«Плохие Парни» хороши почти во всём

Вчера мы пили взбалтывая, но не смешивая, и поэтому решили обсудить неплохой мультфильм про ограбления от Dreamworks. Удалось ли авторам достичь своих целей и вышло ли из «Плохих Парней» неплохое кино для любого возраста? Сейчас разберемся. Приятного чтения!

Мультфильм «Плохие Парни» (на английском «Bad Guys», не путать с фильмами «Bad Boys», которые у нас перевели также) вышел в кино прошлой весной. В российском прокате он, к сожалению, появиться не успел.

Мультфильм имеет довольно нетипичный для мультипликации жанр – криминальная комедия. Как говорил о своём творении режиссёр Пьер Перифел — «Я хотел создать мультфильм – криминальную комедию для маленького поколения, чтобы его взрослые фанаты могли приучить к нему своё чадо. Я планировал создать что-то вроде «детского Тарантино».

«Плохие Парни» хороши почти во всём

Откуда лапы растут

Первоначально банда зверей-грабителей появилась в детских комиксах за авторством австралийского художника-иллюстратора Аарона Блейби. Первый том вышел в 2015 году. По сюжету комикса – компания антропоморфных животных, состоящая из хищников, пытается совершать добрые поступки, чтобы доказать миру, что они вовсе не плохи. Однако, у них всегда что-то идёт наперекосяк.

<i>Обложка первого тома</i>
Обложка первого тома

Всего за 7 лет публикаций было издано 15 эпизодов похождений банды. Однако ещё в 2017 году стали появляться слухи, что комиксы получат экранизацию. И уже в 2018 году они подтвердились официальным заявлением от студии DreamWorks. В заявлении они указали, что мультфильм сделает такую же революцию в жанре ограбления, какую «Шрек» сделал для мира сказок, а «Кунг-фу Панда» для кунг-фу. На роль сценариста был приглашён автор оригинальных комиксов, а на роль режиссёра – француз Пьер Перифел, для которого «Плохие Парни» стали полнометражным дебютом. Этого контекста достаточно, теперь можно переходить к самому мультфильму.

«Плохие Парни» хороши почти во всём

Мир и кто его населяет

С самого начала хочется провести параллель с успешными мультфильмами про антропоморфных животных «Зверополис» и «Зверопой». Однако «Плохие Парни» сходу демонстрируют свои отличия. Во-первых, звери на двух ногах здесь уютно обитают наравне с обычными людьми, при этом в мире это общепринятая норма, не вызывающая вопросов.

Во-вторых, главная тема «Зверополиса» про то, что хищники всегда опасны, а травоядные могут жить спокойно, здесь практически не затрагивается. На первом же плане здесь ограбления, юмор и внутренняя дилемма главного героя.

«Плохие Парни» хороши почти во всём

Кстати, самое время быстренько пройтись по персонажам – членам банды «Плохих Парней»:

Мистер Волк – харизматичный лидер отряда, всегда одет в белый пиджачный костюм, планирует все операции. Именно он – главный герой мультфильма, из-за внутреннего конфликта между добром и злом которого происходят все основные события.

Мистер Змей – главный «злодей в отряде», холодный и расчётливый. Как лучший друг Мистера Волка, он будет тянуть его к тому, чтобы дальше быть «Плохими Парнями».

Мистер Акула – весёлый увалень, отвечающий за актёрство и перевоплощение. Им высмеивается, как во «взрослых» фильмах порой очень приметные персонажи перевоплощаются так, что абсолютно никто не может их распознать.

Мистер Пиранья – главный псих и заводила в отряде. Всегда проникнет в нужное место и устроит там подрыв.

Мисс Тарантула – технический специалист и хакер, единственная девушка в команде.

«Плохие Парни» хороши почти во всём

Не будем затрагивать других персонажей, чтобы вам было интереснее смотреть. Компания тут разношерстная. А дальше перейдем к причинам, почему мультфильм точно стоит посмотреть всем любителям жанра.

Дань уважения жанру?

