Прямо в сердце: чем была так хороша «Баффи — истребительница вампиров»

Вспоминаем культовый вампирский сериал.

«Баффи — истребительница вампиров» (1997-2003)
99 показов
19K19K открытий
11 репост

Комментарий недоступен

Ответить

блин, меня смушает низ живота.... it's a trap?

Ответить

В одной из серий Баффи металась между миром сериала (с вампирами и оборотнями) и миром, где она лечилась в психушке. Интересно то, что в мире со сверхъестественным у Баффи были друзья, а в "реальном" мире - жива вся семья, и родители были вместе.

Баффи не могла понять, какой из миров вымышленный. В итоге она выбрала, конечно же, мир со сверхъествественным и убила вампира, который навевал на нее галлюцинации. И в конце серии показали, как Баффи переходит в состояние овоща в клинике.

Иногда я до сих пор думаю о том, что мир с психушкой был реальным.

Ответить

Это распространенный финт, но в подростковом сериале 90-ых, да еще когда тебе лет 13, оказывает очень сильное впечатление.

Ответить

Подобный финт с психушкой кстати провернули потом в игре The Darkness 2)

Ответить

Даже в сериале Звёздные врата: Первый отряд такая серия была, с Ти'илком.

Ответить

"Катастрофичность ситуации с Баффи приближалась к уровню «Бэтмена и Робина» Джоэля Шумахера" в детстве очень нравился именно этот Бэтмен и Робин, но спустя годы, в интернете, я узнал что это один из самых отстойных фильмов в истории😓...

Ответить

Лол. Я буквально часа два назад общался с подругой и произнёс такую же фразу про БиР. Почти слово в слово.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Топовый текст, спасибо! У нас, конечно, сериал никогда не имел и не будет иметь такого культурного влияния, какой у него до сих пор есть на западе (и не зря фанаты Уидона до сих пор благодарят на конвенциях за него).

На мой взгляд, стоит еще отметить две вещи - из сериала выросло куча авторов, которые потом разбежались по современным шоу и сделали много хорошего, типа Дрю Годдарда и его "Сорвиголовы" (и серии в Баффи у него были топ) или Стивена ДеНайта. А второе - эпизод "Тело", где показано, возможно, самое точное и безжалостное отображение смерти близкого человека на ТВ.

Те, кто считает Баффи туповато-веселым подростковым сериалом, явно его не смотрели.

Ответить

Дело в том, что помимо Баффи смотреть было почти нечего, как бы это глупо не звучало. Все женщины ведьмы, Секретные Материалы, Дела Кепских, Друзья, да Ксена (ну иногда там ещё был Геркулес и их сплетения с Ксеной). Это сейчас можно выбирать из сотен средних и десятков крутых сериалов. А раньше ты приходил со школы вечером и смотрел что показывали (одну серийку), делал уроки, ложился спать, опять шел в школу. Только на выходные чуть больше времени на телик прикатывало, ремень за оценки и приставка на 1-2 часа.

Ответить

и что?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда показывали по телевизору не смотрел - считал очередным идиотизмом для подростков. Так что "подсел" на Баффи в довольно "приклонном" возрасте (посмотрев до этого много чего...).

Ответить

Сабрина маленькая ведьма, Зачарованные, большое количество мультиков было, но не так как сейчас конечно

Ответить

Никогда не слышал об этом сериале.

Ответить

Ну ты, видимо, шалопай малолетний.

Ответить

а вы посмотрите) потерпите убогую графику и легкость первых сезонов, далее все гораздо интересней

Ответить

Сволочи вы бессердечные! Придётся качать теперь...

Once more, with feeling - возможно лучшее, что я вообще видел. Там было все, комедия, драма, отличный вокал, все песни потом выпустили на диске (!), а уж от финальных кадров я просто потерял дар речи, потом встал и зааплодировал. Настолько это было... здорово!

И хотя лесбийская линия была действительно интересной, развивалась она и многие другие, типа оболтуса Ксандра во взрослом мире с новой "подружкой" очень плохо, там почти половина была о том, как же плохо использовать магию для своих нужд, какое ужасное преступление против морали!

И я запомнил после просмотра, что все после эпизода - мьюзикла было все хуже и хуже. Последний сезон я почти фоном досматривал, проматывая целые куски скучных пустых диалогов, переполненных пафоса.

