Книга или экранизация? "You" от Netflix

У харизматичного книжного червя Джо Голдберга есть определенный шарм. Он спокоен, уравновешен, начитан, и, если судить по любовным похождениям, способен уложить каждую понравившуюся ему барышню в постель. Ну, или в гроб — как-никак речь-то об одержимом серийном убийце.

Сегодня мы немного сравним исходный материал с его экранизацией, и поговорим о плюсах и минусах литературной и телевизионной сторон. Разумеется, со спойлерами — как к сериалу, так и к первоисточнику. Главный из которых: чем дальше, тем больше различий между книгами и сезонами шоу.

Книга или экранизация? "You" от Netflix

"You" / "You", Season 1

С точки зрения точности экранизации, первый сезон наиболее приближен к первоисточнику. В первой части книжного цикла за авторством Керолайн Кепнес мы знакомимся с продавцом в книжной лавке — Джо Голдбергом. Хотя нет, знакомимся не мы и не с Джо. Знакомится Джо, и знакомится он с той самой вынесенной в заголовок "Ты" — Гвиневерой Бек. А мы...

Книга или экранизация? "You" от Netflix

А мы и есть Джо. Или, точнее будет сказать, мы в голове у Джо. Главная особенность книжного цикла в том, что все, что происходит в книге, происходит в голове у протагониста. Такой подход с одной стороны накладывает определенные ограничения — нельзя показать события со стороны — но с другой отлично способствует погружению. Каждая фраза, каждая деталь, каждый диалог, каждая мысль — в своей голове Джо комментирует все подряд. И это, на удивление, не раздражает, а только сильнее позволяет тебе с одной стороны проникнуться к нему симпатией и уважением, а с другой — удостовериться, что фляга у него свистит капитально.

В сериале попытались насколько возможно передать эту особенность книжного цикла (и тут действительно очень много внутренних монологов и комментариев), но объективно адаптировать подобный подход для телеэкрана с практической точки зрения невозможно. С другой стороны, если посмотреть на то, как со стороны выглядят его социальные взаимодействия, то становится понятно, что у чувака неслабые такие беды с башкой.

Есть некоторые различия и в сюжете. И если основная сюжетная линия следует событиям книги достаточно строго, то несколько ключевых различий там также присутствуют.

  1. Кэндис Кинг. Бывшая девушка Джо. На протяжении сезона Джо время от времени вспоминает ее. Точнее, как он ее убил. Тем любопытнее становится финал, когда она появляется в его книжной лавке. Еще любопытнее для тех, кто читал книгу — там он ее действительно убил.
  2. В книге нет мальчугана Пако — и, очевидно, его конченного отчима. Судя по всему, его добавили для того, чтобы показать нам чуть более симпатичного Джо — мол, он же не только убивает, но еще и человек хороший.
  3. Набор "подруг" Бек тоже отличается. Более того, в сериале они часто тусуются толпой, тогда как в книге Пич обычно старается от них отмежеваться и оставить Бек "для себя".
  4. И да, в книге Бек толком ничего не знает о Кэндис, и уж точно не пытается выяснить, что там с ней произошло.

"Hidden Bodies" / "You", Season 2

Джо сбегает от Кэндис в Лос-Анджелес, снимает квартирку под именем Уилла Бетельхайма — стремного чувака, который классно подделывает документы — и влюбляется в Лав Куинн. Точнее, так происходит в сериале. Как мы понимаем, сценаристы здесь еще больше вольностей себе разрешили.

