Дени Вильнёв: «Оператор был в ужасе, когда узнал, что я смотрю кино на iPhone»

Постановщик «Бегущего по лезвию 2049» и «Дюны» о том, чем просмотр на большом экране отличается от ТВ и мобильных.

Дени Вильнёв: «Оператор был в ужасе, когда узнал, что я смотрю кино на iPhone»

Общаясь с оператором Роджером Дикинсом на подкасте Team Deakins, постановщик рассказал о небольшой размолвке, произошедшей между ними во время совместной работы. Однажды Дикинс заметил, что Вильнёв смотрит на своём смартфоне фильм «Тонкая красная линия» — и не представлял себе, как от такого масштабного кино можно получать удовольствие на таком маленьком экране.

По словам режиссёра, оператор регулярно подшучивал над ним из-за этого, хотя сам Вильнёв не видит в просмотре фильмов на мобильных устройствах ничего плохого. Ему нравится удобство, хотя он признаёт, что полноценный эффект такие картины произведут лишь в кинотеатре.

Постановщик отметил, что со многими фильмами впервые познакомился не в кино, а на телевидении — даже «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта он впервые увидел на небольшом экране у себя дома.

Для Роджера было настоящей травмой узнать, что я скачал «Тонкую красную линию» Терренса Малика себе на iPhone. Ему это показалось сущим кошмаром. А я считаю, что это классно — я ведь могу взять кино с собой.

Да, это совсем другое, но… Я хочу бороться за просмотр на большом экране, но большинство моих воспоминаний о кино связаны именно с ТВ. Там я открыл для себя «Космическую одиссею», даже «Бегущего по лезвию» в первый раз я посмотрел по телевидению.

То же самое и со многими картинами Ингмара Бергмана, которые я смотрел на видеокассетах. И они всё равно очень сильно на меня повлияли.

Так что все эти споры о размере экрана… Не знаю, я всё равно получаю удовольствие, просто потому что я обожаю кино.

Дени Вильнёв, режиссёр

Вильнёв добавил, что сам всегда снимает кино для большого экрана, и по возможности смотрит фильмы в кинотеатрах. Но он совсем не против того, чтобы кто-то познакомился с его творчеством не в «идеальных условиях». С этой мыслью согласился и Дикинс, несмотря на «травму», которую нанёс ему режиссёр.

Само собой, я люблю ходить в кинотеатры, быть частью аудитории, но думаю, что куда важнее то, чтобы люди вообще смотрели его. Если в будущем почти все будут смотреть кино по телевизору — я не против.

Мои любимые фильмы детства я тоже видел по ТВ, а не на большом экране.

Роджер Дикинс, кинооператор
18K18K открытий