Le big-Bang (Заваруха/ Большой взрыв/ Большой Бум) 1987г. строго 18+

"Пробегал кабанчиком" по воспоминаниям и внезапно вспомнил полнометражный мультфильм, который однажды мне попался на видеокассете. Как и в единственном отзыве на Кинопоиске (7,1) - с которым я полностью согласен, мне он попался случайно вторым (допиской) и оказал свое губительное влияние но мой несовершеннолетний и неокрепший организм (возможно поэтому я здесь).

Постер мульта внутри (с Кинопоиска, скрыт по этическим соображениям):

Именно в таком виде постер выложен и на Кинопоиске.<br />
Именно в таком виде постер выложен и на Кинопоиске.

Полнометражный мультипликационный фильм Большой Бум (я смотрел именно в таком переводе) - это история, в которой есть отсылки к современным событиям (неожиданно), комиксам и супергероям, контенту того времени, любви и сексу, предательству и войне.

Cюжет подается через жесткую сатиру, гэговый и черный юмор, в том числе сексистский в обе стороны, обнаженку, и на мой взгляд - это просто кладезь для мемов и щитпостинга!

Было время, когда Европа могла позволить себе снимать такое. Заваруха - это совместное производство Франции и Бельгии. Режиссером выступил некий Пиша и судя по его мультографии, он в основном работал именно в таком жанре, а это его лучшая работа.

В мультфильме трудно найти кадр, чтобы не пришлось убирать в спойлер. Аварийная ситуация в космосе.
В мультфильме трудно найти кадр, чтобы не пришлось убирать в спойлер. Аварийная ситуация в космосе.

Нет смысла описывать сюжет мультфильма Le big-Bang, это все равно, что попытаться пересказать Голый пистолет или Аэроплан (хотя в свое время и это делали :) ). Но мне кажется, для многих этот мультфильм скрасит воскресный и любой другой день (идет он чуть больше часа), для кого-то станет открытием или источником вдохновения (не дай Бог). Если он вам понравится или смотрели, можете отметить это здесь и положительно прокомментировать, если нет - Кинопоиск все стерпит :).

ps Я смотрел его с английским на заднем плане и с соответствующей тому времени гнусавой и отличной, с точки зрения перевода, озвучкой, с нашей стороны. Сейчас по сети гуляет вроде только версия с немецким и поверх неплохой русской озвучкой - но с очень плохим качеством звука (часто по громкости не перебивает оригинал) - насладиться не получится. 720р мне удалось найти только на ОК, ссылок не даю, может вам повезет больше. Также на Кинопоиске и в сети присутствует немецкий трейлер Le big-Bang - он даст вам пищу для размышлений, но лучше посмотреть сам мультфильм.

В общем Le big-Bang (Заваруха/ Большой взрыв/ Большой Бум) 1987г. - рекомендую.

Бегом смотреть, пока воскресенье не кончилось!
Бегом смотреть, пока воскресенье не кончилось!
1.9K1.9K показов
1.4K1.4K открытий
11 репост
9 комментариев

При поддержке Кинопоиска!

Ответить
Автор

Косвенно,, оттуда некоторую инфу брать пришлось, так как во времена оригинала мало о нем, что можно было узнать, да и запомнить (ну кроме самого мульта :) ).

Ответить

Ладно негодник заинтриговал

Ответить