Посмотрел Марио в кино и кайфанул

Посмотрел Марио в кино и кайфанул

Сходил тут на Марио в кино и готов поделиться впечатлениями. Текст будет разделен на две части. Первая - про общие впечатления и каким получилась экранизация. Вторая - конкретика с обсуждением части отсылок и прочего. В Марио сложно заспойлерить сюжет, тут Нинтендо заложники своего подхода в играх "больше механик и меньше сюжета". Но многим важно увидеть визуальные отсылки при первом просмотре. Поэтому, в основной части текста про них говорить не будем.

Посмотрел Марио в кино и кайфанул

На моей памяти, это одна из лучших экранизаций игр. Именно игр, не персонажей или вселенной. Братья Марио умудряются ловко показывать карты из Mario Kart, битвы в SSB или 2D уровни из Super Mario Bros. В мире мультфильма существуют поверапы, например грибы-бустеры или цветы, позволяющие метать огонь во врагов. И персонажи их активно используют по мере всего фильма. Поймал себя на мысли, что после просмотра хочу залипнуть и допройти тот же Bowser’s Fury или покататься с друзьями в Mario Kart вечерком.

Сам же сюжет максимально простой и очевидный. Марио и Луиджи случайно попадают в грибное королевство и должны спасти его от нападения Баузера.
Для этого грибному королевству нужна помощь обезьян c острова Конгов. Вот и все. Спаси, принеси, победи злодея. Но интересно, что Марио и принцесса Пич в данном случае сражаются бок о бок. Марио пытается спасти брата, который в заточении у Баузера, а Пич - защищает свой грибной народ. При этом, сам фильм понимает абсурдность всего происходящего, поэтому часто пытается высмеивать итальянского водопроводчика из Бруклина. То Тоад подшутит над Марио, то очередной житель Бруклина кинет едкий комментарий в сторону братьев.

Посмотрел Марио в кино и кайфанул

Но если это круто и органично смотрится для меня, то для человека, не игравшего ни в одного Марио это будет выглядеть как 90 минут клоунады на экране. Куча персонажей несутся на самодельных картах по радуге и летают на парапланах. Усатый водопроводчик в костюме кота дерется с обезьяной в галстуке и так далее. Мультфильм не дает контекста и не особо пытается это обыгрывать, кроме как подмечает абсурд происходящего через шутки. Отсюда и такие оценки критиков из не игровых изданий. В отрыве от игр, этот фильм не особо справляется, как самостоятельный продукт. Но тут, как и с "Первому игроку приготовится". Любой фанат видеоигр найдет кучу пасхалок для себя. Каждый кадр можно часами разбирать на пасхалки и отсылки к проектам Нинтендо. Даже если вы никогда не играли в Нинтендо, то многие из нас выросли на Денди, а сам Марио по узнаваемости не уступает Микки Маусу. Так что, найти отсылку в очередной фразе или омаж в кадре не составляет особого труда.

Технически все сделано тоже на 12 из 10. Глаза персонажей блестят, а ткань выглядит реалистичнее, чем футболка, надетая на тебя самого. Illumination умеют делать красиво и дорого, так что в IMAX это смотрелось невероятно круто и объемно. По динамике мультфильм также не дает передышки. Это ураганный, дорогой и красивый блокбастер, который стоит смотреть на большом экране, если есть такая возможность. Ну и оркестровая музыка оригинальных мелодий из игр на кончиках пальцев из 10.
Про дубляж ничего сказать не смогу, так как смотрел в оригинале. Крис Пратт звучит как Крисс Пратт. А вот Баузер в исполнении Джека Блека и Луиджи от Чарли Дея прекрасны.

Подводя итог, то если вы ребенок, фанат Нинтендо или просто игрок за 30, то получите невероятное удовольствие от просмотра. А вот далекие от вселенных Марио люди, скорее всего, заскучают от абсурдности происходящего.

Посмотрел Марио в кино и кайфанул

Теперь к более спойлерной части. Если боитесь, то спасибо, что дочитали до этого момента и пишите в комментарии, чего ждете от кино. А если уже посмотрели или хотите узнать о фильме чуть больше, то продолжаем.
Выше я писал, что мульт ловко показывает карты из игр по Марио. Одна из первых сцен буквально начинается с пробежки по Бруклину в 2D с преодолением кучи препятствий и завершается прыжком на шест с флагом. И такое тут, повторяют не один раз за фильм. То мини история с собакой из Duck Hunt, то сам Марио играет на NES в Kid Icarus. Тут правда очень, ОЧЕНЬ много отсылок к играм Нинтедо. Illumination ловко показывают ускорение на карте за счет дрифта, а на этапе сборки машин или броска синего панциря в чемпиона я получал искренний детский восторг. Ну или когда Тоады шутят, что "твоя принцесса в другом замке" или в один момент показывают воспоминания с бейби Марио. Это все мило и играет на струнках души мариобоев.

Большинство клише тут высмеивается и это идет только на пользу мультфильму. Например, в рекламном клипе водопроводчиков они говорят с итальянским акцентом, но обычные жители не понимают этого и подшучивают над братьями. У самих братьев типичная итальянская семья, состоящая из стереотипов. Они пьют кофе из итальянской гейзерной кофеварки, едят спагетти и говорят с акцентом. Но братья выбиваются из этой истории. Марио ненавидит грибы (на этом не раз будут акцентировать внимание), а отец вообще не признает его увлечений и стремлений в жизни. К слову об отце. Его внешний вид взят с NPC в The Legend of Zelda Ocarina of Time, который отсылает к Марио.

Посмотрел Марио в кино и кайфанул

Баузер в мультфильме помешан на Пич, поет ей песни в стиле клипов Элтона Джона и мечтает о свадьбе как в Super Mario Odyssey. Он такой хикка затворник, который тусует только со своей армией Куп во главе с Маджикупой (волшебник в колпаке и очках). Это забавный прием, который работает в мире игр, но наверное, для полноценного кино кто-то хотел бы мотивацию посерьезнее, чем просто свадьба с принцессой. В любом случае, я получил огромное удовольствие от озвучки Джека Блека и жду релиз этой песни на Youtube.

Я могу продолжать бесконечно говорить про смеш удары Донки Конга, про отлично обыгранные банановые кожурки на дорогах, про ускоренную музыку при активации бустера и прочее. Но лучше дождитесь релиза и посмотрите сами.
У мультфильма есть проблемы. Например он заканчивается довольно быстро и я бы не отказался еще от 30-40 минут Марио с друзьями на экране. В кино не хватает какой-то драматургии между братьями или с тем же отцом. Но все это не важно. «Братья Супер Марио в кино» это отличный аттракцион, который цепляет тебя в первые минуты и не отпускает до конца.

4.9K4.9K показов
1.7K1.7K открытий
13 комментариев

Щас бы на кино для детей без детей ходить. Кайф.

Ответить

Самый кайф же. Мелкие под ухом не будут шуметь.

Ответить

Щас бы в 2к23 детей заводить чтобы в кино с ними ходить

Ответить

Мы сами 30-летние дети

Ответить

Не ходил в Марио в кино, кайфанул, готов поделиться впечатлениями

Ответить

а вот если бы сходил

Ответить

Поймал себя на мысли, что после просмотра хочу залипнуть и допройти тот же Bowser’s Fury или покататься с друзьями в Mario Kart вечерком.Наконец-то добротная реклама на полтора часа в кинотеатрах, а не в конце титров на 5 минут.

Ответить