Книга или экранизация? "You" от Netflix
  1. С самого начала мотивы переезда в LA у протагониста в книге и сериале разные. В сериале он бежит от Кэндис. В книге он преследует свою очередную девушку, которая наворовала у него дорогих антикварных книг и сделала ноги.
  2. Как мы понимаем из того факта, что Кэндис в книгах тихо мирно где-то разлагается, никаких попыток "вывести Джо на чистую воду" у нее нет. А вот Эми Адам, под именем которой в калифорнийскую жизнь Джо с ногами влезает в сериале Кэндис, в книге есть — это и есть та девушка, которая смоталась от Джо с наворованными книгами.
  3. Никакого "Уилла Бетельхайма" в книге нет — протагонист не бежит от Кэндис, и ему не нужно менять для этого имя.
  4. Любимой (или ненавидимой) всем дружным DTF героини Дженны Ортеги в книге нет — как и Пако в первом сезоне, персонаж Элли придуман специально для сериала.
  5. В сериале Джо на чистую воду выводит Форти, который берется за экранизацию книги Бек, а погибает он от пули полицейского, а не от того, что его машина за переход в неположенном месте сбила.
  6. Дилайлу убивает не Джо, а... та-дам, Лав, его новая "ты", которая оказывается маньячкой не хуже самого Джо. К слову, проблему с Кэндис "решила" привычным для себя способом тоже она.
  7. Персонаж офицера Финчера в книге — конченый мудак. Тот же персонаж в сериале — хороший парень, который втрескался в Дилайлу. И нет, в отличие от книги, в сериале Джо его не убивает.
  8. В финале книги Джо все-таки арестовывает полиция по обвинению в убийстве Бек и Пич. В финале он сидит в камере, не сомневаясь в том, что деньги Куиннов все порешают. В сериале же его никто не ловит — он вместе с Лав переезжает в пригород, как примерный семьянин. Но от старых привычек избавиться трудно, поэтому...

"You Love Me" / "You", Season 3

Вот тут проводить параллели становится все труднее, ибо третий сезон ооооооочень отдаленно связан с книгой. Отличается практически все: Лав в книге и Лав в сериале — это по сути два разных персонажа, библиотекарша Мэриенн Беллами на книжный прототип Мери Кей ди Марко похожа разве что профессией, да и сами причины переезда порядочно различаются — если в сериале Джо и Лав перезжают семьей в ожидании потомства, то в книге Джо переезжает один, потому что Куинны всунули ему вагон денег и по существу пригрозили смертью, если он попытается хоть как-то приблизиться к Лав и сыну.

Для поклонников книжной серии, тут даже по постеру видно, что все не так, как в первоисточнике
Для поклонников книжной серии, тут даже по постеру видно, что все не так, как в первоисточнике
  1. Книжная библиотекарша Мери Кей ди Марко порядочно старше Джо, у нее дочке 17 лет. На книжный прототип больше похожа сериальная Натали, которую в первой же серии убивает Лав.
  2. Джо за всю книгу не убил ни одного человека (хотя был от этого недалек, да и дохнут люди вокруг него все еще пачками). В сериале он такой человеколюбивостью похвастаться не может.
  3. Лав в свою очередь в отличие от книги убивает людей направо и налево. В книге она лично появляется всего раз, пытаясь убить Джо (спойлер — не получилось) и застрелиться (спойлер — получилось). И если в сериале она та еще маньячка, то в книге она просто неслабо так поехала головой — то ли послеродовая депрессия постаралась, то ли просто персонажа лениво прописали — но это определенно по характеру не та Лав, к которой мы привыкли во второй книге.
  4. Основной двигатель сюжета в книге — это желание Джо стать лучше и добиться конвенционными методами свою очередную "ты", которая, как выясняется, в довесок ко всему еще и замужем. В сериале же все вертится вокруг теряющей берега Лав и попыток Джо помимо того, чтобы завязать отношения с библотекаршей у нее за спиной, еще и отпетлять дружным маньячным семейством от ответственности за убийство Натали (и других персонажей). И, к слову, выжить — Лав страшна в гневе.
  5. Финал у книги традиционно паршивый для очередной "ты" — дочка библиотекарши западает на Джо, а его попытки крутить шашни с мамочкой считает попытками приблизиться к ней. Они с матерью ругаются, мелкая зараза ее толкает, та падает с лестницы. Итог: кома. В эпилоге Джо получает смс от мелкой, что очередную любовь всей его жизни отключают от систем жизнеобеспечения. В сериале все иначе: Лав пытается убить Джо, но в итоге Джо убивает Лав и подстраивает собственную смерть. Библиотекарша же сбегает во Францию, предварительно узнав о Джо пару неприятных моментов, вроде убийства им ее бывшего.

"You", Season 4

А вот тут сравнивать сериал с книгой совсем становится бессмысленно. Во-первых, даже сам сериал формально перестал опираться на литературный первоисточник — вместо "Based on <book_name>" теперь красуется "Based on the YOU book series". Во-вторых, все, что есть общего у книги и сериала — это университет в виде места действия. И если в сериале это Оксфорд, то в книге это Гарвард.

