Объяснение концовки сериала Тьма и его проблемы

Концовка у сериала вышла неоднозначной, зрители разделились на 2 группы. Первые называли ее вполне логичной. Основной аргумент состоит в том, что в сериале происходит не порочный круг, а спиралью, поэтому такая концовка вполне возможна.

Вторые(я к ним относился) говорили, что концовка невозможна по 2 причинам. 1) Это все цикл, время нельзя изменить и Клаудия никак не могла сломать цикл. 2) Если Йонас и Марта спасают сына Таннхауса в самом конце сериала, то у Таннхауса не появится мотивации создавать машину времени. А это означает, что Йонас и Марта не появятся и не спасут сына создателя машины времени. То есть создаётся временной парадокс.

Я попытаюсь объяснить причину почему концовка сериала в принципе достаточно логичная, но не потому, что это спираль.

Объяснение будет очень тяжелое, если не будет лень попытайтесь понять.

1) первое что нужно понять, что оригинальный мир где умер сын создателя машины времени был окончательно разрушен. Его уже никак не вернуть.

2) основная версия зрителей состоит в том, что события в сериале находятся в порочном кругу или спирали. Моя же версия состоит в том, что это отрезок(имеет начало и конец), но который очень запутанный. На это указывает одна причина. Нам не показывали смерть ни Адама, ни Евы. То есть они сами не знали окончание своей судьбы.

Пожалуйста, изучите эту схему ОЧЕНЬ внимательно. Тут находятся только САМЫЕ важные события сериала. Простите что на английском(не сложно понять что гаписано), но лень переделывать.
Пожалуйста, изучите эту схему ОЧЕНЬ внимательно. Тут находятся только САМЫЕ важные события сериала. Простите что на английском(не сложно понять что гаписано), но лень переделывать.

3) Когда Марта и Йонас в самом конце сериала спасают сына Таннхауса, они создают НОВУЮ вселенную. Новую вселенную с чужаками в которой находятся Марта и Йонас, если это новая вселенная, то не создаётся временной парадокс, который я упоминал в самом начале.

Но с этой концовкой есть одна проблема. Когда Марта и Йонас спасают сына создателя машины времени, они не должны исчезнуть, как и не должны исчезнуть миры откуда они пришли. Так как события самого первого оригинального мира где машина времени всё-таки создалась сохраняются.

Я считаю, что крутой концовкой было бы если Марта и Йонас спасли сына Таннхауса, они бы не исчезли, поняли что они не изменили время и остались бы жить в мире где их изначально не было.

Я понимаю, что очень тяжело понять объяснение, но надеюсь вы поймёте.

ещё несколько вопросов, которым я задавался

1) как Клаудия выжила.

Ответ: С этим мне помог официальный сайт. Клаудия умирает от рук Ноя ПОСЛЕ встречи с Адамом в конце сериала.

2) как Клаудия узнала про оригинальный мир.

Ответ: Без понятия.

3) Почему пистолеты не стреляет в человека, который «должен жить».

Ответ: косяк сериала.

Напишите в комментапрях если вы что-нибудь поняли из поста и с чем вы согласны или не согласны.

11 показ
37K37K открытий
50 комментариев

Есть еще третья группа, которая признает что у сериала в части логики, правил таймтревелла и законов мира есть проблемы, но на эмоциональном уровне концовка и сериал в целом перебивает все негативные стороны.

Откуда проблемы с концовкой я не понимаю у людей я не совсем понимаю В сериале вполне конкретно говорится, что циклы, в которых герои живут, существуют и продолжат существовать потому что всегда будет причина и следствие, которые порождают друг друга и подпитываются друг другом.

