Правильный сериал. Кобра Кай

Впечатления от 3-5 сезонов подростковой сказки про карате. Без спойлеров.

Правильный сериал. Кобра Кай

Первые два сезона порадовали и вызвали ностальгический отклик.

В 3-5 сезонах наших героев ожидает два турнира и одна массовая драка (как повелось, в финальных эпизодах).

Что очень понравилось - удалось смешать добрый юмор, сказку и некоторое количество серьёзных щей.

Сенсей Лоуренс, как всегда - зажигает. Как он работал таксистом-доставщиком это просто хохма. Мелкие приколы постоянно. Где твой телефон? Дома конечно. У меня, возможно, какой-то старпёрский юмор, но, значит, для меня и сделали - попадание в десятку.

Правильный сериал. Кобра Кай

Стержень фильма - карате. Его довольно-таки приличное количество. Боевые сцены и ката выполнены на хорошем уровне, молодёжь на роли явно набрана спортивная. Эксперт, с которым проконсультировался (несколько лет Ушу и Тхэквондо + выступления), высоко оценил эстетику движений.

Сказочная часть представлена, традиционно, тем, что вот немного ребята позанимались и стали уже настоящими мастерами. Нереалистичность просматривается в некотором тренировочном процессе - так можно только покалечиться и всё (не повторяйте это дома).

Правильный сериал. Кобра Кай

Романтические линии имеют место быть, но, как по мне, тут как-то переиграли. Пары тасуются на протяжении всех сезонов и только в конце пятого более-менее принимают некую финальную конфигурацию (сомневаюсь, что в шестом сезоне, перед финишем, станут их разбивать).

Честно говоря, ребята в любви показали себя (согласно сценарию) какими-то ненадёжными все, при этом, постоянно муссируется некий посыл о высоких чувствах.

Правильный сериал. Кобра Кай

Всё так же к съёмкам привлекаются актёры из связанных сюжетно фильмов 80-х и это вызывает уважение, к тому же, является сильным ходом (не надо выдумывать как выглядел бы тот или иной персонаж годы спустя - вот он перед вами). Подтянули очередного злодея из прошлого.

Правильный сериал. Кобра Кай

ВЫВОДЫ

Сериал показывает себя, в целом, положительно. Смотрится легко, хорошо заходит в семейном просмотре. Настраивает на позитив юмором. Много интересных сюжетных поворотов. Относительно красивая картинка. Жаль, что шестой сезон, вроде как, станет последним.

3.1K3.1K показов
1.1K1.1K открытий
12 комментариев

я вот когда начинал смотреть сериал, думал: да врядли зацепит, вроде про подростков, ну попробуем. в итоге просто был в восторге, первый сезон почти залпом. все не мог поверить, неужели это те же актеры, что из фильма (не смотрел сами фильмы).
остальные сезоны смотрелись так: выходит сезон полностью, жду выходных, начинаю в пятницу вечером (если нет вечеринок) и до утра субботы залпом сезон))). больше понравились сюжетные линии взрослых персонажей из фильмов конечно, нежели школьников, там какие то глупые сопли (ну кроме двух гиков, они прикольные). поэтому когда советую людям, всегда говорю, что думал, что сериал отстой, а оказался очень клевым.

Ответить

У меня примерно также было, только я вообще не знал о существовани этого сериала. Узнал когда уже пятый сезон выходил. Я такой - "Wait. What!?". Пошёл смотреть первый сезон, первая серия средне зашла, не особо цепляла, но после просмотра второй уже не мог остановиться. Все пять сезонов посмотрел за половину недели.
Сериал конечно местами наивный, но совсем не хочется его ругать. Он такой ламповый, лёгкий, душевный и очень увлекательный.
Жаль, что шестой сезон будет последним, но наверное это и хорошо.

Ответить

Это да) Поначалу тоже не хотел смотреть. Ну что может получиться хорошего из формального описания: Карате-пацан + подростки + карате + современность?)

Ответить

Посмотрел все 5 сезонов, надеюсь следующий всё же будет финальным, т.к. начинается выдавливание сюжета.

Ответить

Да, пятый сезон уже еле досмотрел.

Ответить

Забросил на середине третьего сезона, надоели пиздострадания героев и вечное желание решить любой конфликт дракой.
Но Спасибо за напоминание, надо дать второй шанс.

Ответить

так это не про G.I.Joe? почему-то в голове они смешались и было убеждение, что это что-то вроде Снейк Айз.

Ответить