«Плохие Парни» — это очень грамотная пародия и выражение любви криминальным комедиям. Он выстроен по всем канонам жанра: мы имеем банду из уникальных личностей, дополняющих друг друга. Эта банда готовит эффектные планы с переодеванием, взломами, отвлечением внимания, чтобы в итоге элегантно выкрасть то, что им нужно. При этом многие каноны по-доброму высмеиваются. Так, например, Мистер Пиранья вырубает охранника-человека и за несколько секунд переодевается в его форму, не смотря на огромную разницу в размерах.

И подобных примеров множество, не хочу портить вам удовольствие. При этом подобный стёб всегда делается по-доброму, чувствуется любовь создателей к подобному кино.

«Плохие Парни» хороши почти во всём

Что же касательно отсылок – тут их целое море. О том, что этот мультфильм для настоящих любителей фильмов Тарантино, Содерберга, Гиллиама и других «взрослых» режиссёров, он заявляет прямо с порога. Просто оцените вступительную сцену диалога в кофейне, повторяющую открывающую сцену из «Криминального Чтива»!

<i>Обратили внимание на одежду Мистера Змея? Ничего не напоминает?</i>
Обратили внимание на одежду Мистера Змея? Ничего не напоминает?

Даже сами имена главных героев преступников отсылают к кличкам из «Бешеных Псов». Порой, персонажи в диалогах упоминают знаковые для жанра произведения. Один раз Пиранья заявил Волку, что тот «ну вылитый Джордж Клуни», явно отсылая к его персонажу из «11 друзей Оушена», которым Мистер Волк был вдохновлён. И подобных отсылок в «Плохих Парнях» множество, поэтому его можно пересмотреть несколько раз, чтобы отыскать все.

«Плохие Парни» хороши почти во всём

Само собой, в фильме достаточно экшена в виде погонь и перестрелок. Да и просто наблюдать за филигранным исполнением плана ограбления бандой – одно удовольствие.

На общую атмосферу бандитского боевика так же работает и музыка. Все песни в мультфильме оригинальные, работал над ними композитор Дэниел Пембертон, который работал также над фильмом «Агенты А. Н. К. Л.» и игрой «Little Big Planet». OST «Плохих Парней» мы до сих пор часто слушаем целиком, чего только стоит песня «Good tonight», которую исполняют сами герои, а текст который вплетён в сюжет.

После просмотра трек заслушан до дыр

Кроме того, тут приятный визуал. Художники продолжают эксперименты, которые начали создатели «Человека-Паука: Через Вселенные», играя с контрастностью и частотой кадров.

Так что в итоге?

В заключении можно сказать, что «Плохие Парни» должны понравиться любителям криминальных комедий любого возраста. Да, здесь не очень замороченный сюжет, а главный злодей и сюжетный поворот можно раскрыть довольно рано. Да и в принципе кино звезд с неба не хватает и точно не претендует на звание легендарной классики. Вы не будете пересматривать его каждый год, но приятный вечер обеспечен.

И стоит помнить, что в первую очередь этот мультфильм был создан для детей, чтобы погрузить их в жанр. И с этим он точно справляется, не скатываясь в глупую детскую жвачку, которой сейчас полнится рынок мировой анимации. А на нашей полке с любимыми мультфильмами, «Плохие Парни» займут видное место.

«Плохие Парни» хороши почти во всём

С удовольствием почитаем ваш отзыв о мультфильме в комментариях.

А вы читали «С Бодуна». Подпишитесь и лайкните, чтобы у нас был повод выпить!

7.4K7.4K показов
1.2K1.2K открытий
10 комментариев

Очень странно, что не Плохая братва. Прям напрашивается. Этих лохализаторов не поймешь.

Ответить

Могли и просто "Братва" сделать

Ответить

Недавно глянул и понравился мультик правда главглад слишком легко читаем

Ответить

В плохих парнях два негра было же

Ответить

А здесь животных на 4 больше

Ответить

Дальше заголовка не читаем?

Ответить

Тимоти Хаттон в роли Mr.Wolf - лучший.

Ответить