Ответить

Да ну, последние серии шестого отличные же, примерно от Seeing Red

Ответить

В школе на ОРТ и РЕН-ТВ засматривался. На последней серии грустил неимоверно, кто смотрел - поймет.

Сериал был реально годным, нескучным.

Ответить

Несколько лет назад пробовал, но не зашло. Дропнул серий через тридцать. В статье всё верно написано, но обёртка у этих крутых идей уж очень на старшеклассниц рассчитана.

Ответить

Как бы "Армия тьмы" и есть 3-я часть "Зловещих мертвецов"

Ответить

- "Чем была так хороша «Баффи — истребительница вампиров»?"
- ВСЕМ... ну почти)

Ответить

"чем была так хороша Баффи" - Ничем. Туповатый молодежный сериал.

Ответить

ах ты ж мразь

Ответить

Тоже не понял с чего его так любят.

Ответить

Поддерживаю. На сколько я помню тогда по ящику больше нечего было смотреть.

Ответить

Вы сейчас напомнили про серию "Hush", и я её даже вспомнил! Как помню и про серию, где Ксандер стал спасителем. И это при том, что фанатом сериала я себя не считаю, и смотрел его лет 15 назад. Это круто, спасибо за статью и воспоминания :)

Ответить

Решил посмотреть как выглядят поврозслевшие герои, и вот первая фотография Ксандера :(

Ответить

Пробовал давно начать смотреть этот сериал после просмотра «Серенити». Ну что-то дропнул на первой серии. Наверное, тут как с ЛОСТом, упустил момент, когда надо было подсаживаться
Сериал вроде еще известен первым однополым поцелуем на американским кабельном ТВ

Ответить

Он прям вот совсем для подростков.

Ответить

Рано ещё о римейках мечтать, тут хотя бы помечтать о нормальном ремастере в HD.

Если кто хочет проверить, то сериал перегнали из 4:3 в 16:9, потеряв баланс цвета и часть сцены. То есть, вам добавили по бокам ненужных деталей и убрали по вертикали то, что действительно должно было быть в кадре. Или просто увеличили кадр на четверть и убрали по вертикали всё, что не вошло.

См.: https://www.facebook.com/notes/buffy-the-vampire-slayer-hd-blu-ray/whats-wrong-with-buffys-hd/590282824407343

Ответить

от это поворот. Не знал про подобное. Жаль что кадры не кликабельны , но под финал статьи есть видео сравнения.
Я ещё из текста приблизительно понял как они пытались картинку тянуть до 16:9 , но на видео прям бросается в глаза как части сцен порезаны, персонажи чуть "выпадают из кадров" (если можно так сказать) и как в многих сценах идёт максимальное приближение, прям ещё чуть-чуть и от большинства кадров останутся лишь огромные лица актёров в весь экран :)

Ответить

Тимур, Вы упомянули «Сверхъестественное». В чём, на Ваш взгляд, в этом сериале фарс, о котором Вы говорили?

Ответить

Бесконечные перепродажи душ главных героев, нападения на топ-демонов, которые в 99% случаев заканчиваются тем, что злодей машет ручкой и невидимой силой пришпиливает героев к стене (с последующим спасительным роялем в кустах), владыки ада, которые занимаются мелочными делами и ходят с пятеркой туповатых подручных, как мелкие криминальные боссы. Ангелы, которые подаются как внеземные безэмоциональные существа, а потом ведут себя как мелочные истерички. Постоянные смены главного злодея, каждый из которых подается как убер-зло, но оказывается мелкой сошкой в сравнении с злодеем следующего сезона.

Перечислять фарс этого сериала можно бесконечно.

Ответить

Для меня сериал скатился, когда одна из главных героинь внезапно открыла для себя лесбиянство. Как-то отталкивали тогда подобные заходы. Да собственно и сейчас тоже не привлекают.

Ответить

Ну ваши гомофобные взгляды мало кого волнуют в этом мире, а в сериале это было подано вполне логично: после неудачных отношений с Озом и поступления в университет у Уиллоу началась пора юношеских экспериментов, один из которых пришелся ей по вкусу. Это совершенно логично вписывалось. Вот Ксандер в качестве гея выглядел бы странным - предпосылок тому не было никаких.

