Статистика: почти половина российских зрителей готова пойти в кинотеатры, как только они откроются

Самым ожидаемым фильмом оказалась «Мулан», а «Довод» не вошёл в первую десятку.

Статистика: почти половина российских зрителей готова пойти в кинотеатры, как только они откроются

В конце июня Фонд кино и компания Wanta Group провели опрос среди кинозрителей — людей спрашивали, когда и при каких условиях они готовы снова посетить кинотеатры после карантина, а также какие грядущие релизы они ждут больше всего.

Вернуться в кино сразу после открытия готовы 42% респондентов, при этом среди аудитории от 18 до 24 лет эта доля ещё выше — 51%. Ещё 41% — это люди которые подождут от пары недель до пары месяцев после окончания карантина. А большинство родителей готовы отпустить на сеанс своих детей.

При этом для большинства важно, чтобы сотрудники кинотеатра соблюдали санитарные нормы — 70% зрителей хотят, чтобы после каждого сеанса в зале проводили дезинфекцию. Практически все (около 80%) опрошенных согласны пользоваться бесплатными антисептиками и соблюдать социальную дистанцию, однако носить маски и перчатки готовы только 37%.

Самым ожидаемым фильмом по итогам исследования стала «Мулан» — о фильме Disney знают 49% зрителей, а хотят посмотреть 33%. В тройку лидеров по этим показателям также попали «Чёрная вдова» и «King's Man: Начало», а по осведомлённости «Довод» оказался только на 16 месте — о нём слышали 11% опрошенных. При этом картина Кристофера Нолана лидирует по соотношению намеренных посмотреть к тем, кто слышал о релизе — целых 0,82% по сравнению с 0,67% у «Мулан».

Топ-10 фильмов по числу намеренных посмотреть

  1. «Мулан» — 33%
  2. «Чёрная вдова» — 31%
  3. «King's Man: Начало» — 30%
  4. «Чудо-женщина: 1984» — 25%
  5. «Тихое место 2» — 19%
  6. «Последний богатырь: Корень зла» — 16%
  7. «Не время умирать» — 13%
  8. «Новые мутанты» — 13%
  9. «Чернобыль: Бездна» — 11%
  10. «Бросок кобры 3» — 11%

Каждый второй из опрошенных готов пойти в кино и на фильм, вышедший ещё до начала пандемии. Самыми популярными из старых релизов оказались «Джентльмены» и «Мстители: Финал». При этом 38% зрителей заявили, что пойдут в кинотеатры только на новинку.

Российским кинотеатрам разрешили возвращаться к работе с 13 июля, однако дать добро на это должны местные власти. Например, в Москве их собираются открыть только с 1 августа.

4.4K4.4K открытий
102 комментария

Потому что мы русские и с нами бок

Ответить

Босх

Ответить

Мы русские - нам всё пох.

Ответить

Готовы сдохнуть или, что даже более вероятно, убить своих пожилых родственников ради двух часов диснеевского римейка... Круто, чё

Ответить

А вот ради Довода можно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А ради довода можно?

Ответить