Заметки на полях: «Я краснею» Доми Ши

Стекло в аппетитной обёртке и самый тревожный фильм Pixar.

Заметки на полях: «Я краснею» Доми Ши

Пускай поклонники мультфильмов Pixar и оценили «Я краснею» не так высоко, как ту же «Головоломку», лично на мой взгляд — это одна из самых примечательных и необычных работ студии. Да, фирменной «магии» стало куда меньше, но посмотрите правде в глаза — многие уже давно успели от этой самой магии подустать. Возможно, от неё устала и сама Pixar.

В последние годы студия старается экспериментировать как можно чаще. Один факт того, что саундтрек к «Душе», в числе прочих, писал фронтмен Nine Inch Nails уже говорит о многом (в том числе и об эволюции Трента Резнора как автора).

«Я краснею» — жирный реверанс в сторону работ студии Ghibli, особенно в плане анимации (у героев характерные ужимки, присущие персонажам Миядзаки) и визуала в целом (мне сильно напомнило недавнюю «Ая и ведьма»). А вот история получилась другой. Она отличается и от работ Pixar, и от работ Ghibli, и от работ других студий.

Первая половина фильма — давящая, одинокая и немного пугающая (из-за сцены со сном, которая будто бы пришла из кино Дэвида Кроненберга). И нет, в сюжете мультфильма нет ничего сверхъестественного. Как говорил Тодд Говард: «That Just Works». Pixar не разучилась играть на наших чувствах и давить на болевые точки (как у детей, так и у взрослых). Вам опять устроят эмоциональные качели, только в этот раз чуть более скрипучие и тревожные, но под видом сказки про гипер-активную школьницу и неоправданные ожидания.

Заметки на полях: «Я краснею» Доми Ши

Из «Я краснею» можно извлечь ценный урок о том, как не нужно поступать со своими детьми. Какой бы мотивацией вы не руководствовались, не стоит настолько жёстко их контролировать, как это делала мать главной героини мультфильма. В конце концов, первое превращение девочки в милую красную панду с обложки происходит на фоне самого настоящего нервного срыва, вызванного стрессом, стыдом и прессингом со стороны матери.

Фильм удивил меня не один раз, хоть и не всегда в положительном ключе. Его можно ругать за «скучный сюжет» (как это делают поклонники более ранних работ студии), за растянутость, за копирование чужого визуального стиля и многое другое. Однако, в «Я краснею» есть очень важный нюанс, про который часто забывают — это эмоции и новый экспириенс. Собственно, из-за них многие и смотрят кино, мультфильмы, читают книги и комиксы.

Недостаточно назвать главного героя «протагонистом» и перемешать между собой акты, как это сделал Кристофер Нолан. Без эмоционального подключения любые сюжетные конструкции просто не будут работать. Или будут, но слишком сухо, безжизненно. В «Я краснею» много жизни и настоящих эмоций, пусть мультфильм местами и ощущается слишком напряжённым, а история, в целом, не удивляет глобальностью. Дьявол всегда в мелочах, и их тут — очень много.

Заметки на полях: «Я краснею» Доми Ши

Если у вас получится рассмотреть эти мелочи и не замкнуться на ходе истории в целом, «Я краснею» не только скрасит вам вечер, но и даст пару интересных жизненных уроков. Если вам по каким-то причинам не нравились мультфильмы студии, то «Я краснею» — неплохая возможность снова «зайти» и поесть немного стекла в аппетитной обёртке.

P.S: Особенно выигрышно «Я краснею» смотрится на фоне «Лайтера». Сольная картина про База — пустая и безжизненная, даже несмотря на «блокбастерность» и забавную идею с робо-котом. Фильм не сможет вас обогатить эмоционально, как и не сможет заставить о чём-то задуматься.

Вру, подумать будет о чём. Например, почему тот самый Энди так тащился с этой картины? Она больше подходит современным фанатам уже упомянутого Кристофера Нолана, а не детям девяностых, которые активно росли на «Черепашках ниндзя» и их пастишах.

7.7K7.7K показов
760760 открытий
2 комментария

оахуенный мультик
очень понравился.

Ответить

...необычный мультфильм
... мультфильм необычный
...необычный мультфильм, дайте ему шанс
конец

Ответить