Книга или экранизация? "You" от Netflix

Сериал явно меняет концепцию — вместо одержимого серийного убийцы у нас теперь формальный сумасшедший с раздвоением личности. Да-да, Джо так хочет быть хорошим, что придумывает себе альтернативную личность, которая и занимается всеми непотребствами. Создатели утверждают, что тизерили подобный поворот еще с первого сезона:

Мне кажется, вас двое... Один из вас ранен в прошлом, его предали, лишили надежд. А другой полон веры, и, несмотря на явную очевидность обратного, он верит в любовь.

Доктор Никки / "Ты", сезон 1, эпизод 7

Вообще есть версия, что голове Джо нанесен слишком большой физический ущерб: авария, отчим Пако отметелил в первом сезоне, конская доза наркотика во втором, лихорадка от кори в третьем (к слову, там Джо вполне неиллюзорно сам с собой базарит), удар головой об стенку "клетки" в четвертом... Так или иначе, но Джо у нас теперь не харизматичный засранец. Точнее, он теперь не только харизматичный засранец, но еще и дерганый психопат.

Финал четвертого сезона знаменует собой начало совершенно новой главы в истории Джо — он не только принимает свою "темную сторону", но и обзаводится подругой с кучей бабла — ее покойный (уже, понятно, кто постарался) батя был засранцем из числа "самых могущественных людей планеты". Короче, у нас в активе на пятый сезон капитально поехавший Джо с баблом уровня иллюминатов и готовностью убивать (напомню — все предыдущие сезоны он со своими демонами хотя бы как-то бороться пытается).

Четвертый сезон весь шит белыми нитками и запредельным уровнем везения Джо. Загибаем пальцы:

— Совершенно ебанистически тупые копы. Убивают чувака, копы приходят к Джо допросить, он говорит "я спал", копы такие "а, ну ок". И все, чувак вне подозрений )

— Куинны отправляют убийцу за Джо. И именно в этот момент киллер решает выйти из игры.

— Студентка находит клетку Джо благодаря сверхъестественной интуиции и дедукции уровня десятка Холмсов по одной фотке с едой из третьесортного ресторана индийской еды

— Традиционные для ленивых сценаристов решения с "мы тебе вколем вот эту дрянь, и ты будешь казаться мертвой, но на самом деле не будешь"

Книга, к слову, тоже далеко не идеальна.

"For You And Only You"

Мы начинаем книгу уже в Гарварде. Джо отчаялся в поисках любви и занялся писательством, для чего отправился в Гарвард. Там он, разумеется, находит себе новую "ты" с говорящим именем Уандер (Wonder — "чудо"). У писательницы какая-то странная тяга к именам "со значением" — сначала Love, потом Wonder...

Книга или экранизация? "You" от Netflix

Главная претензия к книге — все развитие персонажа за предыдущие 3 итерации похерили. Джо всю третью книгу старается быть лучше, никого не убивает, но зато в начале четвертой книги мы узнаем, что он уже убил какую-то бабу, при чем мотивация была не намного сильнее "она мне не нравится".

Книга в сравнении с предыдущими похождениями Джо пробуксовывает — то ли сказывается отсутствие кардинально новых идей, то ли автор старалась банально растянуть книгу, то ли всего понемногу. Так или иначе, при прочтении (в моем случае — прослушивании, к слову на Audible совершенно чумовая озвучка всей серии от Сантино Фонтаны) нередко ловишь себя на мысли "спасибо, я понял, можно уже закончить этот диалог\монолог и перейти к действию?!".

С сериальным сюжетом тут нет ничего общего. Джо тут — один из студентов на писательских курсах. И немалое количество внимания уделяется его своеобразной ревности к своей новой "ты" на предмет того, кто же из них лучший писатель. И упомянутое количество казалось бы скучных монологов все же свое существование оправдывает — это лучше раскрывает нам Джо, о котором, казалось бы, мы знаем уже все. Но нет. Мы наконец-то понимаем, что чувственный, любящий (и традиционно одержимый) Джо — редкостный нарцисс с вагоном комплексов. Вся линия его взаимоотношений с Вандер строится на том, прочитала ли она его книгу, сперла ли она из его книги фразу, да и вообще полна неуверенности в себе самого Джо как автора при полной убежденности, что он — ни дать ни взять новый Сэллинджер.