Ответить

Сара была одной из моих первых вайфу. Ну или по крайней мере я уже понимал, что в неё ЧТО-ТО есть.

Ответить

А по мне так Виллоу была просто идеалом девушки для меня по молодости (да и сейчас, че уж там) - скромная, умная, в меру отважная, задротка, когда она в первых сериях вся такая пай-девочка в белых гольфиках ходит, а сама бледноватая рыжеватая - ух!

Ответить

ненавижу Спайка и Ангела горячей ксандеровского уровня ненавистью. Как можно романтизировать серийных убийц?

Ответить

Ой, ну подумаешь несколько сотен человек убили по молодости, с кем не бывает.

Ответить

Лол. Памятник Владимиру вон поставили недавно и ничо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не трожь Спайка,бессердечный!))))

Ответить

О, кто-то вспомнил, что у нас месяц вампиров оказывается)) Сериал не смотрела, но наслышана понятное дело. Захотелось посмотреть после того как кто-то из Биоваров рассказал, что Спайк - это прототип Зеврана. Заинтриговали прям.

Ответить

Спайк очень хорош. Я прям завидую тем, кто не смотрел сериал и им только предстоит знакомство с этими героями.

Ответить

Отличный материал, спасибо

Ответить

Вангую, что в перезапуске одну из героинь сделают черной, вторую - возможно, азиаткой.

Ответить

Очень нравился сериал, но поскольку был тогда чуть младше ЦА на которую он рассчитан, смотрел его нерегулярно и путался. То она одна, то бац, у неё откуда-то из параллельного мира сестра прибежала, то какие-то вроде бы непостоянные персонажи появлялись и на них все реагировали обыденно, будто они сначала были уже, ну и в хахалях её путался, с кем она в каком сезоне. Но в целом приятные воспоминания о сериале, надо бы пересмотреть или где-нибудь поискать краткий пересказ хотя бы.
Спасибо!

Ответить

Там же вроде по сюжету так задумано было, что БАЦ и у нее появилась сестра без всяких объяснений, и только потом объяснили что она не совсем человек.

Ответить

А мне фильм нравился, не помню, правда чем (надо пересмотреть). Свэнсон казалась гораздо симпатичнее Сары. Сейчас конечно смешно смотреть...актеры, на которых была ставка, тогда популярные (типа Люка Перри или той же Свэнсон) уже пару раз успели карьеру перезапустить...

Ответить

Отличный материал! В детстве был самым любимым сериалом.
По мне, так ненужно трогать то, что и так хорошо лежит. Не сторонник всех этих ремейков и перезапусков. Все-таки некоторые вещи должны оставаться такими, какими они полюбились зрителю, тем более "Баффи" - для многих приятное воспоминание детства.

Ответить

Ух, мне всегда нравилась Уилоу. Так и хотелось её...увидеть в мокрых снах.

Ответить

Застал времена, когда его показывали по ТВ. Парни по такому не фанатели, а вот девушки — еще как!

Ответить

У "Ангела" был неплохой сценарист и немножко нуарная атмосфера. Этим он продал мне все сто серий (не будем говорить о том, на какой бездарной ноте его закрыли). К сожалению средний бюджет ощутимо уступал Баффи. В особенности её последним сезонам.
Иной раз, постановщика драк самому хотелось стукнуть... Но в целом, Ангел запомнился мне лучше материнской франшизы.
Может просто потому, что смотрел я его в более сознательном возрасте.

Ответить

Сейчас, конечно есть времечко закачнуть все сезоны, вникнуть во всё, что ставится серии в плюс; насколько ..мм помню, во время первой у нас трансляции действо казалось мне "чересчур бабским" из-за ГГ-ни (таких "баффей" во дворах носилось несметное количество, поэтому .. ну девица и девица) и эффектов "хуже чем в настоящем кино"(конечно), смотрел только если вдруг канал переключил - налётами, поэтому не завлекло.

Ответить

м.. тем что рядом с сердцем?

Ответить

"Героиня, конечно, побыла стервой, но ровно две минуты, а потом согласилась." - у меня тоже такая история приключилась как-то...

Ответить

Спасибо за статью. Финал с выводами конечно нелепый "Сериалы сейчас впадают в примерно такую же стагнацию, что и в середине девяностых — последние крупные прорывы были годы назад", ну бывает, у всех свои тараканы. :))

Ответить