Однако во время апокалипсиса мир, пространство и время, замирает на одну секунду, время останавливается и можно воспользоваться этим багом, чтобы выскочить из цикла, потому что в остановленном времени причинно следственные связи не образуются. В этот момент вселенная разделяется на два таймлайна, в одном случае персонаж продолжает жить в цикле, потому что он должен оставаться в цикле, у него уже там прописано прошлое и будущее, однако в момент использования бага персонажа как бы распиливает пополам и второй выпадает из предыдущего цикла. Поэтому нам в предпоследней серии внезапно начали рассказывать про кота Шредингера и квантовую механику. В последней же серии Клаудия рассказывает, что она и Ева знали про этот баг и пользовались им. Именно поэтому Ева смогла создать два цикловых таймлайна, в одном Йонаса спасает Марта из второго мира, а в другом Марту останавливает Бартош из второго мира, а Йонас убегает в подвал и становится Адамом. Собственно Клаудия пользовалась этим багом, чтобы в обход причинно-следственным связям в циклах потихоньку изучать как все работает и на каждом цикле скармливать более молодой Клаудии все больше и больше информации, потихоньку пошатывая таймлайн (как говорилось в сериале, по-моему во втором сезоне, большие вещи изменить нельзя, но маленькие вещи можно). В итоге накопилась критическая масса таких "пошатываний таймлайна", которая позволила последней версии Клаудии с помощью указанного бага отправиться в будущее, где Адам уже убил еще не родившегося Безымянного, и рассказать ему про баг и как цикл разрушить. Адам пользуясь багом отправляется еще раз в момент перед апокалипсисом, и вытаскивает Йонаса в зеркальный мир, таким образом к двум существующим циклам-таймлайнам добавляется третий таймлайн, который еще не в цикле, где Йонас не прячется в подвале и не убегает с Мартой, а его забирает Адам. После чего, последние версии Адама и Йонаса оказываются в новом таймлайне, который еще не успел превратиться в цикл, подпитывающий сам себя, поэтому они могли спокойно менять события. Например, взять и вытащить Марту в лето 1986 года. Потому что этой версии таймлайна у нее еще нет будущего, которое бы помешало изменить ее судьбу. В 1986 они лезут в пещеру и дожидаются инцидента - когда Таннхаус из оригинального мира запускает свою машину. Они проникают в межпространство и выходят в туннель оригинального мира, запуская свою машину времени в 1971 год, чтобы помешать сыну Таннхауса разбиться на мосту. Они преуспевают и вся причинно-следственная связь, приведшая к созданию машины и расщеплению оригинального мира исчезает, а поэтому исчезают и все причинно-следственные связи, приведшие Йонаса и Марту в третий мир. Поэтому они косплеят концовку из Шрека 2.

Конечно объяснение очень шаткое и со многими вещами из прошлых сезонов оно не бьется. Но тут надо держать в уме, что создатели после первого сезона вообще большую часть своих планов и наработок выбросили, и начали пилить совсем другую историю во 2&3 сезонах. А после окончания 2-го сезона они сами не могли до конца договориться, мир в котором существуют герои строго детерминирован или не совсем. Отсюда например такие логические качели, когда персонажи постоянно то говорят о том, что цикл нарушить нельзя и все это бесполезно, то наоборот рассуждают о том, что цикл в опасности и надо сделать все, чтобы он сохранился.

На вопрос о том, как цикл вообще предполагает возможность догадаться героям о существовании бага в таймлайне, о существовании третьего мира и т.д., то сериал более чем красочно дает понять, что причинно-следственные связи циклах не контролируют то, что думают герои, равно как и циклу без разницы на мелкие изменения, которые ты можешь в нем совершить, единственное что цикл регулирует - это большие поворотные пункты в истории, в том числе и то, может человек убить себя или нет.

А догадаться о том, что вне цикла должен быть какой-то оригинальный мир с оригинальным таймлайном, из которого кто-то и вмешался в ход времени, создав петлю - не нужно быть гением. А Клаудия в целом персонаж очень и очень смышленый. В отличии от двух малолетних дебилов Адама и Евы, которые решили устроить войнушку за время, при этом даже школу не закончили (оно и видно по их действиям). В общем то по сути, все зарешали олды, пока зумеры срались друг с другом в комментах.

Ответить

Вы понимаете, что ваши объяснения на уровне 2+2=4, но если писать 2+2 несколько раз будет, то будет 4.1, потом 4.2, а через несколько сложений вообще 5.

Ответить

Можно момент в сериале где сказали, что события можно «немножко» изменять?

Ответить

Насчёт пистолета тут не косяк, а есть полноценное объяснение в сцене где Йонас пытается повесится - ты не можешь убить или самовыпилится если есть твоя более взрослая версия. Обязательно что-то остановит тебя или банально пистолет не выстрелит

Ответить

Да, это классическое объяснение невозможности повлиять на прошлое: все произошло так, как произошло потому, что как бы ты не старался вмешаться в прошлое и что-то изменить, любое твое вмешательство уже отражено в твоем же прошлом. Ульрих хотел убить Хельге, чтобы Хельге не стал тем, кем стал. Результат — Хельге выжил и из-за Ульриха стал тем, кем стал.

Ответить

Я это понял, тут проблема в том, что какая-то «высшая сила» останавливает пистолет. Претензия только в этом. 

Ответить

А никого не смутила одна деталь? Разве то, что Марта и Йонас видят в потоке времени свои детские воплощения, а те, в свою очередь, видят их - разве это не говорит о том, что они уже совершали раньше эту попытку уйти в исходный мир и все исправить, но поскольку в данный момент снова делают это, то получается эти попытки ни к чему не приводят и цикл нельзя разорвать, как нам всю дорогу и внушали???? Мне кажется самой логичной и цельной концовкой был бы вариант при котором Йонас и Марта телепортируются в исходный мир и становятся причиной аварии в которой погибает семья сына Таунхауса - как итог петля замкнулась, начало и конец соединились (В сериале, кстати почти так и произошло, но почему-то не докрутили...)

Ответить