, что сделку о стриминговых правах на «Южный Парк» заключили в 2019-м на условии, что в ближайшие годы выйдет как минимум три сезона по десять эпизодов в каждом.

Однако на деле компании предоставили лишь два эпизода из 24 сезона и ещё шесть — из 25-го. Дело в том, что остальные серии — вышедшие в 2021 и 2022 году дилогии Post Covid и Streaming Wars — формально считаются не частью того или иного сезона, а полнометражными спецэпизодами или телефильмами продолжительностью около часа каждый. А эти фильмы, в свою очередь, — эксклюзивы стримингового сервиса Paramount+ в рамках масштабной сделки авторов «Южного Парка» с Paramount.

В Warner Bros. Discovery считают, что при продаже прав их ввели в заблуждение. По словам истцов, им отказываются предоставлять весь новый контент по «Южному Парку», «называя новые эпизоды как угодно, но не эпизодами».

Так как в WBD уверены, что новый контент куда ценнее, чем библиотека уже вышедших эпизодов мультсериала, корпорация требует возместить им ущерб. Ведь права на старые эпизоды, в их понимании, не стоят 500 миллионов долларов.

В Paramount уже ответили на иск — эта компания утверждает, что якобы всегда следовала условиям заключённого контракта, даже несмотря на то, что WBD так и не направила им лицензионные выплаты за те эпизоды, которые им предоставили.

19K19K показов
15K15K открытий
119 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Карен всё разрулит

Ответить

Настолько обожаю Южный Парк, что знаю, на что Картман пялится

Ответить

Никогда не смотрела Южный Парк, только видела отрывками да слышала там разное. Стоит начинать смотреть с 1 сезона, или можно вкатиться и с более поздних сезонов?

Upd. Поняла, спасибо чатик

Ответить

Многие серии в Южном Парке контекстно зависимы от новостной повестки. Если ты зумер и не в курсе чё там было на рубеже тысячелетий, то не поймёшь многих приколов.

Ответить

Начинай с более ранних. Только сразу учти если ты особенно чувствительная, тонкая натура, то лучше не стоит. Создатели руководствовались принципом
Мы не шовинисты, мы ненавидим всех одинаково.

Ответить