Финал немного предсказуем, хоть и отличается от традиционного — да, Джо по своему обыкновению убивает несколько человек, и даже признается своей зазнобе в одном из убийств, но... она ему не верит. И, несмотря на то, что у него с ней (и с писательством) не вышло, они просто расходятся в разные стороны, что позволяет теоретически ей вернуться в будущей книге — судя по вполне обычному для практически каждой книги финалу, похождениям Джо рано заканчиваться.

Выводы

Несмотря на некоторую затянутость четвертой книги, цикл выходит более чем достойным. Первая книга — отличное знакомство с персонажем. Вторая — грубо говоря, тех же щей да погуще лей с поправкой на то, что первая треть книги душная, но остальные 2 трети — лютая годнота. Третья книга — развитие персонажа, который изо всех сил старается никого не убивать. Четвертая... скажем так, протагониста даунгрейднули назад в серийного убийцу без особых моральных терзаний, но при этом показали с другой, неизвестной читателю стороны. Но что реально доставляет все четыре книги — это абсолютно ненадежный рассказчик, от лица которого идет повествование.

С сериалом все чуть сложнее и проще одновременно. Джо в исполнении Пенна Беджли — невероятно харизматичный чувак, чья притягательность граничит со сверхъестественными способностями. Во многом это заслуга самого актера, харизму которого можно ложками черпать. Но развитие персонажа в книжном цикле и в сериале отличается. Поначалу нам дают одержимость. Во втором сезоне мы знакомимся с Лав и видим чуть более уязвимую сторону Джо. В третьем сезоне мы знакомимся с Джо-родителем и Джо-мужем. А в четвертом... в четвертом сезоне протагонист окончательно съезжает с катушек и к финальному пятому сезону вплотную подводит нас к становлению Джо в качестве окончательного злодея.

Что дальше? Книжный цикл намекает нам на то, что продолжать эту Санта-Барбару можно долго, но четвертая часть уже изрядно провисает — заметно, что идеи у Кэролайн Кепнес заканчиваются. Поэтому вероятнее всего если будет пятая книга, то и она завершит цикл. Чем именно — неясно. В книгах Джо уже арестовывали по обвинению в ранних убийствах, но до тюремного заключения дело не дошло, а дальше он был куда осторожнее. Возможно, цикл завершится горько-сладким полуоткрытым финалом, где Джо наконец находит свою "ты", но все равно не может на ней остановиться — что-то в этом духе мы видели в финале второго сезона.

С сериалом проще — даже по заявлениям авторов заметно, что Джо вряд ли выйдет сухим из воды, а пятый сезон уже заявлен как финальный. И тут либо будет путь полного искупления (хотя не очень понятно, как с таким body count ему можно придумать правдоподобный исход), либо окончательное падение в бездну и кара за преступления. Второй вариант правдоподобнее: скорее всего, не последнюю роль в этом сыграет Элли в исполнении Дженны Ортеги, на которую у авторов были идеи еще в четвертом сезоне, но которая не смогла принять участие из-за занятости. У нее свои счеты с Джо — в конце концов, ее сестра погибла именно из-за него.

Короче, ждем пятую часть истории невероятно симпатичного серийного убийцы и надеемся, что как книжную, так и сериальную версию закончат достойно — потенциал для этого есть.

4.7K4.7K показов
883883 открытия
8 комментариев

спасибо за пояснение, теперь буду знать что сериал сильно отличается от книг.
Может оно и к лучшему, раз в книгах забуксовалось все.

Ваще Джо похож на Ягами Лайта. У них даже заглавные темы похожие

https://www.youtube.com/watch?v=LICFKMFt38w
https://www.youtube.com/watch?v=3e90dlk8vts

Ответить

Там не то что прям «забуксовалось» — и персонаж с новой стороны открывается, и все, за что книжный цикл люблю на месте. Просто воды много. Так-то книга > сериал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Начали женой смотреть сериал, серий пять посмотрели и бросили, особо не вкатило.

Ответить

На вкус и цвет, как говорится. У меня на него сначала жена подсела, потом я мимо проходил и залип на 2.5 серии )

Ответить

Первые 3 сезона прям хороши. Не хватает на тв ГГ злодеев

Ответить

Первые три сезона крутые. Четвертый... ну, скажем так, чем дальше, тем сильнее на ориджин комиксового злодея похоже )

Ответить